Споры в многоквартирном доме - как решить конфликт с семьей и проблемы с полицией?

• г. Краснодар

У меня не простая ситуация в семье, моя мать постоянно нападает на моего мужа. Обвиняет его в разных вещах например, что он бьет её сына (мальчик болен дцп с рождения), что постоянно ей угрожает. Все это пустая клевета. Мы проживаем с ней ее сожителем и сестрой с сожителем в трёх комнатной квартире. У каждого с воя комната (вообщем получается три семьи). Квартира муниципальная, приватизировать и продать она не хочет. Говорит, что мы здесь ни кто и квартира только её,хотя мой покойный отец её получал. Постоянно вызывает полицию только на моего мужа, и только мы им мешаем. Сегодня вообще наряд забрал его в отделение и не отпустит до суда 11 утра 12,09.15,причина задержания по их словам хулиганство. Якобы он нецензурно выражался в присутствии матери и за это его забрали. Пришла соседка, как свидетель, только в момент ругани её рядом не было, как она может тогда свидетельствовать. Мать всячески пытается нас выжить. Идти на сьемное жилье имея свой угол, я считаю глупо. Скажите что нам делать в этой ситуации? В полиции встречное заявление отказались принять и отправили писать в прокуратуру. Желательно ответить на почту или здесь. Спасибо. anna.dubinkina@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Положение вашего супруга в данной ситуации незавидно и может быть опасным. тем более при наличии инвалида в виде вашего брата. полиция и дальше по заявлению вашей матери будет его забирать, т.к. в беззащитность инвалида и женщины поверят быстрее. В вашей ситуации безопаснее отправиться на съёмное жильё. при этом, желательно регулярно переводить матери деньги на оплату коммунальных платежей (безналичным путём, лучше через сберкнижку) в размере оплаты вашей части содержания квартиры. На случай, если в последствии будут предприняты попытки снять вас с регистрационного учёта. Есть другой вариант - подать исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, но реализация судебного решения в данном случае сомнительна