Могут ли родители прописанные в другом районе получить прием для своего младшего ребенка в специализированную школу, где учится их старшая дочь?

• г. Ростов-на-Дону

Мы проживаем в Ростове-на-Дону, дочь учится в специализированной школе другого района. Имеет ли право директор отказать нам в приеме младшего ребенка в эту же школу, при условии, что мы прописаны в другом районе?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет право отказать.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право отказать в зачислении в школу ребенка если старший ребенок учится в этой школе?

В законе об Образовании сказано, что могут отказать в случае отсутствия мест, но есть так же Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”, в котором прописано "...В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота установлена для следующих категорий граждан: 1) дети военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19);...

Подробнее на Правовед.RU: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мы имеем постоянную регистрацию в г.Москва и хотим зачислить ребенка в школу но в другом районе г.Москвы и нам в школе требуют сделать временную регистрацию в том же районе в котором находится школа. Законно ли требование школы? Также в школе заявляют что в школе нету мест, имеет ли право школа отказать в приеме ребенка ссылаясь на то что в школе нету мест?

Мы прописаны в Нарофоминском районе, а живём в Монино Щёлковском районе. Ребёнку в этом году идти в школу. Имеет ли право директор школы, в которой мы хотим учится, откозать в приёме документов? Или отправить в другую школу?

Мы учимся в Ростове. В нашем районе города школу только достраивают, ходим в школу в другом районе, куда сейчас относимся по прописке. Новая школа открывается в сентябре. И школа, в кот. учимся сейчас утверждает, что все их нашего района ученики пеоеходят в нашу школу в обязательном порядке. Имею ли я право оставить ребенк продрлжать обучение в школе, куда она пошла в 1 класс? Спасибо.

Имеет ли право директор школы отказать в переводе ребёнка в данную школу, если ребёнку 6 лет? Ребёнок сейчас учится в обычной школе, без спец условий.

Моя старшая дочь учится в 6 классе в школе (поступила пройдя собеседование) сейчас в школу принимают только по району! Моему сыну идти в первый класс! Имеют ли право мне отказать в приеме (мы не живем в этом районе) раз там уже учится дочь? Имеют ли право разлучить детей? Это школа с углубленным изучением иностранных языков и я хочу чтобы оба моих ребенка учились в ней! СПАСИБО!

Мы проживаем в Саратове. В этом месяце переехали в новую квартиру в другом районе города. Нужно перевести сына, который учится в 6 классе, из предыдущей школы в новую. Обратилась в школу по месту новой прописки. Директор сказала, что у них нет мест. Школа имеет статус школы с углублённым изучением предметов. Имеют ли право нам отказать? И куда стоит обратиться для определения ребенка в школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли обязать учеников школы перевестись в другую, если они по прописке не относятся к данной школе? Например, в их районе не было школы и они посещали в другом районе школу, теперь в их районе Школа построилась, но многие не хотят переводится сами. И получается, первоклассникам нет места в школе, на закреплённой территории, их хотят отправить в другой район за 3 км, в эту новую школу.

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

Ребенок учится в 8 классе (с первого класса в одной и той же школе).

Ребенок проживает в районе, не относящимся к данной школе.

Имеет ли право директор школы отказать ребенку в обучении в этой школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение