Нина
Нина г. Москва 12.03.2003, 10:47

Прошу у уважаемых специалистов разъяснений. Я являюсь ответчиком в деле по возмещению ущерба от залива квартиры.

Истец представил в суд акт ЖКУ и смету, составленную с учетом стоимости материалов и работ строителей. На самом же деле истец уже сделал в квартире ремонт своими руками, т.е. затрат на рабочих-строителей не понес.

1.Должна ли я возмещать ему не затраченные на рабочих средства?

2.Или дело от рассмотрения виртуальных смет должно перейти к рассмотрению действительных затрат?

3.Ремонт истец сделал улучшенными материалами по сравнению с прежним состоянием. Как быть в этом случае? Вроде бы как я не должна оплачивать улучшение условий и применение более дорогостоящих материалов.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 19.03.2003, 15:44

Согласно ст.15 ГК лицо, право которого нарушено может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ст.1064 ГК устанавливает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном процессе исследованию подлежат все представленные доказательства, так как каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Кроме того, действующее законодательство не устанавливает где и по какой цене истец должен закупать строительные материалы.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Похожие вопросы
Вадим
Вадим г. Москва 20.05.2019, 14:59

Я являюсь ответчиком по заливу квартиры. Есть постановление о возмещении ущерба. Что делать?

ответы юристов
Луценко А. А. юрист Луценко А. А. 20.05.2019, 15:05

если Вы получили решение суда о возмещении ущерба в пользу истца последствий залива, то Вы вправе его обжаловать в течение месяца в с момента вынесения такого решения, либо договориться с истцом или судебным приставом о постепенном возмещении денежных средств.

В другом случае, если я не верно понял формулировку вопроса, Вы имеете право оспорить в судебном заседании свою вину, если степень ответственности, к примеру лежит на Управляющей организации дома.

Бабкина Л. Ю. юрист Бабкина Л. Ю. 20.05.2019, 15:05

Если размер ущерба определен и Вы с ним согласны, то возмещать ущерб.

Лапшин А. В. юрист Лапшин А. В. 20.05.2019, 15:06

Вадим!

Уточните, о каком постановлении идет речь - о судебном решении?

С уважением,

Лапшин Алексей Вячеславович.

Бирюков Д. П. юрист Бирюков Д. П. 20.05.2019, 15:10

Если Вы ответчик, значит дело уже находиться на рассмотрении в суде. Если Вы не согласны с размером денежной компенсации ущерба, об этом нужно обязательно заявить в суде. В противном случае впоследствии оспаривать размер ущерба будет бесполезно.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 20.05.2019, 15:35

как что делать, возмещать долг, если Вы не согласны с размером компенсации тогда обращайтесь в суд.

Цитата:
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение