Ситуация с приватизированной квартирой - каковы шансы выселить бывшую жену брата и ее детей?
₽ VIP

• г. Костомукша

Пишу повторно. У меня такая ситуация, купила однокомнатную приватизированную квартиру у брата в 2006 г.. Приватизированная квартира была куплена братом до брака и продана мне после расторжения брака. После продажи квартиры он проживал там с бывшей женой, ее ребенком 10-ти лет, и их общим ребенком 6-ти лет. В деревне у бывшей жены брата проживает отец в трех комнатном доме, ее мать умерла. Бывшая жена не приняла наследства. Я проживаю в общежитии (2 комнаты.) с мужем и сыном 14 лет, нахожусь на последнем месяце беременности двойней. Мой брат осужден, имеет алиментные обязательства по отношению к их общему сыну. Бывшая жена не собирается выселяться из квартиры. В городе у нее другого своего жилья нет. Только родственники проживают. Я подала в суд на прекращение права пользования жилым помещением. Подскажите, пжл, какова вероятность выселения бывшей жены брата и ее детей?. Судья говорит что в иске мне откажут. Ведь я являюсь собственником квартиры. Хочу улучшить жилищные условия, продать комнаты+квартиру, купить двухкомнатную, в общежитии с новорожденными детьми невозможно жить. Могу ли я подать на моральный вред? Упущенные возможности?

Ответы на вопрос (3):

Вы как собственник имеете полное законное право пользоваться своей собственностью и выселить бывшую жену брата из принадлежащей Вам квартиры. Если Вы в вопросе изложили все обстоятельства, то суд не имеет право отказать Вам в удовлетворении иска. Заявить требование о компенсации морального вреда вы можете, но суд его точно не удовлетворит. Что касается упущенных возможностей, то Вы можете взыскать с жены брата средства за пользование Вашей квартирой, но только в том случае, если есть доказательства (письменные), что Вы требовали, чтобы она освободила квартиру. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Викторовна! Вам нужно показать юристу Ваш договор купли-продажи. Как я поняла Ваш брат вселил жену, её ребёнка и их общего ребёнка и все они зарегистрированы в квартире по месту жительства, а потом развёлся и продал Вам квартиру. В тексте договора есть пункт, в котором перечислены лица, зарегистрированные в квартире по месту жительства на момент подписания договора и часто указывается является ли это обстоятельство обременением или нет. От этого пункта договора всё зависит. Думаю, что если бы Вы действительно покупали квартиру и платили деньги по рыночной цене, то потребовали бы брата с семьёй до оплаты стоимости квартиры освободить её и сняться с регистрационного учёта. Судить о Вашей ситуации без подробностей и анализа текста договора однозначно нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Татьяна Викторовна! Если судья откажет Вам в удовлетворении Ваших исковых требований, то Вам нужно будет обжаловать решение суда в вышестоящий суд. Из описанной Вами ситуации, я не вижу оснований для отказа. Жена брата с детьми должна быть выселена по Вашему требованию...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий, женат, двое детей. Жена недавно продала свою приватезированеую до брака квартиру (квартира была только жены). Сейчас проживаем в моей служебной однокомнатной квартире. Имею ли я право на расширениен - получить служебную квартиру побольше?!

Считается ли продажа женой квартиры искусственным ухудшением жилищных условий?

Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в 2-комн. Квартире, которую мой отец по дарственной переписал на брата в 1997 году. Я проживала в этой квартире с 1994 года. Мой брат подал иск в суд о признании меня утратившей право пользования жилым помещением, а мою несовершенолетнюю дочь не приобретшей права пользования жилым помещением. Он собирается продавать квартиру и мы ему мешаем. С 2001 года по договорённости всех членов семьи я проживаю в 1-комн. Квартире матери, а мать соответственно вместо меня проживает с братом. Дочь живёт со мной. Признает ли суд нас утратившими право пользования квартирой, если другого жилья у нас нет. Мать при продаже квартиры брата переедет в свою квартиру, нам придётся её освободить.

Я с бывшей женой являемся собственниками однокомнатной приватизированной квартиры. Квартира была куплена мною в период брака. 2/3 квартиры было определено бывшей жене судом после развода. Прописан там только я.

Проживать в этой квартире я не имею возможности, т.к. в настоящее время там проживает моя бывшая жена с новым своим мужем. Я женился и проживаю в квартире своей второй жены. Имеет ли права бывшая жена выселить меня за неуплату.

Жена брата собирается развестись с ним. Они имеют совместного ребенка-сын 18 лет и у жены есть дочь от первого брака 25 лет. Все проживают в квартире родителей жены вместе с её родителями. Квартира была приватизирована семьей жены брата на правах долевой собственности еще до свадьбы, жена брата имеет свою долю. Брат не прописан в этой квартире. Дочь и сын прописаны. Сын после развода хочет уйти с отцом. Имеют ли при разводе какие либо права на часть жилой площади жены брат? Их общий сын?

Брат прописан в приватизированной квартире своей матери, где в настоящее время прописаны и проживают его сестра с мужем и дочерью 15 лет. Мать умерла, но квартира пока не переоформлена. Брат все 25 лет совместной жизни со своей женой в квартире матери не проживал и комунальные услуги не оплачивал. Имеет ли жена брата какие-то права на квартиру его матери при разводе?

Право собственности на однокомнатную квартиру по 1/2 части имеют мой отец и мой брат. Брат умер. Завещания нет. В данной квартире проживают и прописаны мой отец, моя мать. У брата остались жена и двое несовершеннолетних детей, которые проживают в другой квартире. Кто будет являться наследником 1/2 доли брата? Может ли мама или папа вступить в наследство 1/2 доли брата? Может ли жена брата заявить на наследство, если в квартире проживают родители брата и другого жилья нет? Какие права у несовершеннолетних детей брата? (Можно ли исполнить желание моей мамы - 1/2 часть квартиры передать в наследство только одному сыну брата? Что для этого нужно?)

Я проживаю в 3 х-комнатной квартире со своей матерью, братом, его женой и ребенком жены. (Мой брат не является отцом ребенка жены) В квартире прописаны только мама, я, брат и наш отец. Жена брата и ребенок не прописаны. Квартира не приватизирована. Собственником является наш отец, но проживает в другой квартире. Имеет ли жена брата проживать в нашей квартире? Она и её ребенок прописаны совершенно в другом месте. Заранее спасибо.

Мой брат развёлся с женой 2 года назад, но проживают с двумя несовершеннолетними детьми в одной двухко натной квартире, там же вчетвером и прописаны. Коммунальные услуги не оплачивают уже 7 месяцев. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит моему брату, 1/2 принадлежит нашему отцу. Приобретена во время брака. Бывшая жена брата согласна на продажу квартиры, но за свою долю требует цену больше половины квартиры, объясняя тем, что дети разнопололые и, добавив материнский капитал, она сможет купить двухкомнатную квартиру. Брат согласен отдать цену своей доли бывшей жене, но наш отец не согласен отдавать часть своей доли. Поскажите, пожалуйста:1) Можно ли продать квартиру без согласия бывшей жены? 2) Можно ли продать отцу и брату свои доли в квартире без согласия бывшей жены? 3) Можно ли подарить брату и отцу нашему родственнику свои доли без согласия бывшей жены? 4) при каком условии в этой квартире с сможет проживать наш родственник? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я моя мама и брат имеем в долевой собственности приватизированную квартиру Мой брат женился, у него родился сын. Мама попросила дать согласие на прописку жены брата. Я дал. Позже брат развелся Мы решили продать квартиру Я с братом написали маме доверенность на право продажи квартиры. А жена брата не хочет выписываться из квартиры. Мама подала в суд чтобы жену брата выселили. Юрист сказал что выписать жену брата с ребенком не смогут и квартиру продать тоже не сможем. Так как должны мы предоставить ему жильё. Я давал доверенность на прописку жены без права на жильё. Но мама говорит что в домовой книге не указана информация что жена брата прописана без права на жильё. Скажите мама сможет всё таки выписать через суд жену брата с ребенком.

Находился в браке с 1992 года по апрель 1013. От брака имеется 2 детей. Младшему, сыну, 16 лет. В настоящее время проживаем в 3-х комнатной квартире родителей жены. После смерти матери жены, в 2003 г., в данной квартире были прописаны: жена с детьми и брат жены с сыном. Я был прописан в общежитии со своим отцом. В 2004 г. комнату продали и деньги вырученные с продажи комнаты в общежитии я передал брату жены и его сыну (о чем имеются расписки), что бы они выписались из квартиры. Пока брат жены с сыном выписывались из квартиры, я был прописан у своей матери. Когда деньги были отданы брату и о выписался из квартиры (в 2005), сразу я в квартиру к жене прописаться не смог. В 2007 жена ни чего мне не говоря приватизировала квартиру на себя и детей. В конце 2007 я прописался к жене. После развода жена сообщила, что впоследствии собирается меня выписать. Могу ли я в судебном порядке требовать своей доли в квартире, т.к. вложил в ее выкуп у родственников деньги со своего жилья. Приватизация бесплатная, проводилась во время когда мы находились в браке, но я о ней ни чего не знал.

У квартиры два собственника в равных долях, у меня и моего брата. В квартире прописан брат и его несовершеннолетний сын от первого брака. Я не прописан там. бывшая супруга брата в ультимативной форме заявляет требование выделить сыну комнату чтоб он там занимался и находился там под её непосредственным контролем. Т.е. пытается (бывшая супруга) проникнуть в квартиру лично. Ребёнок постоянно проживает с матерью, о чем сказано в решении суда. Отец сына (мой брат) родительских прав не лишен, платит алименты, проживает с новой семьёй.имеет ли право бывшая супруга находиться в данной квартире без согласия на то собственников? Какие права имеет бывшая супруга в отношении этой квартиры? Квартира по наследству, на момент получения наследства они не в браке с 2008 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение