Или я могу без опаски подать на раздел и быть уверена

• г. Красноярск

Мы с мужем разошлись 8 месяцев назад, но брак ещё не расторгнут, имущество нажитое вместе осталось у него, отдавать что-либо он отказывается, у меня больше нет выбора, как подать на раздел, но для меня есть загвоздка, в браке мы преобретали автомобиль камаз, за счёт взятой ссуды, которая оформлена на родителей мужа (ссуда обычная, не автокредит), камаз оформлен на мужа и ссуду платили мы во время брака, но так как она оформлена на его родителей, все квитанции об ежемесячных взносах на их имя и она до сих пор не погашена. Из СК РФ мне стало известно, что все долги, а то есть, ссуды, займы и прочее взятые супругами во время брака и не погашенные при его расторжении, делятся между супругами поровну, муж утверждает, что пригласит в суд свидетелей и докажет, что ссуда взята на этот камаз, что платят её родители и я не имею права на этот камаз, либо эту ссуду разделят на нас обоих. Так ли это? Или я могу без опаски подать на раздел и быть уверена, что мне не придётся выплачивать часть этой ссуды и что я могу претендовать на половину автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Если Вы признаете в суде, что родители мужа брали ссуду на оплату сыном стоимости автомобиля(а не на другие цели) и оплата по ссуде производилась на имя родителей, а расписок о передаче родителям денег Вами нет, то возможен тказ Вам в иске о включении машины в состав нажитого в браке имущества. Помните, что всё здесь зависит от Вас, т.к никакие показания свидетелей по денежным расчётам на крупные суммы не принимаются судом во внимание и не годятся как доказательства.