Как избежать штрафа приставов в размере 8 000 руб за невыплату взносов в пенсионный фонд при закрытии ИП?

• г. Москва

Пару лет назад я открывал ИП. С бизнесом ничего не получилось и я закрыл его через 10 месяцев, так и не получив никакой прибыли. За это время пенсионный фонд подал на меня в суд и меня штрафовали за невыплату взносов в пенсионный фонд в размер 30 000 руб. Узнал я об этом только полгода назад, когда у меня заморозили деньги в сбербанке.

Я связался и с приставами и с пенсионным фондом. В ПФ мне сказали, что квитанции я на оплату всех взносов у них и я могу оплатить все через них, чтобы не переплачивать приставам.

Приставы по этому поводу ничего ответить не могут, так как они вообще ничего не знают и просят меня по всем вопросам обращаться только в ПФ.

Действительно ли я могу заплатить через ПФ и избежать штраф приставов в размере 8 000 руб?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Нужно посмотреть ваши документы, после принимать решение.

Желаю вам решения вашего вопроса.

Вы уже обращались в уполномоченный орган с заявлением?