Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79991

Что значит, нанесение легкого вреда здоровью с утратой временной нетрудоспособности (ст 115 и 116 УК) и

Что значит, нанесение средней тяжести вреда здоровью (ст. 118 УК), по которой могут дать срок до 3 лет.

В двух словах - в чем разница, например - сотрясение мозга - это средний или легкий вред здоровью?

Смещение костей носа?

При этом человек, ходит, ездит на машине, но как говорит подумывает о том, чтобы лечь в больницу. Ведь если есть знакомый врач, он может выписать любую справку? А эта справка будет потом фигурировать на суде как основной документ.

Спасибо заранее.

Наталья.

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
12.03.2003, 11:23

С целью установления наличия и тяжести телесных повреждения по уголовному делу в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке (ст. 196 Уголовно-процессуального кодекса) назначается судебно-медицинская экспертиза, перед которой ставятся примерно следующие вопросы: имеются ли у потерпевшего какие либо телесные повреждения, каков механизм и давность их причинения, локализация, какой вред здоровью причинён в результате этих повреждений . т. п. Кроме того, при назначении экспертизы следователь ОБЯЗАН (ст. 198 УПК) ознакомить обвиняемого (подозреваемого) с постановлением о назначении экспертизы, в котором указываются все обстоятельства дела, вопросы, задаваемые эксперту, а также указывается, кому поручается проведение данной экспертизы. Заключение эксперта следователь также ОБЯЗАН (ст. 206 УПК) предъявить для ознакомления подозреваемому (обвиняемому). Если обвиняемый не согласен с выводами эксперта, изложенными в заключении, или с кругом вопросов, ставящихся на рассмотрение эксперта, он может ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы, а также поставить при этом свои вопросы эксперту или ходатайствовать о проведении экспертизы в другом экспертном учреждении. Что касается справки, выданной потерпевшему знакомым врачом, это ещё не основание для судебного эксперта делать выводы о наличии телесных повреждений. На практике нередко бывает так, что при первичном обращении в травмопункт врачи указывают в справке, что у потерпевшего имеются признаки сотрясения мозга, и т. д., и т. п. Однако при отсутствии симптомов при проведении экспертизы судебный медик указывает, что "первичный даигноз в виде... клиническими данными не подтверждён..." Поэтому все вопросы будет решать судебно-медицинский эксперт, а не знакомый врач потерпевшего.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я изменить показания на другие (во избежании судимости обвиняемого) для того,

Я - пострадавший. Подала заявление по статье 115 УК или 119 УК (в заявлении зафиксировано причинение вреда здоровью средней тяжести, в больнице была (сотрясение мозга средней тяжести, перелом (трещина без смещения) носа), побои еще не снимала. Я так понимаю что в этом случае рассматривается дело по статье 115 УК?). Могу ли я изменить показания на другие (во избежании судимости обвиняемого) для того, чтобы не было оснований для возбуждения уголовного дела? Если да, то что мне за это грозит?

Юрист г. Рязань
14.10.2015, 23:30

Здравствуйте! Можете подставить себя под уголовную ответственность - не советую менять показания на ложные

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.10.2015, 23:30

Вам грозит уголовная ответственность за заведомо ложный донос - ст. 306 УК РФ. Можно просто примириться с обвиняемым и дело будет прекращено, если Вы его не оговаривали конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Средней или легкой? Как можно уточнить это?

Перелом носа со смещением, к какой тяжести вреда относится? Средней или легкой? Как можно уточнить это? попали в дтп, у потерпевшей этот диагноз. Не можем ждать заключения, так как думаем урегулировать это до суда или же оставить все как есть при нанесении легкого вреда.

Юрист г. Красноярск
06.04.2016, 14:03

Ждите заключения, повреждение подходит под средний вред здоровью, срок привлечения к уголовной ответственности 2 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Зеленоград

Можно ли переквалифицировать легкий вред здоровью на средний?

Как определяется причинен легкий или средний вред здоровью?

Перелом ключицы, сотрясение мозга и месяц нетрудоспособности - это еще легкий вред здоровью, или уже средний?

Очень актуально.

И через какой срок пытаться возбудить уголовное дело по этому поводу уже бесполезно?

Заранее благодарен.

Юрий.

Юрист г. Москва
31.07.2002, 10:27

Уважаемый Юрий, степень вреда, причиненного здоровью определяет судебно-медицинская экспертиза. Обратитесь в органы милиции с заявлением и просьбой принять решение о возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Обширное сотрясение головного мозга.

11 декабря 2012 года меня избили. Перелом носа, сотрясение головного мозга, обширная геметома вокруг правого глаза, ушиб мягких тканей головы и грудной клетки.

СМЭ дала заключение о причинении вреда здоровью легой степени тяжести.

Я в течении 28 дня находился на лечении у невролога амбулаторно. Подтверждающих документов, кроме мед. карты нет, т.к. я работаю в данный момент неофициально, то и больничный лист не выдавался. Врач сказал, что может написать заключение только по официальному запросу следователя.

Следователь отказывается писать запрос в поликлиннику, ссылаясь, есть заключение СМЭ.

А ведь 28 дней лечения - это уже причиненный вред здоровью средней тяжести...

Что мне предпринять, чтобы в материалах у/дела легкий вред здоровью переквалифицировали в средней тяжести?

Адвокат г. Екатеринбург
29.01.2013, 11:42

Разве врач не может по просьбе пациента дать выписку амбулаторного лечения. Обжалуйте действия врача главврачу. НА действия следака, оформите письменное ходатайство о запросе медкарты амбулаторной, его отказ обжалуйте по ст. 125 упк рф в суде. Можно просить в суде провести дополнительную СМЭ по дополнителным материлам (амбулаторной карте) , но судье это надо? Решайте все на следствии. Кроме того, даже если и буедт превышение 21 днЯ , судмедэксперт не связан этим, он выносит свое заключение . Как правило, перелом носа -это легкий вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каков срок давности для подачи иска о причинении легкого вреда здоровью?

Каков срок давности для подачи иска о причинении легкого вреда здоровью? С какого момента исчисляется этот срок в случае, если сначала стоял вопрос о вреде средней тяжести, проводилась судебно-медицинская экспертиза, установившая легкий вред здоровью?

Юрист г. Москва
24.12.2003, 14:25

Здравствуйте Ирина!

в соответсвии с Уголовным кодексом РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (в ред. 07 июля 2003 года):

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.12.2003, 13:14

Если речь идет о подаче иска, а не о привлечении к уголовной ответственности, срок обычный - 3 года со дня нарушения права (ст.196 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Квалифицируются ли по совокупности эти преступления как преступления средней тяжести и каков срок давности в данном случае?

Виномным лицом были совершены в совокупности преступления одного события: ст.139 УК РФ, умышленное причинение вреда здоровью (ст.115 УК РФ), побоев несовершеннолетнему ребенку (ст.116 УК РФ), угрозы убийством (ст.119 УК РФ), причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112 УК РФ). Квалифицируются ли по совокупности эти преступления как преступления средней тяжести и каков срок давности в данном случае? Спасибо.

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
18.09.2014, 08:34

по каждому составу свой срок давности и он применяется не в совокупности, по небольшой тяжести - два года, по средней тяжести - шесть лет

Вам помог ответ?ДаНет

Уголовное дело ст 115 заключение суд мед эксперта пишет что сотрясение относится.

Уголовное дело ст 115 заключение суд мед эксперта пишет что сотресение относится к лёгкому вреду но тут же пишет срок давности не определяется возможным определить. Что это значит он убрал легкий вред здоровью? Если легкий вред убрался то могут ли осудить по ст 116 побои близкими родственниками не являеемся.

Юрист г. Красногорск
15.10.2017, 11:14

Добрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае вы противоречите сами себе. Эксперт уже указал, что нанесен легкий вред. А вот срок определить невозможно. Но это не значить, что легкий вред от этого пропали или испарился.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
15.10.2017, 11:19

Доброго времени суток! Нет, не убрал, эксперт установил, что причинен легкий вред здоровью, но в ходе проведения экспертизы не смог определить давность причинения этого вреда здоровью. Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
15.10.2017, 12:07

Здравствуйте Ольга. Судебно-медицинский эксперт определили степень вреда, причиненного здоровью потерпевшего,

Определить давность сотрясения головного мозга инструментальными методами очень сложно, практически невозможно. Но если потерпевший обратился в больницу сразу (в травматический пункт, нейрохирургию или в неврологию), то у него были обнаружены кровоподтеки или другие повреждения в области головы.

Вот на основании этих косвенных данных судебно-медицинский эксперт при допросе его в суде сможет ответить на вопрос когда были причинены повреждения, но не на вопрос о том когда было получено сотрясение головного мозга.

Однако связано ли сотрясение головного мозга с этими повреждениями, решать будет суд.

Если даже суд придет к выводу, что вреда здоровью нет, но есть признаки, предусмотренные ст.116 УК РФ, то он может постановить обвинительный приговор по ст.116 УК РФ,

Бог вам в помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.10.2017, 14:15

В данном случае, видимо, речь идет о причинно-следственной связи, то есть время стычки установлено, а срок возникновения телесных повреждений установить не представилось возможным, поэтому нельзя достоверно утверждать, что эти телесные повреждения получены в данном инциденте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
15.10.2017, 21:07

Добрый вечер! Если хотите возбудить дело по ст.116 УК РФ, обращайтесь с заявлением в мировой суд. Экспертиза установила приченный Вам вред. А давность причиненных действий не установила. Но это не причина для отказа возбуждении дела по ст.116 УК РФ. Советую обратиться К адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет

Отказ в уголовном деле

Сотрясение мозга, перелом носа со смещением костей носа, еще нанесен вред здоровью ввиде психического расстройства-госпитализация в психиатрическую больницу. В уголовном деле отказали, т.к оценили как легкий вред. Я не согласна с отказом в возбуждении уголовного дела, что делать дальше? Или это все таки легкий вред?

Юрист г. Краснодар
04.11.2021, 21:25

Вы вправе оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
04.11.2021, 21:26

Здравствуйте. Обжалуйте в суде Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
04.11.2021, 21:35

Как медицинский юрист могу предположить, что врач, который вас лечил, простите, неграмотный. Не может четко изложить в стационарной карте больного и описать так, как надо, сотрясение мозга. Это беда наших врачей. Увы. Смазанно описал, никаких объективных признаков и пр. В связи с чем эксперт и написал о том, что у вас легкое сотрясение головного мозга. Перелом спинки носа со смещением может быть как легкой степени, так и средней. Тут надо смотреть.

Вы, конечно, можете обжаловать постановление следователя. Но я советую обратиться в порядке частного судопроизводства к мировому судье. Приговор все равно будет. Взыщете моральный вред и вред здоровью. Расходы на лечение. Вот и все. С ПНД суд запросит документы по вашему ходатайству.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
04.11.2021, 21:51

Так как в отношении вас совершено преступление частного обвинения, то вы можете подать заявление о привлечении к уголовной ответственности виновного мировому судье;

ст.318 УПК РФ [quote][/quote]5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
05.11.2021, 15:28

Можно пройти повторнуб экспертизу на тяжесть вреда здоровью после выписки из больницы для определения тяжести вреда здоровью.

После этого обжаловать отказ в возбуждении приложив копию повторной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
05.11.2021, 18:18

Ангелина Александровна, обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела. Рекомендую обратиться вначале в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ. К жалобе приложите копии медицинских документов, в том числе из психиатрической больницы. Тяжесть вреда здоровью устанавливается судебно-медицинской экспертизой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как обжаловать заключение судмедэксперта?

У меня угнали машину путем открытого грабежа с отягчающими обстоятельствами. Машину позже нашли. При нападении били по голове и я получила сотрясение мозга. Лечила сотрясение мозга больше месяца. У меня больничный лист в 11 февраля по 11 марта 2013 года. После лечения, судмедэксперт вынес решение, что мне нанесен ЛЕГКИЙ вред здоровью. Как быстро обжаловать это решение. Ведь согласно Приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года 7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно. А в заключительных положениях этого же документа сказано 10. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного Медицинского критерия.

11. При наличии нескольких Медицинских критериев тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому критерию, который соответствует большей степени тяжести вреда. Верно ли я считаю, что согласно этих критериев у меня вред средней тяжести?

Следователь ознакомила меня с заключением судмедэксперта только 16 апреля 2013 года, а 25 апреля уже собирается предъявить обвинение и я не успеваю обжаловать заключение судмедэксперта. Можно ли как-то приостановить вынесение обвинения?

Юрист г. Темрюк
22.04.2013, 21:09

Татьяна Анатольевна предъявление не лишает Вас права обжаловать заключение эксперта, в случае изменения тяжести вреда здоровью обвинение может быть перепредъявлено. Заявите ходатайство следователю о проведении комиссионной медицинской экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
30.06.2011, 15:36

Степень тяжести определяется судмедэкспертом. При данных телесных сиуация не однозначная.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение