Но, смогласно ФЗ об акционерных обществах, УК не должен быть меньше стократной суммы минимального размера оплаты труда.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №80001

Уставный капитал ЗАО 10 000 рублей (10 акций по 1 000 рублей). Один из акционеров не оплатил полностью свою акцию (оставшиеся 50%), в результате уставный капитал не оплачен полностью. Но, смогласно ФЗ об акционерных обществах, УК не должен быть меньше стократной суммы минимального размера оплаты труда. Как быть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.03.2003, 18:58

Для начала надо изучить Устав на предмет того, что там сказано про такие случаи. Если ничего, то просто выкупить его долю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Ведь он необходим? На основании каких правовых документов?

В ЗАО Уставный капитал 10 000 рублей (10 акцйи по 1 000 рублей) и четыре акционера. Один из акционеров владеет одной акцией. Но он не оплатил свою акцию полностью, а лишь на половину (50%), оставшуюся половину он оплатить отказывается. Следовательно УК не полностью оплачен.

Как нужно поступить в данном случае?

Каков порядок уменьшения УК? Ведь он необходим? На основании каких правовых документов?

Фирма г. Москва
13.03.2003, 10:09

В данном случае решение вопроса может быть определено следующим образом:

1) уменьшение уставного капитала только в том случае, если остальные акционеры не выкупят долю, от покупки котрой отказался один из акционеров. при этом все акционеры сохраняют процентное соотношение своих долей, а у.к. соответственно уменьшается.

2)в случае, когда акционеры готовы выкупить долю проводится собрание акционеров, на котором в повестку дня включается вопрос о выкупе доли либо об отказе от выкупа кем либо из акционеров, так как не все акционеры могут быть согласны на выкуп доли. т.е. таким образом уставный капитал может быть сохранен в прежнем размере, но процентное соотношение владельцев доли будет отличаться от того, каким было на момент регистрации.

требования, относящиеся к решению проблем такого рода содержатся в соответствующих разделах ГК и Закона "Об акционерных обществах".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
14.03.2003, 00:34

Аккуратней уменьшайте уставной капитал - он не может быть ниже минимума (сейчас - 10 000 рублей).

Все зависит от того, когда Вы регистрировали ЗАО.

Если тогда МРОТ был меньше 100 рублей, то дерзайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Порядок действия. Как исправить сложившуюся ситуацию, чтобы оплаченная половина акции перешла к обществу?

В 1998 году было учреждено ЗАО. Учредители - 4 физических лица. Трое учредителей оплатили свою акцию, один из учредителей оплатил свою акцию на половину. Согласно ФЗ "Об акционерных обществах" указанная акция будет считаться не оплаченной и переходит к обществу, которое обязано реализовать акцию не позднее года после приобертения ее обществом, иначе оно будет обязано принять решение об уменьшении уставного капитала.

По состоянию на 2002 год акция не была реализована, уставный капитал не был уменьшен. Кроме того, на внеочередном собрании акционеров было принято решение об увеличении уставного капитала.

Каким образом общество должно реализовать акцию? Порядок действия.

Как исправить сложившуюся ситуацию, чтобы оплаченная половина акции перешла к обществу?

Юрист г. Москва
27.02.2003, 11:09

Уважаемая Аделя!

В продолжение рассмотрения Вашей ситуации хотелось бы сделать уточнения.

В соответствии с п.2 ст.100 ГК РФ увеличение уставного капитала акционерного общества допускается только после его полной оплаты. Следовательно, в виду того, что в Вашем обществе уставной капитал оплачен не полностью, Вы не вправе увеличивать уставной капитал.

Следует сначала перевести право собственности на неоплаченную акцию к обществу, о чем сделать соответствующую запись в реестре акционеров общества, а затем продать эту акцию одному из акционеров общества. Уменьшение уставного капитала влечет за собой ряд трудностей, таких как, например, необходимость уведомления кредиторов, которые вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков (ст.30 ФЗ "Об акционерных обществах"), необходимость созыва общего собрания акционеров, внесения изменений в Устав и т.п.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каковы последствия нарушения учредителями обязанности по оплате распределённых акций в установленный срок?

ЗАО И в лице конкурсного управляющего С. обратилось с иском к ООО К о взыскании 14 999 000 руб., образовавшейся в результате неполной оплаты ответчиком акций ЗАО, распределённых при его учреждении. Иск предъявлен со ссылками на ст. 309, 310 ГК РФ и ст. 34 закона об акционерных обществах и мотивирован тем, что ООО К, выступив в 2007 г. одним из учредителей ЗАО И, не полностью оплатило распределенные ему акции общества.

В каком порядке должны быть оплачены акции общества, распределенные при его учреждении?

Каковы последствия нарушения учредителями обязанности по оплате распределённых акций в установленный срок?

Юрист г. Москва
16.12.2015, 08:18

Акции должн быть оплачены в срок, указанный в Уставе ЗАО , но не позднее 1 года со дн его регистрации. Последствия указаны в Уставе ЗАО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2015, 09:08

Решение задач платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Может ли организация имеющая более 95 % акций таким образом выкупить оставшиеся акции?

Может ли организация имеющая более 95 % акций выкупить у других акционеров акции общества, ссылаясь на фз Об акционерных обществах ст.84.8, предварительно уведомив акционеров, но не получив от них ответа и согласия, через депозит у нотариуса?

Может ли организация имеющая более 95 % акций таким образом выкупить оставшиеся акции?

Юрист #15362
Юрист г. Армавир
28.06.2011, 20:52

Уважаемая Аня! Вы не поняли это не акционеры обязаны продать акции, а акционер владеющий 95% обязан выкупить акции у акционеров, если они желают их продать

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

15 ФЗ "Об ООО", если мы передаем акции по номинальной стоимости?

В ООО два участника. Уставный капитал 10 000 рублей. Соотношение долей 50/50. Появилась необходимость увеличения уставного капитала за счет внесения участниками доп. вкладов. Мы хотим увеличить уставный капитал путем внесения, принадлежащих нам акций ОАО и ЗАО. Номинальная стоимость акции ОАО и ЗАО 1 000 рублей. Один участник передает 4 000 акций ОАО, на сумму 4 000 000 рублей, а второй участник 3 000 акций ЗАО, на сумму 3 000 000 рублей. Передаем акции по номинальной стоимости. Вопрос нужно ли проводить независимую оценку этих акций, как указано в ст. 15 ФЗ "Об ООО", если мы передаем акции по номинальной стоимости? Заранее спасибо.

Адвокат г. Новосибирск
16.12.2004, 07:56

Необходимо, если увеличение номинальной стоимости доли участника ООО составляет размер номинальной стоимости вносимых акций. Любой неденежный вклад в УК общества на сумму свыше 200 МРОТ подлежит оценке независимым оценщиком (ст. 15 Закона №14-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Можно ли уменьшить уставный капитал акциями одного акционера из пяти?

В 1998 году было учреждено ЗАО. Все акционеры оплатили свои акции, кроме одного (он оплатил половину своей акции).

А так как акционер не оплатил полностью свою долю в уставном капитале, то, согласно ст.34 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г., его акция не имеет право голоса, не учитывается при подсчете голосов, по ней не начисляются дивиденды. Продать ее он тоже не может. Что может сделать акционер с этой половиной акции? Или что может сделать Общество, чтобы заполучить эту половину (или целую) акцию?

Юрист г. Москва
26.02.2003, 10:29

Уважаемая Алия!

В данном случае дробной акции, которая бы предоставляла ее владельцу права в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет, не возникает, поскольку во-первых, понятие дробной акции было введено намного позднее, а во-вторых, законом предусмотрен исчерпывающий перечень событий при которых возникают дробные акции, в число которых не входит неполная оплата при учреждении общества.

А в соответствии с п.1 ст.34 ФЗ "Об акционерных обществах" акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества. В случае неполной оплаты акций в течение указанного срока, право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме, переходит к обществу.

Следовательно, указанная акция будет считаться не оплаченной и она переходит к обществу, которое обязано реализовать ее не позднее одного года после при обретения ее обществом, иначе оно будет обязано принять решение об уменьшении своего уставного капитала. Денежные средства внесенные в оплату половины указанной акции должны быть при этом возвращены учредителю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Объясните следующее, если у акционера, голосовавшего против выкупят акции существующего АО, то получит ли он акции новых АО?

На собрание акционеров вынесен вопрос о РЕОРГАНИЗАЦИИ Акционерного общества (АО) в форме выделения. В результате останется существующее АО и будут созданы четыре новых АО. У акционеров останутся акции существующего АО и будут выданы акции всех четырех новых АО: на одну акцию старого АО ВЫДАДУТ по одной акции каждого из четырех новых АО.

Акционеры, которые будут голосовать против этого решения имеют право требовать выкупа акций существующего АО.

Объясните следующее, если у акционера, голосовавшего против выкупят акции существующего АО, то получит ли он акции новых АО?

Я думаю, что акции должны выдать.

Поясните, правильно ли я понимаю абзац 3 пункта 3 статьи

19 "Закона об Акционерных обществах" 208-ФЗ

ТЕКСТ ПРИВОЖУ НИЖЕ

" Если решение о реорганизации общества в форме выделения предусматривает конвертацию акций реорганизуемого общества в акции создаваемого общества или распределение акций создаваемого общества среди акционеров реорганизуемого общества, каждый акционер реорганизуемого общества,

голосовавший против или не принимавший участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества, должен получить акции каждого общества,

создаваемого в результате выделения, предоставляющие те же права, что и акции, принадлежащие ем у в реорганизуемом обществе, пропорционально числу принадлежащих ему акций этого общества. (п. 3 в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ) "

Адвокат г. Москва
23.10.2003, 13:48

Уважаемый Леонид!

По смыслу цитируемого Вами пункта статьи 19 Закона об АО законодатель в этом случае предусмотрел механизм защиты прав акционеров, которые голосовали против реорганизации или не участвовали в голосовании. В этом случае акционеру принадлежит право выбора: либо потребовать от реорганизуемого общества выкупа у него акций, либо получить акции каждого общества, создаваемого в результате реорганизации. Сами понимаете, что первый вариант исключает второй, т.к. у акционера не будет акций, которые должны конвертироваться в акции создаваемых обществ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Общее собрание акционеров формы

Наше акционерное общество реорганизовано по решению общего собрания акционеров в форме выделения: на базе имущества транспортного цеха образовано новое акционерное общество с уставным капиталом 1200 тыс. руб. и номинальной стоимостью акции 10 руб. По установленным условиям конвертации акций за одну акцию реорганизованного общества можно получить 8 акций созданного общества. Почти все акционеры - работники бывшего транспортного цеха хотят конвертировать свои акции в акции нового общества, но по установленному коэффициенту конвертации они вправе получить не 120 тыс. акций, а гораздо больше. Как же следует поступить, может быть нужно пересмотреть (уменьшить) коэффициент конвертации акций реорганизованного общества в акции нового общества?

Фирма г. Краснодар
25.03.2006, 15:04

Здравствуйте Геннадий!.

Пересматривать условия конвертации акций, установленные общим собранием акционеров, нельзя. В сложившейся в акционерном обществе ситуации ничего необычного нет, возможность возникновения такой ситуации следовало предусмотреть в решении о реорганизации, которое должен был подготовить совет директоров. То обстоятельство, что пожелали конвертировать свои акции работники бывшего транспортного цеха, никакого значения не имеет, право конвертации акций предоставлено акционерам независимо от того, являются ли они одновременно наемными работниками общества.

Преимущественное право конвертации своих акций в акции акционерного общества, созданного в результате выделения, имеют только акционеры вашего акционерного общества, голосовавшие на собрании против или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о реорганизации общества. Это предусмотрено Законом "Об акционерных обществах" (п. 3 ст. 19).

В решении собрания о реорганизации общества должен быть определен порядок конвертации акций. Он может быть, например, следующим:

1) заявки акционеров, голосовавших на собрании против реорганизации или не принимавших участия в голосовании, удовлетворяются полностью;

2) все остальные заявки удовлетворяются в равной для всех пропорции.

Пример. Акционерами поданы заявки на конвертацию 24 000 акций, в том числе 3600 акций - акционерами, голосовавшими на собрании против реорганизации. Удовлетворить все заявки невозможно, так как для этого потребовалось бы 192 000 акций общества, созданного в результате выделения (24 000 х 8), а их всего 120 000. Поэтому полностью удовлетворяются заявки акционеров, голосовавших против реорганизации, они получат 28 800 акций (3600 х 8). Остается 91 200 акций (120 000 - 28 800), а для удовлетворения оставшихся заявок потребовалось бы 163 200 акций:

24 000 - 3600 = 20 400 шт.;

20 400 х 8 = 163 200 шт.

Следовательно, все заявки не могут быть выполнены полностью, но подлежат удовлетворению в одной и той же для всех пропорции:

91 200 : 163 200 = 55,9%.

Если акционер Н. претендует на конвертацию 1540 своих акций, то удовлетворению подлежит часть его заявки - на 861 шт. (1540 х 0,559) и он получит 6888 акций созданного в результате выделения общества (861 х 8). Акционер М., например, подавший заявку на конвертацию 2310 акций, получит 10 328 акций вновь созданного АО:

2310 х 0,559 = 1291 шт.;

1291 х 8 = 10 328 шт.

Однако нередко решениями о реорганизации акционерного общества в форме выделения предусматривается сохранение в собственности реорганизуемого общества 51% создаваемого общества, они учитываются по дебету счета 58 "Финансовые вложения". В этом случае созданное в результате реорганизации общество становится дочерним предприятием реорганизованного общества, а конвертации подлежат только 49% акций созданного общества (в нашем примере - 58 800 шт.).

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

На основании какого документа?

Согласно ст.34 ФЗ Об акционерных обществах в случае неполной оплаты акций в определенный срок, неоплаченная акция переходит к обществу.

Ситуация следующая: оплачена лишь половина одной акции, тоесть полакции.

Подпадает ли полакции под эту статью. Надо ли Обществу выплачивать акционеру первую часть неоплаченной акции, если вторая половина перешла к Обществу. На основании какого документа?

Юрист г. Москва
17.03.2003, 10:43

Уважаемая Ольга!

По всей видимости указанная Вами ситуация сложилась еще до вступления в силу измнений и дополнений к ФЗ "Об акционерных обществах", когда допускалось оплачивать акции при их приобретении в размере не менее 25% от их номинальной стоимости. Следовательно, неполностью оплаченная акция перешла в распоряжение общества еще до начала действия ФЗ "Об акционерных обществах" в новой редакции (до 1 января 2002г.), когда действовало еще "старое" правило в соответствии с которым (п.4 ст.34) такая АКЦИЯ (полностью, а не только ее неоплаченная часть) переходит в распоряжение общества. Деньги и (или) иное имущество, внесенные в оплату акции НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

Таким образом, сейчас вся неполность оплаченная акция ЦЕЛИКОМ, находится в распоряжении общества, которое обязательно должно ею распорядится.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли при таком распределении акций одному учредителю написать 33, (34) %, чтобы общий процент Уставного капитала был 100 %.

Хотим зарегистрировать ЗАО. Учредители - 3 физических лица. Уставный капитал - 3 000 000 (три миллиона рублей). Акции - 3 000 обыкновенных именных акций. Номинальная стоимость акции - 1 000 (одна тысяча) рублей. Вклад каждого учредителя - 1 000 000 (один миллион) рублей. Каждому принадлежит 1 000 акций. Подскажите, пожалуйста, как распределить долевые проценты, если получается 33, (33) %. Можно ли при таком распределении акций одному учредителю написать 33, (34) %, чтобы общий процент Уставного капитала был 100 %.

Заранее благодарю за ответ.

Юрист #5621
Фирма г. Москва
09.09.2008, 14:49

Добрый день.

Вы можете распределить акции не в процентном отношении -33% , а в долевом - у каждого по 1/3 уставного капитала.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение