Как защитить свои права при возможном увольнении из банка из-за просрочки по кредитам?

• г. Барнаул

Я работаю в банке заместителем руководителя допофиса. У меня сложилась такая ситуация, что появилась просрочка по кредитам, взятым в своем банке. Управляющий мне сказал, что банк подаст на меня в суд по кредитам, заберет и реализует дом (он в ипотеке, но мы этот кредит платим исправно), а также уберут меня с должности или вообще уволят. Подскажите, правомерны ли будут их действия? На основании чего они могут это сделать и как я могу защитит свои права? Против суда я не возражаю и погашать кредиты не отказываюсь, но вот работы лишаться не хочу, т.к. сейчас я осталась единственным зарабатывающим в семье, а найти новую работу в нашем регионе людям в 50 лет практически невозможно. Очень надеюсь на вашу помощь!

Ответы на вопрос (3):

дом не тронут, поскольку в ипотеке, уволить просто так тоже не смогут, нет оснований. только в суд подать на взыскание смогут и все

Наличие решения суда о взыскании долга не является основанием для расторжения трудового договора.

Если по ипотеке нет просрочек, то дом никто не заберет.

увольнение работника допустимо только по основаниям указанным в ТК РФ. прочее-выдумки и инсинуации. т.к. процедура юридическая и проводят ее в соответствии с законом, поэтому добросовестно соблюдайте свои трудовые обязанности и ничего не бойтесь.