Уведомление о массовом сокращении - хочу поменять вид деятельности, но вакансий не подходит

• г. Салават

Мне вручили уведомление о массовом сокращении пока работаю на этом же месте остальных перевели в другие места. Дали список вакансий но мне они не подходят хочу поменять вид деятельности. За эти 3 месяца заработная плата будет средняя или чистый оклад до увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.