В двух словах - в чем разница, например - сотрясение мозга - это средний или легкий

Наталья
• г. Москва
Вопрос №79991

Что значит, нанесение легкого вреда здоровью с утратой временной нетрудоспособности (ст 115 и 116 УК) и

Что значит, нанесение средней тяжести вреда здоровью (ст. 118 УК), по которой могут дать срок до 3 лет.

В двух словах - в чем разница, например - сотрясение мозга - это средний или легкий вред здоровью?

Смещение костей носа?

При этом человек, ходит, ездит на машине, но как говорит подумывает о том, чтобы лечь в больницу. Ведь если есть знакомый врач, он может выписать любую справку? А эта справка будет потом фигурировать на суде как основной документ.

Спасибо заранее.

Наталья.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

С целью установления наличия и тяжести телесных повреждения по уголовному делу в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке (ст. 196 Уголовно-процессуального кодекса) назначается судебно-медицинская экспертиза, перед которой ставятся примерно следующие вопросы: имеются ли у потерпевшего какие либо телесные повреждения, каков механизм и давность их причинения, локализация, какой вред здоровью причинён в результате этих повреждений. Т. п. Кроме того, при назначении экспертизы следователь ОБЯЗАН (ст. 198 УПК) ознакомить обвиняемого (подозреваемого) с постановлением о назначении экспертизы, в котором указываются все обстоятельства дела, вопросы, задаваемые эксперту, а также указывается, кому поручается проведение данной экспертизы. Заключение эксперта следователь также ОБЯЗАН (ст. 206 УПК) предъявить для ознакомления подозреваемому (обвиняемому). Если обвиняемый не согласен с выводами эксперта, изложенными в заключении, или с кругом вопросов, ставящихся на рассмотрение эксперта, он может ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы, а также поставить при этом свои вопросы эксперту или ходатайствовать о проведении экспертизы в другом экспертном учреждении. Что касается справки, выданной потерпевшему знакомым врачом, это ещё не основание для судебного эксперта делать выводы о наличии телесных повреждений. На практике нередко бывает так, что при первичном обращении в травмопункт врачи указывают в справке, что у потерпевшего имеются признаки сотрясения мозга, и т. д., и т. п. Однако при отсутствии симптомов при проведении экспертизы судебный медик указывает, что "первичный диагноз в виде... клиническими данными не подтверждён..." Поэтому все вопросы будет решать судебно-медицинский эксперт, а не знакомый врач потерпевшего.

С уважением, адвокат Редько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №1380539

Прошу пояснить разницу ст.115 УК и 116 УК. Мне нанесены моим соседом умышленные легкие телесные повреждения. Судмедэкспертиза есть, больничный есть 13 дней. Участковый говорит 116 УК,

• г. Нальчик
₽ VIP
Вопрос №15467793

Мне нанесли побои. Я подала заявление по ст. 116 УК РФ. Мне отказали, мотивируя тем, что это статья частное-публичного обвинения и сославшись на то,что есть постановление дознавателя об отказе в возбуждении УД. Разве я не могу обжаловать постановление в суде. Тем более, постановление было отменено прокуратурой.

Ещё. Спустя год после нанесения побоев, у меня на ноге остаётся вмятина от удара. Я обратила в травмпункт и к участковому хирургу, сделала УЗИ, где подтвердилось, что это зарубцевавшаяся гематома и кожа цвет поменяла. Назначили лечение ультразвуком 7 дней, использовать мазь 1 месяц и пить капли.

Могу ли я подать по ст 115, как лёгкий вред?

• г. Курган
Вопрос №14512536

Имеется условный срок по 228 статье.

Что грозит мне по 116 или 115 статьям УК?

Могут ли сменить условный срок на реальный? По данным статьям ранее не привлекался.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17559022

Судья может переквалифицировать статью не в сторону ухудшения подсудимого, значит ли что статья 115 часть 1 более сурова чем 116 ч.1 или менее.

• г. Краснодар
Вопрос №16701603

Помогите, пожалуйста!

Нанесены телесные повреждения, длительность лечения 3 недели и несколько дней. Выдан больничный лист с кодом 04 (производственная травма), так как нанес повреждения работодатель. Работодатель больничный не оплачивает и уклоняется от этого всеми способами.

Актом СМС было установлена легкая степень вреда здоровью. Судом назначена СМИ. Эксперт дал заключение, что степень вреда здоровью легкая. НО! при этом, он пишет, что длительность лечения по его мнению по выбранной тактике врача не обоснована, то есть по его мнению здоров потерпевший был уже через неделю (такого вопроса суд ему не ставил на разрешение). Давность повреждений эксперт устанавливает от нескольких часов до суток с момента фиксации побоев (то есть точности никакой). И главное, перечислив, все повреждения зафиксированные СМС и врачом травматологом 29.06, он приходит к выводу: что в виду отсутствия описания морфологических характеристик повреждений образование травматического отека мягких тканей при осмотре 29.06, в результате указанных в постановлении событий исключается. Побои нанесены 28.06. вечером, зафиксированы 29.06.днем. Вопрос, насколько такое заключение адекватно, учитывая такие противоречия и субъективность эксперта (особенно про длительность лечения?) Как заключение повлияет на оплату больничного и утраченного заработка? Стоит ли обжаловать заключение? В какой части? И каким образом? Сколько есть дней на обжалование? Заранее благодарю за ответ!

• г. Москва
Вопрос №2059730

Я потерпевший. Хочу подать заявление частного обвинения по 115 или 116. Наслышан о нашем судопроизводстве и учитывая материалы, полагаю будет решение типа обоюдная драка. Без примирения обоим будет статья, но гаденыша нужно проучить...

Вопрос такой:

1. слышал, что по истечении 1-го года и отсутствия привлечения по ст. 115 и 116, снимается клеймо и история снова становится чистой - это так? в каком документе это указано?

2. сообщается ли на работу о том, что я стал типа уголовником?

3. какие последствия в практике вообще встречались в следствии таких статей?

Спасибо!

Андрей Владимирович
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №15393520

Петя и Витя подрались. После этого написали друг на друга заявления о нанесение побоев. Потом съездили в больницу и сняли побои. После участковый сказал им,что степень нанесения побоев у них одинаковая максимум лёгкий вред здоровью и окончится всё это тем, что они обоюдно заплатят по 5000 руб. штрафа и конец истории, НО...Петю это не устроили (так как видно с детства отличается гамнистостью), поэтому Петя "протянул время чтобы дали больничный на 21 день" и следовательно, как я понимаю, сделать из лёгкой степени тяжести нанесения побоев, среднюю степень тяжести нанесения побоев, а тут уже 5000 руб. штрафа не отделаешься, и Витя понимает, что надо что-то срочно предпринимать в ответ. А теперь господа юристы вопрос: "Что делать Вите, какие действия предпринять в ответ, чтобы опять выровнять ситуацию, а то и склонить чашу весов в свою пользу?"

Вопрос №12211123

Побои не повлекшие вред здоровью наказание.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.