Права дочери в приватизированной квартире, где она не является участником

• г. Москва

Квартира приватизирована совместно без выделения долей (общая) на 3 человек - отец, мать, сын. Что положено дочери, которая не участвовала в приватизации и не была прописана в этой квартире после смерти отца и матери? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Если не будет завещаний, изменяющих законный режим наследования, то дочь, наравне с пережившим супругом и братом, является наследником первой очереди (статья 1142 ГК) и все они наследуют в равных долях. Иными соловами:

Допустим, умирает мать. Будет произведено определение ее доли в совместной собственности (на 98% доли будут определены равные - по 1/3) => ее 1/3 унаследуют в равных долях трое выше перечисленных наследника, т.е. брат - 1/9, отец - 1/9 и сестра - 1/9 => Вся квартира будет состоять из собственности сестры - 1/9, брата - 4/9 и отца - 4/9.

Допустим, после этого умирает отец => его 4/9 будут унаследованы поровну братом и сестрой - по 4/18 => Вся квартира останется в собственности брата - 4/9 + 4/18= 12/18= 2/3 и собственности сестры - 1/9 + 4/18= 6/18= 1/3.

С наилучшими пожеланиями,

После смерти одного из участников совместной собственности - доли выделяются равные. Соответственно Вы при отсутствии завещания будете наследовать наравне с вторым родителем, братом долю умершего родителя.