Определение правового статуса земли и дома при подаче на развод с супругой - что могут предпринять родители и какие права имеют супруги?

• г. Липецк

Дорогие юристы помогите в вопросе. Мои родители в кредит оплатили землю а мы с женой купили дом под материнский капитал собственики дома и земли являемя мы.теперь мы подаём на развод какие я и мои родители имеем права что мы можем сделать кредит родители ещё платятможно ли отсудить у своей жены? У неё ребёнок от первого брака а второй мой. по чекам землю оплатили родители.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Дом Вы разделите в соответствии с долями, выделенными в рамках исполнения требований Пенсионного фонда по материнскому капиталу, а землю 50 на 50 с супругой.

Спросить
Пожаловаться

Начну с начало. При покупке дома под материнский капитал родители взяли кредит и оплатили землю. А дом был оплачен материнским капиталом. Но подокументам собственники дома и земли являемся я жена и дети один ребёнок у неё от первого брака вторй мой. по чеку перевод денег был продавцу дома от имени моих родителей. Могут ли мои родители отсудить землю или деньги зарание спасибо в документахуказано что земля было оценина на одну сумму покупка личных сбережений что поттверждает чек перевода денег продавцу от имени моих родителей а дом в другую сумму и оплата была произведена капиталом сейча подаю на разводюмогут ли родители отсудить землю или деньги.

Развелись с женой 12 лет назад, в 2005. До развода купили на имя жены участок. При разводе ничего не делили. Жена второй раз вышла замуж. В прошлом году скончалась. Ее Новый супруг не может оформить дом построенный на этой земле и саму землю в наследство, приглашает меня к нотариусу что я отказался от права на землю, так как она зарегистрирована ещё в нашем с ней браке. Получается половина земли должна быть моя? Кто и на что по закону имеет право? Чья земля и чей дом? Детей и других наследников нет в обоих браках.

Дом продали без земли. Сейчас земля наша, у дома - другие собственники, которые купили его под мат капитал. Дом весь развалился. Можем ли мы продать землю?

Мои родители в разводе. У отца второй брак, детей со второй женой нет. На какую долю наследства может претендовать его жена, если отец не оставит завещание? В собственности отец имеет дом в деревне и участок земли, на которой стоит дом. Земля изначально было оформлена на мою мать-его первую жену. Дом отошёл ему после развода, а земля была оформлена на него недавно, через куплю-продажу. Таким образом, дом принадлежал ему до второго брака, а земля была куплена во время второго брака.

Моя бывшая жена с которой у нас нет совместных детей осталась быть прописанной после развода в моем частном доме. Собственником жилого дома являюсь я. Дом мне был подарен моей бабушкой Еще задолго до встречи с бывшей женой. После развода бывшая жена заявляет что выписываться она не желает и подаст на меня в суд что бы ей присудили часть жилья. Вопрос - имеет ли она какие либо права на мой дом.

Второй вопрос-Во время брака земля на которой находится дом была оформлена в собственность на меня. Бывшая жена заявляет что имеет полное право на эту землю и готова её отсудить в суде. Бывшая супруга являлась до брака и по настоящий момент инвалидом 2 группы.

Пожалуйста помогите консультацией.

Купила дом на земле за материнский капитал радив двоих детей. Родила третьего ребенка мне не дали землю как положено. Говорят что у нас дом и земля в собственности. Я думаю что имею право на землю за третьего ребёнка. ведь третий ребенок не имеет доли в этом доме.

У нас частный дом земля не в собственности тетка купила пол дома за материнский капитал и теперь претендует на большую часть земли

Как быть? Могла ли она купить не узаконенную землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Прошу разъяснить мои действия и мои права в отношении вопроса по частной собственности на землю и строение на ней. Я имею в частной собственности землю и дом, построенный на ней. Землю приобрела по договору купли-продажи в 2014 году (земли ЛПХ) и сделала застройку дома. Все зарегистрировано в регпалате, имею свидетельства о регистрации на землю и дом. Недавно услышала, что земли, находящиеся в моей собственности и в собственности соседей якобы проданы незаконно, что это земли железной дороги. Хотя при покупке земля не была под арестом и др. санкциями. Хотелось бы знать свои права по защите своей собственности, если земли будут изымать. Благодарю за ответ.

Договор купли продажи земли от 1994 г. На этой земле до брака был построен фундамент дома. Брак заключён в 1996 г. Земля и дом зарегистрированы в 1998 г. на моё имя. Жена дала разрешение на дарение земли под домом моим детям и общему ребёнку, заверенное у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение