Уведомление о массовом сокращении - хочу поменять вид деятельности, но вакансий не подходит

• г. Салават

Мне вручили уведомление о массовом сокращении пока работаю на этом же месте остальных перевели в другие места. Дали список вакансий но мне они не подходят хочу поменять вид деятельности. За эти 3 месяца заработная плата будет средняя или чистый оклад до увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

Мне вручили уведомление о сокращении численности под роспись. Одновременно мне дали предложение с вакансией. На предложении я написала согласие. Перевод на новую должность будет 23 декабря. Срок сокращения 20 декабря. Я передумала и хочу отказаться от предложенной вакансии и уволиться по сокращению. Что я должна сделать для этого? Соглашения о переводе на вакансию я не подписывала, оно будет предложено с 23 декабря.

Компания проводит сокращение штатов. Уже было объявлено и подписано уведомление о сокращении 26.02.2015 г. за два месяца до увольнения 30.04.2015 г. На какие выплаты я могу рассчитывать? 3 месяца с даты подписания уведомления? Если я хочу уйти в середине апреля, мне будет так же выплачено 3 месяца или только фактическое время работы? Если официальный оклад минимальный, то выходные выплаты будут как средняя зп или офиц. Оклад? Какие еще компенсации я могу получить при сокращении? И если вставать на биржу труда (я работаю в Москве, прописка р. Хакасия), я могу сделать это по фактическому месту проживания? Или это нужно делать по месту прописки?

Я должна подписать уведомление о сокращении, сокращение массовое, кто уже подписал говорят о том, что отдельным листком идет список предложенных вакансий,2 вакансии на которую согласились 10 работников, начальство говорит о том что при увольнении путем конкурса выберут претендента, правы ли они.

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем тючную дату. На сколько это правомочно?

Что входит в понятие средняя заработная плата при переводе беременной женщины на "лёгкий" труд? Работница работает в организации по трем трудовым договорам (1 - основное место работы; 2 и 3 - внутреннее совместительство). В таком случае средняя заработная плата рассчитывается учитывая фактически полученную заработную плату (оклад + совместительство) или учитывается только оклад по основному месту работы?

По-поводу выплат после сокращения на работе. Мой стаж 25 лет, трудилась и живу в районе приравненном к крайнему северу. Меня сократили в ноябре, выплатив рассчётные и заработную плату за декабрь, это за первый месяц после сокращения. Мне дали бумагу для бюро занятости, где было написана моя средняя заработная плата 19000 рублей, с вычитом налога приблизительно 16000 руб. В январе на прежнем месте работы я писала заявление на выплату заработной платы с 17 декабря по 17 января, мне перевели только 12800 руб. На мой вопрос "почему зар. плата такая смешная" ,мне ответили, что было много праздничных дней, а оплачиваются только рабочие, что я не на окладе. Вопрос: как рассчитывается заработная плата при сокращении, правильно мне заплатили? И раз это заработная плата, может ли она быть меньше МРОТ, не полагается ли доплата до МРОТ?

Попал под сокращение. Выдали уведомление о сокращении через три месяца и список вакантных мест (около 100-150). Должен ли работодатель выдавать вакансии большим списком или под каждого человека должна быть предложена подходящая ему вакансия?

Там, где представлен список вакансий, поставил свою подпись с ознакомлением и дату сегодняшнюю и больше ничего. Еще в отделе кадров сказали, что я сам должен ходить на собеседования по этим вакансиям и уже там решат возьмут меня или нет. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

01 июля мне (и еще двум) вручили уведолмление о сокращении, 7 июля предложили имеющиеся вакансии, я написала заявление о переводе на имеющуюся вакансию с 10 июля, мне отказали в переводе, мотивируя тем, что я должна ждать, пока остальные примут решение, якобы вдруг они тоже захотят на эту должность? И что, мне теперь 2 месяца ждать, их решения, разве нельзя перевестись на имеющуюся вакнсию до сокращения? Спасибо.

Работодатель не выплачивал заработную плату 6 месяцев. Вся заработная плата белая, состоит из оклада и премии в равных пропорциях. При увольнении рассчитали следующим образом: 2 месяца полная заработная плата, остальные 4 только оклад. Скоро будет месяц с увольнения, долг по заработной плате работодателем так и не выплачен. Могу ли я при обращении в суд добиваться взыскания за все 6 месяцев полной или средней заработной платы и соответственно процентов на эту сумму долга? Какой сейчас актуальный срок давности по трудовым спорам? При расчете процентов используется двойная ставка рефинансирования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение