Ситуация с приватизированной квартирой - каковы шансы выселить бывшую жену брата и ее детей?
₽ VIP

• г. Костомукша

Пишу повторно. У меня такая ситуация, купила однокомнатную приватизированную квартиру у брата в 2006 г.. Приватизированная квартира была куплена братом до брака и продана мне после расторжения брака. После продажи квартиры он проживал там с бывшей женой, ее ребенком 10-ти лет, и их общим ребенком 6-ти лет. В деревне у бывшей жены брата проживает отец в трех комнатном доме, ее мать умерла. Бывшая жена не приняла наследства. Я проживаю в общежитии (2 комнаты.) с мужем и сыном 14 лет, нахожусь на последнем месяце беременности двойней. Мой брат осужден, имеет алиментные обязательства по отношению к их общему сыну. Бывшая жена не собирается выселяться из квартиры. В городе у нее другого своего жилья нет. Только родственники проживают. Я подала в суд на прекращение права пользования жилым помещением. Подскажите, пжл, какова вероятность выселения бывшей жены брата и ее детей?. Судья говорит что в иске мне откажут. Ведь я являюсь собственником квартиры. Хочу улучшить жилищные условия, продать комнаты+квартиру, купить двухкомнатную, в общежитии с новорожденными детьми невозможно жить. Могу ли я подать на моральный вред? Упущенные возможности?

Ответы на вопрос (3):

Вы как собственник имеете полное законное право пользоваться своей собственностью и выселить бывшую жену брата из принадлежащей Вам квартиры. Если Вы в вопросе изложили все обстоятельства, то суд не имеет право отказать Вам в удовлетворении иска. Заявить требование о компенсации морального вреда вы можете, но суд его точно не удовлетворит. Что касается упущенных возможностей, то Вы можете взыскать с жены брата средства за пользование Вашей квартирой, но только в том случае, если есть доказательства (письменные), что Вы требовали, чтобы она освободила квартиру. Удачи.

Уважаемая Татьяна Викторовна! Вам нужно показать юристу Ваш договор купли-продажи. Как я поняла Ваш брат вселил жену, её ребёнка и их общего ребёнка и все они зарегистрированы в квартире по месту жительства, а потом развёлся и продал Вам квартиру. В тексте договора есть пункт, в котором перечислены лица, зарегистрированные в квартире по месту жительства на момент подписания договора и часто указывается является ли это обстоятельство обременением или нет. От этого пункта договора всё зависит. Думаю, что если бы Вы действительно покупали квартиру и платили деньги по рыночной цене, то потребовали бы брата с семьёй до оплаты стоимости квартиры освободить её и сняться с регистрационного учёта. Судить о Вашей ситуации без подробностей и анализа текста договора однозначно нельзя.

Уважаемая, Татьяна Викторовна! Если судья откажет Вам в удовлетворении Ваших исковых требований, то Вам нужно будет обжаловать решение суда в вышестоящий суд. Из описанной Вами ситуации, я не вижу оснований для отказа. Жена брата с детьми должна быть выселена по Вашему требованию...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.