Права дочери в приватизированной квартире, где она не является участником

• г. Москва

Квартира приватизирована совместно без выделения долей (общая) на 3 человек - отец, мать, сын. Что положено дочери, которая не участвовала в приватизации и не была прописана в этой квартире после смерти отца и матери? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Если не будет завещаний, изменяющих законный режим наследования, то дочь, наравне с пережившим супругом и братом, является наследником первой очереди (статья 1142 ГК) и все они наследуют в равных долях. Иными соловами:

Допустим, умирает мать. Будет произведено определение ее доли в совместной собственности (на 98% доли будут определены равные - по 1/3) => ее 1/3 унаследуют в равных долях трое выше перечисленных наследника, т.е. брат - 1/9, отец - 1/9 и сестра - 1/9 => Вся квартира будет состоять из собственности сестры - 1/9, брата - 4/9 и отца - 4/9.

Допустим, после этого умирает отец => его 4/9 будут унаследованы поровну братом и сестрой - по 4/18 => Вся квартира останется в собственности брата - 4/9 + 4/18= 12/18= 2/3 и собственности сестры - 1/9 + 4/18= 6/18= 1/3.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

После смерти одного из участников совместной собственности - доли выделяются равные. Соответственно Вы при отсутствии завещания будете наследовать наравне с вторым родителем, братом долю умершего родителя.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на трёх человек: на отца, сына и дочь, мать не участвовала в приватизации и в этой квартире не прописана. Владельцом квартиры являлся отец. Какие права имеют на эту квартиру мать, сын и дочь, после смерти отца? На кого можно будет оформить квартиру в этом случае, то есть кто будет являться хозяином квартиры? И имеет ли право сын или дочь продать эту квартиру без согласия друг друга, если да, то в каких случаях?

Была общая приватизация квартиры на троих человек: мать, отец, дочь. Мать и отец умерли, документы после их смерти не переоформлялись и завещания не было. Главным квартиросъемщиком стала дочь. Есть вторая дочь, которая не была там прописана и не участвовавла в приватизации. Может ли она претендовать на квартиру и в какой доле? Спасибо.

Я и мама прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я хочу учавствовать в приватизации квартиры отца, совместно с ним, не выписываясь из своей квартиры. Какими правами обладает:

1. мама на нашу квартиру

2. Я на свою квартиру и квартиру отца, после совместной приватизации

3. отец, после совместной приватизации (возможна ли приватизация на неравных долях.

Заранее спасибо, Мария.

Отец умер. Нотариус говорит, что при вступлении в наследство переоформлять приватизацию (вступать в наследство долей отца) не надо, т.к. отец на момент приватизации и смерти в квароите прописан не был. Правильно ли это?

Я и моя мать в 1993 учавствовали в приватизации квартиры. По договору квартира в совместной собственности без выделения долей (мать и дочь). Наследники: дочь и сын. Сын в приватизации не учавствовал и в квартире не проживал. Как будет делиться наследство если не будет завещания матери?

У меня вопрос: в квартире прописаны четыре человека-мать, отец, сын, дочь. Квартира приватизирована-в приватизации участвовали мать, сын и дочь. Отец является квартиросъёмщиком в приватизации он не учавствовал. Какая часть квартиры ему принадлежит по праву?

Сын прописался в приватизированную квартиру родителей. Приватизация общая без определения долей. Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан. Как выгоднее поступить сыну, чтобы квартира родителей стала его собственностью при жизни родителей. Какие необходимы документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

Я бы хотела узнать по поводу квартиры. Квартира привитизированная. В привитизации участвовали 4 человека: мать, сын, сноха и внук. Получается 4 собственника. Сын отдал свою долю матери. Сейчас мать умерла. Как делится квартира после её смерти, учитывая, что есть дочь, у которой инвалидность второй группы? Но дочь не участвовала в привитизации именно в этой квартире. Она прописана в другой квартире. Достанется ли ей доля от квартиры матери, которая умерла? И какая часть?

Исходные данные: отец, мать, сын, дочь.

Квартира: бесплатная приватизация, участники: отец, мать, сын, т.е. в собственности по 1/3 квартиры. (у дочери на момент приватизации была собственная квартира)

Ситуация: смерть отца, вступили в наследство – мать, сын, дочь. В квартире на момент смерти прописана только мать.

Вопрос:

1.Как будет происходить наследование квартиры?

2.Учитывается ли при этом отцовская 1/3 часть квартиры как совместно нажитое имущество?

3.Возможно ли при наследовании, при обоюдном согласии наследников, наследовать имущество, например так:

Дачу - матери.

Гараж – дочери.

Машину – сыну

4.Возможно ли без согласия всех владельцев квартиры прописать туда других людей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение