Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8002

28.09.2001, 16:07

Вопрос № 19168 от 27.09.01 18:19 Я владею двумя комнатами в трёхкомнатной, приватизированной коммунальной квартире.

Недавно я захотел поселить туда своего знакомого, но соседи категорически выступили против этого. Должен ли я считаться с мнением соседей по коммунальной квартире, тем более, что две трети квартиры принадлежит мне.

Ответы юристов

03.10.2001, 15:25

В соответствии с действующим гражданским и жилищным законодательством РФ, а также со ст.6 Закона города Москвы "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КВАРТИРАХ КОММУНАЛЬНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ" от 16 июня 1999 г. N 24 Вы, став собственником жилого помещения в квартире коммунального заселения, владеете, пользуетесь и распоряжаетесь им по своему усмотрению: вправе продавать, завещать, дарить, менять, сдавать внаем, а также совершать с ним иные сделки, не противоречащие законодательству, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные, иные права и свободы других граждан, проживающих в данной квартире, а также общественные интересы.

Если сдача внаем Вами принадлежащих Вам комнат приведет к значительному ухудшению условий проживания собственников и/или пользователей других жилых помещений данной квартиры, то такая сделка может быть признана судом недействительной по иску указанных лиц. Не допускаются сделки с жилыми помещениями в квартирах коммунального заселения, приводящие к вселению в жилое помещение граждан, проживание которых в квартире коммунального заселения запрещено действующим законодательством (наличие различных заболеваний, например, туберкулез, ряд психических заболеваний и т.д.). Такие сделки могут быть признаны судом недействительными по иску собственников и/или пользователей других жилых помещений в данной квартире коммунального заселения. Таким образом, если Вы не допускаете вышеперечисленных нарушений, Вы можете поставить Ваших соседей в известность о сдаче внаем Ваших комнат, но не спрашивать у них разрешения. Если они посчитают свои права ущемленными, они могут обратиться в суд. По общему правилу истец обязан доказывать в суде факт нарушения его прав и основания его требований.

Вопрос № 5512181

30.11.2014, 11:09

Хочу приватизировать комнату.

Хочу приватизировать комнату.

Ответы юристов

30.11.2014, 11:10

Так собирайте документы и обращайтесь в Администрацию.

30.11.2014, 11:10

Только если она является отдельным объектом недвижимости и о техпаспорту проходит как квартира.

30.11.2014, 11:16

Очень хорошо, что Вы "хочете" приватизировать комнату.

Планируя приватизацию комнаты или квартиры в целом, Вы должны знать, что предстоит пройти через многое, на это нужно не только свободное время, но и крепкие нервы. Поэтому перед тем как приватизировать комнату в квартире сначала, разузнайте о том, какие нужны документы, каков порядок приватизации.

Порядок приватизации комнаты в квартире (здесь имеется в виду в коммунальной квартире) особо не отличается от процедуры приватизации обычной квартиры в многоквартирном доме. То есть, для приватизации комнаты в квартире вам нужно собрать все необходимые документы и обратиться в организацию, где решают вопрос с приватизацией. Какие документы нужны для приватизации комнаты в коммунальной квартире?

• Заявление на приватизацию комнаты, в котором должны подписаться все совершеннолетние граждане, прописанные в данной комнате;

• технический и кадастровый паспорт, его выдают в организации, которая занимается технической инвентаризацией;

• справка по месту жительства;

• паспорт или документ, удостоверяющий вашу личность;

• паспорта или иные документы, удостоверяющие личность тех, кто прописан в этой комнате;

• справки из ДЭЗ (РЭУ, ЖЭК) о том, что у вас нет задолженностей по коммунальным платежам, там же нужно получить форму 9 и финансово-лицевой счет (отметим, что данные документы выдаются только по запросу).

Приватизацию комнаты в коммунальной квартире следует начать со сбора вышеуказанных документов. Стоит отметить, что каждый документ имеет определенный срок действий, например, у справки о регистрации и характеристики жилплощади срок действия ровно 30 дней, ну а некоторые справки выдают со сроком до конца года. Чтобы повторно не оформлять справки, вам нужно уточнить, какой документ на какой срок действителен. Если комнату в коммунальной квартире оформляет семья с детьми (несовершеннолетними), то в этом случае вам нужен документ из органов опеки, дающий разрешение на оформление комнаты в собственность. При этом все несовершеннолетние дети автоматически становятся участниками приватизации, и в то же время за ними остается право на однократную бесплатную приватизацию.

Несовершеннолетние дети не имеют права отказываться от участия долевой собственности, и если семья за месяц до подачи заявления выписала одного из детей, то вероятность в отказе на приватизацию высока. Ну а если кто-то из членов семьи (совершеннолетние) отказываются от приватизации, то вам нужно заверить нотариально такой отказ.

Вопрос № 5582278

08.12.2014, 15:46

Продажа приватизированной комнаты.

Ответы юристов

08.12.2014, 15:51

Составляйте договор купли-продажи, необходим кадастровый паспорт на квартиру, свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Вопрос № 16759858

10.01.2020, 03:35

Приватизировать комнату в коммуналке.

Вот такой вопрос назрел может ли моя жена приватизировать мою комнату в коммуналке с моего согласия не будучи там прописанной.

Ответы юристов

10.01.2020, 03:42

По доверенности может приватизировать.

Вопрос № 9579731

31.01.2016, 15:02

Приватизирована квартира в 90 х годах сейчас есть возможность приватизировать комнату могу ли я ее приватизировать.

Приватизирована квартира в 90 х годах сейчас есть возможность приватизировать комнату могу ли я ее приватизировать.

Ответы юристов

31.01.2016, 15:03

Нет, повторно приватизировать нельзя, если квартира была приватизирована.

31.01.2016, 15:04

Нет, не можете, если уже участвовали в приватизации. Но если участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней, то можете еще раз участвовать в приватизации.

31.01.2016, 15:08

Раз уже приватизированная квартира, то отдельно комнату больше нельзя приватизировать.

31.01.2016, 15:53

Вы сами не можете второй раз участвовать в приватизации, если раньше уже принимали участие во взрослом возрасте.

Вопрос № 13772721

25.01.2018, 10:44

Приватизировать комнату или выкупить соседскую, что сначала?

Я живу в двухкомнатной квартире. Моя комната не приватизирована, принадлежит муниципалитету, а вторая комната соседей приватизирована. Они собираются её продавать. Если я её выкуплю, смогу ли я потом приватизировать свою комнату или лучше сначала свою приватизировать? Спасибо.

Ответы юристов

25.01.2018, 10:49

Наталья. Приватизация комнаты и покупка соседней комнаты никак не связаны друг с другом. Вам не откажут в приватизации, если Вы приобрели другую недвижимость по договору купли-продажи. Вот, если Вы бы уже приватизировали какую-либо недвижимость, тогда, да, Вам откажут (но и тут есть исключения).

25.01.2018, 10:55

Если ранее Вы не участвовали в приватизации, то можете приватизировать свою комнату, как до, так и после покупки комнаты у соседей.

Вопрос № 14269356

04.06.2018, 17:19

Приватизировать комнату. Может ли сын приватизировать комнату отца, который много

Может ли сын приватизировать комнату отца, который много пил, умер и не успел приватизировать комнату?

Ответы юристов

04.06.2018, 17:22

К сожалению нет, если сын не был прописан, то и приватизировать он её не может. Данная квартира уйдет государству.

04.06.2018, 19:04

ВС РФ в своем Определение № 4-КГ 12-22 указал, что сама по себе регистрация или ее отсутствие в квартире не порождает для этого лица жилищных прав и обязанностей. При рассмотрении в кассационном порядке гражданского дела суд указал, что лицо, вселенное в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, но незарегистрированное в нем имеет право на приватизацию этого жилья.

Временное отсутствие такого члена семьи нанимателя не является основанием для ограничения его права на приватизацию жилья.

Вам нужно обратится к юристу для подготовки иска о признании Вас членом семьи нанимателя жилого помещения, признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

Вопрос № 14308252

17.06.2018, 08:43

Приватизировать комнату. Помогите разобраться. В 2013 г мне исполнилось 18 лет и мы.

Помогите разобраться. В 2013 г мне исполнилось 18 лет и мы с мамой пошли приватизировать комнату (в двухкомнатной квартире) на меня. Соответственно мама от участия в приватизации отказалась. Администрация города выдала документ, о том что передаёт эту комнату в мою собственность. Но по факту, "довести" до конца приватизацию у нас не получилось. В ЕГРН сделали опечатку и было сказано, что нужно всё заново начинать. На этом мы и забросили это дело. Прошло уже 6 лет, комната в ЖЭУ числится, как муниципальная, в соц. найме у моей мамы. А там не прописана. Суть вопроса в том, чтобы понять кому сейчас принадлежит эта комната? Администрации города или мне? С чего начать, чтобы довести всё до "ума"?

Ответы юристов

17.06.2018, 08:46

Поскольку у вас есть исходные документы вам следует обратиться в суд с иском о признании права. Поскольку это техническая ошибка Росреестра, обязывайте их внести все соответствующие исправления.

17.06.2018, 09:01

Регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права (Закон о гос регистрации недвижимости № 218-ФЗ). Соответственно, формально, это еще муниципальная собственность. Если Вы ранее подавали документы на регистрацию права и действительно имела место опечатка со стороны Росреестра, Вы вправе обратиться в регистрирующий орган за исправлением технической ошибки. Однако, с учетом Ваших пояснений о том, что Росреестр указал Вам "все заново начинать", могу предположить, что ошибка была допущена администрацией при оформлении договора на передачу квартиры в собственность либо в ином документе. Опять же, если Вы официально подавали документы в Росреестр, Вам должны были направить сначала уведомление о приостановлении гос регистрации, а затем - сообщение об отказе. Если у Вас эти документы сохранились, из них Вы увидите все препятствия в регистрации.

Конечно же, судебный порядок разрешения спора никто не отменял, но для начала лучше обратитесь на личный прием непосредственно в Росреестр (не обязательно прямо к руководителю, можно к заму или начальнику отдела регистрации прав).

Вопрос № 14308293

17.06.2018, 09:00

А если я уже не хочу эту приватизации на себя, на маму возможно всё заново переоформить?

Ответы юристов

17.06.2018, 09:05

Как я уже упоминал, если ошибка изначально была допущена администрацией, возможно при исправлении этой ошибки что-то можно будет исправить.

Хочу еще обратить Ваше внимание на следующее, срок обжалования действий госоргана 3 месяца, со дня, когда стало известно о нарушении права (КАСС РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских