Скажите пожалуйста, нужно ли получать миграционную карту и отметку в паспорте гражданину РФ, если поехать в Белоруссию, или на Украину?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №80010

Скажите пожалуйста, нужно ли получать миграционную карту и отметку в паспорте гражданину РФ, если поехать в Белоруссию, или на Украину?

Если РФ вводит миграционные карты для СНГ, то непонятно является ли гражданин РФ иностранцем для стран СНГ, в частности для Белорусии и Украины. Не могли бы вы прояснить этот вопрос.

Заранее благодарю.

Евгений.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.03.2003, 01:07

Со времени распада СССР все бывшие граждане союзных республик стали иностранцами в некогда братских республиках. В связи с этим законодательствами этих государств установлены свои положения, регулирующие порядок въезда, выезда, нахождения на своей территории иностранных граждан.

Граждане РФ могут въезжать в Беларусь по паспорту гражданина РФ (внутреннему) без заполнения миграционных карт и иных разрешительных документов.

Въезд в Украину также допкскается по такому паспорту, но на границе необходимо будет заполнить украинскую миграционную карту.

В тоже время, наличие этой карты позволяет находиться на территории РФ 2 (или 3 месяца, не знаю точно) без регистрации.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

И узнают они когда я заехал в Белоруссию?

Потерял миграцыонную карту Белоруссии сам гражданин Украины буду ехать скоро на Украину какой я заплачу штраф? И узнают они когда я заехал в Белоруссию?

Юрист г. Москва
06.01.2015, 19:49

Здравствуйте!

Вы сообщили в ФМС?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Если я пересеку границу России и Белоруссии, то смогу ли получить миграционную карту при возвращении в Россию из Белоруссии?

Здравстауйте, скажите пожалуйста. Я гражданин Украины. Нахожусь сейчас в России. Если я пересеку границу России и Белоруссии, то смогу ли получить миграционную карту при возвращении в Россию из Белоруссии?

Юрист г. Рязань
06.02.2015, 01:10

Здравствуйте! К сожалению, нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

3. Как в таком случае получить паспорт гражданина РФ с полными ФИО?

При въезде на территорию РФ гражданка Украины в миграционную карту внесла данные загранпаспорта, фактически въехала по заграничному паспорту гражданина Украины. Далее планирует стать участником госпрограммы Соотечественники. В заграничном паспорте отсутствует отчество. Базовым документом для законного пребывания на территории РФ является та самая миграционная карта. Вопрос. 1. Каким образом возможно внести изменения в миграционную карту (переоформить на внутренний паспорт гражданина Украины)? 2. Повлияет ли отсутствие отчества в паспорте, если продолжать участие в программе по заграничному паспорту, на получение паспорта гражданина РФ с полными ФИО после получения гражданства РФ? 3. Как в таком случае получить паспорт гражданина РФ с полными ФИО?

Юрист #3143095
Юрист г. Сочи
13.04.2015, 13:49

Добрый день! Обратитесь в ближайшее ФМС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли получить миграционную карту, не пересекая границу с Украиной?

У меня к Вам такой вопрос. На данный момент я гражданин Украины. Проживаю на территории РФ. Приехал в РФ в 2001 году и больше не покидал ее границ. На тот момент миграционный учет на границе отсутствовал. Получил внутренний загран. Паспорт в консульстве Украины в СПб. Сейчас мне 18 лет. Нужна миграционная карта. В связи с такой ситуацией на Украине, не могу поехать на границу и получить миграционную карту. Возможно ли получить миграционную карту, не пересекая границу с Украиной?

Юрист г. Калининград
06.04.2015, 00:30

Здравствуйте!

Миграционная карта выдается только на границе, не иначе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Астрахань
16.04.2016, 00:03

Здравствуйте. Ничего страшного. Штраф и возможный временный запрет на въезд.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И вообще является ли гражданин Белоруссии иностранцем в России.

Мой муж - гражданин республики Белорусь. Регистрация выдана на 5 лет (2005 г.), зарегистрирован в налоговой инспекции, т.е имеет ИНН. В данный момент работает. Скажите пожалуйста, надо ли ему по-новому закону"О правовом положении иностранных граждан" оформлять миграционную карту, или это распространяется только на вновь прибывающих иностранцев. И вообще является ли гражданин Белоруссии иностранцем в России.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.11.2002, 15:33

Уважаемая Тамара! Ваш муж, имеющий гражданство Белоруссии, является иностранцем, въехавшим на территорию РФ в порядке, не требующем получения визы, имеющим регистрацию на территории РФ до вступления в законную силу Закона РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 21.06.2002, вступил в законную силу 01.11.02г.), поэтому в соответствии со ст.37 названного закона он обязан обратиться с заявлением о получении миграционной карты в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, по месту своего пребывания в течение шестидесяти суток со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию до вступления в силу настоящего Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, и не обратившегося с заявлением о получении миграционной карты, исчисляется со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По получении миграционной карты в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 01.11.2002 № 789 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ" необходимо оформить разрешение на временное проживание, срок которого - 3 года. Не позднее, чем за 6 мес. до истечения разрешения на временное проживание подаются документы для получения ВНЖ.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможности для выезда на Украину для получения новой миграционной карты нет, так как граница РФ закрыта для иностранцев!?

15 июня в России заканчивается автоматическое продление миграционных карт для иностранных граждан. Я гражданин Украины хочу сейчас сделать себе патент на работу, чтобы полноценно смог и далее оставаться и работать на территории РФ. По данной миграционной карте я смогу сделать этот патент сейчас или нет. Возможности для выезда на Украину для получения новой миграционной карты нет, так как граница РФ закрыта для иностранцев!? Заранее спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
18.05.2021, 16:58

До 15 июня вы можете сделать патент,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.08.2018, 15:11

Общей базы данных зарегистрированных браков по СНГ нет. Но при регистрации брака в Белорусе могут попросить свидетельство о разводе, выданное в ЗАГСе Украины или справку о семейном положении.

То есть Белорусь будет знать Ваше семейное положение на момент регистрации брака, но Украина может не узнать.

Однако, злоупотреблять не советую.

Если будет необходимость, то узнать о наличии иных браков по специальным запросам можно.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли гражданину Украины пересечь границу Белоруссии.

Можно ли пересечь границу белоруссии для получения новой миграционной карты гражданину украины? Закончился срок пребывания в россии, нужна новая миграционная карта. Можно ли пересечь границу белорусии.

Юрист г. Раменское
15.05.2014, 08:21

да, вам необходимо пересекать границу, для получения новой миграционной карты

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как быть, отменили ли миграционные карты и почему не выдавали а сейчас требуют?

Гражданин РФ въехал в Украину 01.01.2020 г. Миграционную карту не выдавали и говорили что она не нужна, а сейчас при выезде таможня Украины требует ее. Как быть, отменили ли миграционные карты и почему не выдавали а сейчас требуют?

Юрист г. Алейск
14.03.2020, 20:16

Здравствуйте! Трудно говорить, почему так происходит в Украине, но при выезде за границу в любую страну нужно оформлять миграционную карту.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение