Как защитить свои права при возможном увольнении из банка из-за просрочки по кредитам?

• г. Барнаул

Я работаю в банке заместителем руководителя допофиса. У меня сложилась такая ситуация, что появилась просрочка по кредитам, взятым в своем банке. Управляющий мне сказал, что банк подаст на меня в суд по кредитам, заберет и реализует дом (он в ипотеке, но мы этот кредит платим исправно), а также уберут меня с должности или вообще уволят. Подскажите, правомерны ли будут их действия? На основании чего они могут это сделать и как я могу защитит свои права? Против суда я не возражаю и погашать кредиты не отказываюсь, но вот работы лишаться не хочу, т.к. сейчас я осталась единственным зарабатывающим в семье, а найти новую работу в нашем регионе людям в 50 лет практически невозможно. Очень надеюсь на вашу помощь!

Ответы на вопрос (3):

дом не тронут, поскольку в ипотеке, уволить просто так тоже не смогут, нет оснований. только в суд подать на взыскание смогут и все

Спросить
Пожаловаться

Наличие решения суда о взыскании долга не является основанием для расторжения трудового договора.

Если по ипотеке нет просрочек, то дом никто не заберет.

Спросить
Пожаловаться

увольнение работника допустимо только по основаниям указанным в ТК РФ. прочее-выдумки и инсинуации. т.к. процедура юридическая и проводят ее в соответствии с законом, поэтому добросовестно соблюдайте свои трудовые обязанности и ничего не бойтесь.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, у меня 3 кредита, и ипотека, просрочка по ипотеке составляет 2 месяца, по другим кредитам 1 месяц, меня уволили с работы и сейчас я пытаюсь найти новую хорошо оплачиваемую работу чтобы погошать данные кредиты но бес успешно, сейчас требуют погасить просрочку иначе заставят погасить полностью все кредиты, что мне делать, работу почти нашол но погасить не успеваю?

У меня в банке имеется кредит, но сейчас не могу его платить из за того, что меня сократили и найти пока работу новую не удалось. Я ходила в банк и мне работник банка сказал, что я могу платить любую сумму. Через некоторое время банк прислал письмо о полном погашении кредита или он подает дело в суд. Подскажите пожалуйста могут ли на меня подать в суд? И как быть мне в этой ситуации?

У меня в банке ВТБ 24 два кредита, я 4-ый месяц не работаю, ходила в банк (после лишения работы) и просила пойти на реструкторизацию, мне отказали (устно), по одному это 9700 могу платить, а другой 11200 нет, на данный момент работу нашла выхожу уже завтра и буду опять платить исправно, сейчас платить не отказываюсь, мне звонят и угрожают (у нас в этом банке на мужа ипотека платим исправно)грозят, что через сут меня могут заставить закрыть весь кредит сразу включая ипотеку и второй кредит. Могут ли подать на меня в суд при таком раскладе? Чем мне грозит неуплата? (задолжность составляет на данный момент 30000).

Брал кредит в банке, сначала платил каждый месяц, затем лишился работы, не платил около полугода, насчитали просрочку, устроился на работу, выплатил просрочку, стал платить кредит меньшими суммами, чем по договору, (плачу сколько могу, потому что помимо этого кредита еще 2). Все кредиты взяты в одном банке. По одному есть договоренность о рекстуризации. По другому на меня подали в суд, повестку в суд не прислали. Присудили выплачивать весь кредит. Денег таких нет. Как быть? Как правильно составить заявление о рассрочке исполнения судебного акта? Законно ли вообще банк подал в суд? куда лучше сначала идти в банк или сразу в суд? какие действия необходимы в данной ситуации? Заранее, спасибо!

Вопрос: товарищ брал 3 кредита, платил исправно, потом попал в трудную ситуацию (потерял работу), 3 месяца не платил, теперь опять платит исправно погасил почти всю просрочку, но по каждому кредиту осталась одна сумма просрочки, никак не может войти в график, банки звонят и угрожают судом. Могут ли банки подать в суд, если по кредиту одна сумма просрочки и человек начал исправно платить?

Я взяла кредит в банке, я мать одиночка, в собственности дом, заработная плата указанная при оформлении кредита 12 т. р. мне дали кредит с ежемесячными выплатами 18 т. р. это мой не первый кредит в этом банке наверное поэтому дали такой большой. У меня сложилась ситуация что я не могу выплачивать такую сумму (до этого платила, уже год) но теперь я осталась без работы, банк не идет навстречу по отсрочке и подает в суд, скажите они могут лишить меня дома?

У меня такая проблема, взял в банке кредит, платил по платижам, но случилось так что пришлось уволиться с прежнего места работы. Пока устраивался на новую работу образовалась просрочка и штрафы по кредитам. Сейчас получаю меньше и не могу полностью погашать платежи и оплатить штрафы. В реструктуризации банк отказал. Подскажите как мне быть? С уважением зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опишу ситуацию коротко. Банк ВТБ 24 - просрочка 5 мес ежемес. Платеж 2,800 руб общая сумма кредита 70 тыс. р. Не мог платить из за смены работы долго был стажером платили мало вот только сейчас начал зарабатывать. Уже через неделю начну платить исправно но просрочку буду погашать по возможности. Вопрос: 5 мес и с учетом процентов пений итд просрочки достаточно чтобы дело отправили в суд и я не успел бы начинать платить кредит или такая сумма задолженности и срок не выгоден банку и можно не дёргаться? Ведь если суд то попросят вернуть всё сразу - это невозможно.

У супруга кредит в банке Траст, ежемесячный платёж 11300 р. оставшаяся сумма долга около 400000, помимо этого кредита имеются кредиты в ВТБ, Атб, и сбербанк, ипотека на дом, в котором мы живём,единственное жильё, эти кредиты пдатим исправно. В Банк траст отправили заказное письмо в двух экземплярах, с заявлением о реструктуризации. Если банк откажет в реструктуризации, и подаст в суд, могут ли заприставы забрать дом, который в ипотеке, и мы исправно платим ипотечный кредит?

У меня кредит в банке траст в 300 000. брала на 5 лет. платила исправно год. сейчас сижу без работы и не чем платить.

Выгодно ли банку или коллекторам подать на меня в суд на основании такой суммы?

Где то читала, что банки подают в суд только тогда, когда сумма кредита большая и они видят выгоду в итоге суда и у них все судебные издержки окупятся суммой кредита?

А если сумма кредита небольшая то банку не выгодно подать в суд. объясните где правда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение