Правовой вопрос - необходимость включения бабушки в наследников и дальнейшие действия

• г. Белгород

Помогите разобраться с таким вопросом: моя бабушка сделала дарственную на дом на мою маму. Мама умерла. Мы пошли к нотариусу. Нотариус сказал что первый наследник мой папа. Папа написал отказ в мою пользу. Через полгода со смерти мамы я вступила в наследство и переделала все документы на себя. Но возникает вопрос надо было бабушку включать в наследники? Если да как теперь поступить?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть бабушка могла наследовать часть имущества вместе с Вами. Фактически она наследство не приняла, и, как я поняла, на свою долю не претендует. Таким образом, сейчас уже ничего делать не надо.