Незаконные пени и штрафы - Людмила планирует подать в суд на Ренессанс банк

• г. Самара

Помогите разобраться в ситуации.

Два года назад брала кредит в Ренессанс банке на сумму 30 000 р.

Первые несколько месяцев исправно платила, но потом случилась неприятная ситуация с работой, предприятие на котором я работала, обанкротилось и работников попросили уйти по собственному желанию. Я потеряла постоянный доход, изза этого начались просрочки. Я обратилась на горячию линию банка, объяснила ситуацию, попросила предоставить мне рассрочку платежей хотя бы на пару месяцев пока я не найду новую работу, но сотрудник банка весьма в резкой форме ответил мне, что это невозможно. За неимением работы в родном городе пришлось уехать в столицу на заработки, это заняло определенное время, и на тот момент когда я наконец вновь начала получать стабильный доход, моя задолженность к тому моменту составила уже 32 тыс (9 тыс из них были основным долгом, всё остальное процент). Я позвонила в банк, мне сказали - Оплатите сейчас 9 тыс и вам простят штрафы и вы вновь вернетесь в свой график платежей. Я пошла и оплатила 9 тыс. Через несколько дней я звоню в банк, чтобы подтвердить что платеж дошел, а они мне говорят, что я им должна еще 23 тыс, объясняя это тем, что у них была акция и я не успела во время оплатить, чтобы мне простили проценты. Эти 9 тысяч ушли даже не на основной долг, а лишь на пенни за просрочку. В течении следующего месяца я заплатила еще 14 тыс, и после этого узнала, что даже теперь должна еще 12 и только потом я смогу вернуться в график платежей. С того момента я перестала платить, ибо считаю это чистым машенничеством. Последний платеж я совершила в конце декабря 2014 года, а вчера мне пришло письмо о том, что сейчас общая сумма моего долга 76 тыс. Я хочу подать на них в суд и доказать незаконность таких огромных пенни и штрафов. Недавно консультировалась у юриста, она предложила расторгнуть с ними договор и в этом случае, я максимум заплачу пенни в размере половины основного долга. Но я хотела бы узнать, смогу ли я доказать, что все эти пенни незаконны, так как считаю что при совершении последних платежей заплатила порядка 25 тыс пенни за 9 тыс основного долга.

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Нужно просмотреть ваш кредитный договор.