И еще вопросик. Могу ли я воспользоваться льготой за 1/2 часть доли, которая принадлежит моей дочери (7 лет)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №80014

Большое спасибо Демидовой Нине Геннадьевне за ответы на мои вопросы. Но я хочу немного уточнить. Есть Письмо МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341 "О предоставлении имущественного налогового вычета". В котором говориться: Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса. В предыдуших вопросах я говорил, что льготой я пользовался с 1998 по 1999 гг., а новое жилье я купил в 2003 г. т.е. исходя из текста данного письма, я могу еще раз воспользоваться данной льготой. Данное письмо мной было найдено в БД "ГАРАНТ". Разьясните пожалуйста, если это не сложно. И еще вопросик. Могу ли я воспользоваться льготой за 1/2 часть доли, которая принадлежит моей дочери (7 лет) на основе общей долевой собственности. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
17.03.2003, 17:51

Если Вы полностью воспользовались льготой, предусмотренной Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ. Что касается второй части вопроса. В соответствии с подпунктом 2 п.1 ст.220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Учитывая вышеизложенное, при приобретении квартиры в долевую собственность гражданин может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в соответствии с приходящейся на него долей собственности.

Сумма вычета, приходящаяся на долю участника долевой собственности, который таким вычетом воспользоваться не может (дети не могут пользоваться указанным вычетом, поскольку у них нет налогооблагаемого дохода), другими участниками долевой собственности использована быть не может.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

А как Вы прокомментируете п.1 письма от 22 марта 2002 г.

Прочитал ответ Калашниковой Екатерины Евгеньевны на вопрос №140430 от 10 февраля 2004 г., где она пишет, что налоговый вычет может быть использован только один раз. А как Вы прокомментируете п.1 письма от 22 марта 2002 г. № СА-6-04/341 МНС РФ "О предоставлении имущественного налогового вычета":

"1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса."

Юрист г. Омск
17.03.2004, 09:25

Уважаемый Ильдар! Вы правильно процитировали письмо МНС России. Дело в том, что имущественный налоговый вычет предусмотрен подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вступившим в силу с 1 января 2001 года. До этого момента действовал подпункт "в" пункта 6 статьи 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", согласно которому также предоставлялся вычет, связанный с приобретением жилья, который также предоставлялся один раз. Но это два разных вычета (у них разные основания – разные законы).

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного этим подпунктом, не допускается. То есть повторно не предоставляется вычет по новому Налоговому кодексу РФ, а не вообще вычет. Следовательно, если гражданин ранее воспользовался вычетом по подпункту "в" пункта 6 статьи 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", то это не лишает его права на вычет по подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Стрежевой

Действует ли сегодня разъяснение, изложенное в письме от 22 марта 2002 года №СА-6-04/341 п.1:

С наступающим Новым Годом Вас! Всвязи с окончанием года возник вопрос, объясните, пожалуйста. Действует ли сегодня разъяснение, изложенное в письме от 22 марта 2002 года №СА-6-04/341 п.1:

Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта"в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 №1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 года в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса. И какой это порядок?

С уважением, ГФШ.

Юрист г. Долгопрудный
27.12.2004, 09:04

В этом отношении ничего не изменилось. Разъяснение действует. А порядок с нового года такой.

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

расходы на разработку проектно-сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут включаться:

расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома или квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Кодекса.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воркута

Сохранилось ли за мной право воспользоваться вычетом по Налоговому кодексу ...

Вопрос по ст. 220. Имущественные налоговые вычеты (Налогового кодекса). В 2000 году приобретали квартиру, соответственно подавали на возврат налога в 2001 и в 2002 году. Подскажите, сохранилось ли за мной право воспользоваться вычетом по Налоговому кодексу действующему с 01.01.2001 с учетом письма МНС РФ от 22 марта 2002 г. № СА-6-04/341

"О предоставлении имущественного налогового вычета" (п.4.).

С уважением, Александр.

Адвокат г. Москва
13.12.2008, 13:59

Налогоплательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года, на условиях, предусмотренных названным законом, имеют право на предоставление имущественного налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с зачетом суммы расходов по строительству (приобретению) квартиры или жилого дома, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика. По вновь приобретенному (построенному) после 1 января 2001 г. жилому дому или квартире такие налогоплательщики в соответствии с абзацем 6 подпункта 2 пункта 1 указанной выше статьи воспользоваться льготой не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.12.2008, 14:02

Поскольку Вы подавали декларацию по 2001 году и производился возврат НДФЛ в 2002 году, тем самым Вы воспользовалисб правом на вычет как по старому закону, так и по НК РФ, т.е. дважды - это позиция налогового органа согласно указанного письма, которое регистрацию в Минюсте не проходило. Но полагаю, что спорить с налоговым органом необходимо, поскольку на мой взгляд такая позиция противоречит налоговому законодательству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мной уже был получен налоговый вычет при покупке квартиры 2004 году,

Мной уже был получен налоговый вычет при покупке квартиры 2004 году, Могу ли я получить ещё раз налоговый вычет приобретая жильё по ипотеке.

Как можно прокомментировать текст: Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Юрист г. Серпухов
21.06.2014, 23:50

Нет, на Вас новая редакция ст. 220 НК РФ не распространяется

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

В 2000 году купил квартиру и в конце 2000 года через бухгалтерию получил часть имущественного налогового вычета.

Начиная с 1 января 2001 года, бухгалтерия удерживает с меня НДФЛ в полном объеме, т.е. я не воспользовался правом продолжать получать имущественный налоговый вычет по новому налоговому кодексу.

В 2006 году я продал старую и купил другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет по новой квартире?

Юрист г. Долгопрудный
18.10.2006, 09:34

Нет. Надо было пользоваться предоставленным правом.

Письмо МНС РФ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341

"О предоставлении имущественного налогового вычета"

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с поступающими от налоговых органов запросами о порядке предоставления имущественного налогового вычета сообщает следующее.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" Закон Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" утратил силу с 1 января 2001 года.

Согласно статье 1 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ с 1 января 2001 года вводится в действие глава 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

В связи с изложенным, налогоплательщики, являющиеся застройщиками либо покупателями жилого дома или квартиры, вправе пользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в следующем порядке:

1. Налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании подпункта "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" до 1 января 2001 года, имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

2. Налогоплательщики, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-I "О подоходном налоге с физических лиц" и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года, на условиях, предусмотренных названным законом, имеют право на предоставление имущественного налогового вычета по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с зачетом суммы расходов по строительству (приобретению) квартиры или жилого дома, ранее отнесенных на уменьшение совокупного дохода такого налогоплательщика. По вновь приобретенному (построенному) после 1 января 2001 г. жилому дому или квартире такие налогоплательщики в соответствии с абзацем 6 подпункта 2 пункта 1 указанной выше статьи воспользоваться льготой не могут".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Имею ли я право на имущественный вычет в 2014 г., на вторую квартиру, ведь вычет мной использован частично?

В 2000 году была куплена 1-комнатная квартира за 100000, вычет НДФЛ предоставлялся в размере 13000. В 2014 г. была продана 1-комнатная и куплена 2-х комнатная квартира. Имею ли я право на имущественный вычет в 2014 г., на вторую квартиру, ведь вычет мной использован частично?

В рассылке с Вашего сайта:

Какие затруднения связаны с получением вычета на квартиру, купленную до 2001 года?

Граждане имеют право на получение имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном главой 23 Налогового кодекса РФ, действующей с 1 января 2001 года. Право на вычет имеют налогоплательщики, если они приобрели квартиру до 2001 г. и ранее не воспользовались вычетом по подоходному налогу при покупке жилья согласно пп. «в» п. 6 ст. 3 Закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц» или воспользовались им частично. До 1 января 2001 г. вычет по суммам, потраченным на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика на территории РФ был равен 5 000 МРОТ, что составляло 417 450 рублей. Граждане, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании утратившего силу Закона РФ и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года, могут реализовать свое право одним из следующих способов: получить вычет по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, с зачетом суммы расходов на жилье; получить вычет в полном объеме по другому объекту, право собственности на который возникло после 1 января 2001 года (п. 3.4 Письма ФНС РФ от 30.01.2004 N ЧД-6-27/100@).

Граждане, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой до 1 января 2001 года, могут получить вычет согласно ст. 220 НК РФ только по расходам на жилье, совершенным после 1 января 2001 года. То есть использование вычета полностью по старому закону не лишает права получить вычет по ст. 220 НК РФ в связи с новыми тратами, поскольку вычет по ст. 220 НК РФ гражданин не получал. Использование вычета в отношении жилья, приобретенного до 2001 года частично по правилам, действовавшим до 2001 года, а частично — по введенным в действие с 2001 года, а также использовал право на вычет в отношении недвижимости, приобретенной после 2001 года, то право на вычет считается полностью реализованным (Письмо Министерства финансов РФ от 27 февраля 2009 года N 03-04-05-01/80). До этого времени вычет в связи с покупкой жилья предоставлялся на основании пп. «в» п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991 «О подоходном налоге с физических лиц». В связи с введением нового закона граждане, которые не получили вычет до 2001 года, стали часто сталкиваться с ограничением своего права, поскольку новые положения применяются только в отношении недвижимости, приобретенной после их утверждения, а старые уже не действуют. Поэтому обращения в налоговую с требованием о предоставлении вычета на жилье, купленное до 2001 года, часто становились предметом судебных разбирательств. Точка в многочисленных спорах была поставлена Письмом ФНС от 20 января 2017 г. N БС-3-11/379@, которое четко разъясняет, что плательщики подоходного налога (НДФЛ) по ставке 13 % могут претендовать на получение имущественного вычета по объектам, приобретенным до 2001 года. При этом необходимо руководствоваться ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей на 1 января 2001 года. Сумма вычета в 2001 году составляла 600 000 рублей, максимально можно было вернуть 78 000 рублей (13% от 600 000).

Юрист г. Ижевск
23.02.2017, 14:38

Здравствуйте! Согласно п.11 ст.220 НК РФ повторно налоговый вычет на покупку квартиры не предоставляется."Добрать" вычет можно по сделкам, которые заключены после 1 января 2014 года.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
25.01.2010, 12:57

Я сомневаюсь, что при обращении в суд с иском к налоговому органу удастся убедить суд в правомерности вашей позиции.

Предпочтительнее выглядит требование к застройщику о выплате вам неустойки за нарушение срока строительства и передачи вам квартиры.

В любом случае вам не обойтись без помощи юриста-очно, в Вязниках.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Подскажите, есть ли преценденты, когда в аналогичном случае подавалось исковое заявление в суд на МНС и дело было выиграно в суде?

Прочитала Вашу статью по ссылке

http://www.juryev.ru/index.php?value=pubs_show&did=35.

Вы пишете:

Следует помнить, что если налогоплательщик получал налоговый вычет при приобретении жилья еще в соответствии с Федеральным законом и использовал его до 1 января 2001 года, он вправе получить имущественный вычет в порядке и размерах, предусмотренных пп. 2 п.

1 ст. 220 НК РФ. Вычеты, использованные до 1 января 2001 года, во внимание не принимаются. Но если использование вычета продолжилось после 1 января

2001 года, считается, что налогоплательщик имущественный вычет получил. При этом повторное получение имущественного вычета в связи с покупкой жилья действующим законодательством запрещено.

Видимо, Вы руководствуетесь Письмом МНС РФ от 22.03.2002 N СА-6-04/341 "О предоставлении имущественного налогового вычета".

Моя ситуация точно такая же. Я получила налоговый вычет в 2001, и продолжила его получать в 2002-2003 г.

А сейчас хочу получить еще раз льготу по покупке квартиры в 2007 г.

Подскажите, есть ли преценденты, когда в аналогичном случае подавалось исковое заявление в суд на МНС и дело было выиграно в суде?

С уважением

Демьянова И.В.

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
02.02.2009, 22:27

Уважаемая Ирина! По ПИСЬМУ от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341, нашел только один судебный прецедент ФАС.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Какие затруднения связаны с получением вычета на квартиру, купленную до 2001 года?

Какие затруднения связаны с получением вычета на квартиру, купленную до 2001 года?

Граждане имеют право на получение имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном главой 23 Налогового кодекса РФ, действующей с 1 января 2001 года. Право на вычет имеют налогоплательщики, если они приобрели квартиру до 2001 г. и ранее не воспользовались вычетом по подоходному налогу при покупке жилья согласно пп. «в» п. 6 ст. 3 Закона РФ «О подоходном налоге с физических лиц» или воспользовались им частично. До 1 января 2001 г. вычет по суммам, потраченным на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры, или дачи, или садового домика на территории РФ был равен 5 000 МРОТ, что составляло 417 450 рублей. Граждане, начавшие пользоваться налоговой льготой на основании утратившего силу Закона РФ и не полностью ею воспользовавшиеся до 1 января 2001 года, могут реализовать свое право одним из следующих способов: получить вычет по этому же объекту (квартире или жилому дому) в порядке, установленном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, с зачетом суммы расходов на жилье; получить вычет в полном объеме по другому объекту, право собственности на который возникло после 1 января 2001 года (п. 3.4 Письма ФНС РФ от 30.01.2004 N ЧД-6-27/100@).

Граждане, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой до 1 января 2001 года, могут получить вычет согласно ст. 220 НК РФ только по расходам на жилье, совершенным после 1 января 2001 года. То есть использование вычета полностью по старому закону не лишает права получить вычет по ст. 220 НК РФ в связи с новыми тратами, поскольку вычет по ст. 220 НК РФ гражданин не получал. Использование вычета в отношении жилья, приобретенного до 2001 года частично по правилам, действовавшим до 2001 года, а частично — по введенным в действие с 2001 года, а также использовал право на вычет в отношении недвижимости, приобретенной после 2001 года, то право на вычет считается полностью реализованным (Письмо Министерства финансов РФ от 27 февраля 2009 года N 03-04-05-01/80). До этого времени вычет в связи с покупкой жилья предоставлялся на основании пп. «в» п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.1991 «О подоходном налоге с физических лиц». В связи с введением нового закона граждане, которые не получили вычет до 2001 года, стали часто сталкиваться с ограничением своего права, поскольку новые положения применяются только в отношении недвижимости, приобретенной после их утверждения, а старые уже не действуют. Поэтому обращения в налоговую с требованием о предоставлении вычета на жилье, купленное до 2001 года, часто становились предметом судебных разбирательств. Точка в многочисленных спорах была поставлена Письмом ФНС от 20 января 2017 г. N БС-3-11/379@, которое четко разъясняет, что плательщики подоходного налога (НДФЛ) по ставке 13 % могут претендовать на получение имущественного вычета по объектам, приобретенным до 2001 года. При этом необходимо руководствоваться ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей на 1 января 2001 года. Сумма вычета в 2001 году составляла 600 000 рублей, максимально можно было вернуть 78 000 рублей (13% от 600 000).

Юрист г. Ижевск
23.02.2017, 14:53

Здравствуйте! На сегодня проблем с получением вычета нет. Имеете право использовать вычет согласно ст.220 НК РФ,но максимально можно вернуть 13% от 600 000.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение