Возможности сохранить квартиру исходя из судебного иска и вопросы наследования

• г. Москва

Моему дедушке по суду (2009 г. ст.194-199 ГПКРФ) необходимо возместить ущерб в размере более стоимости его имущества (Квартиры) - иск гос. работодателя. Из пенсии высчитывают 10%, Квартиру, как единственное жилье, забрать не имеют право. Можно ли сейчас, чтобы сохранить Квартиру, подарить ее внуку, либо составить на нее завещание? Правильно я понимаю, что по завещанию к наследнику перейдет часть долгов, при дарении сейчас, квартира останется чистой (без правопритязаний)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

на квартиру скорее всего наложен запрет на регистрационные действия. подарить он ее не сможет. только завещать, но и долги тоже перейдут по завещанию

Да, лучше подарить эту квартиру внуку.