Должен ли я считатся с мнением соседей по коммунальной квартире, тем более, что две трети квартиры принадлежит мне.

• г. Москва

Вопрос № 19168 от 27.09.01 18:19

Я владею дву мя комнатами в трёхкомнатной, приватезированной комунальной квартире. Недавно я захотел поселить туда своего знакомого, но соседи категорически выступили против этого. Должен ли я считатся с мнением соседей по коммунальной квартире, тем более, что две трети квартиры принадлежит мне.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим гражданским и жилищным законодательством РФ, а также со ст.6 Закона города Москвы "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КВАРТИРАХ КОММУНАЛЬНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ" от 16 июня 1999 г. N 24 Вы, став собственником жилого помещения в квартире коммунального заселения, владеете, пользуетесь и распоряжаетесь им по своему усмотрению: вправе продавать, завещать, дарить, менять, сдавать внаем, а также совершать с ним иные сделки, не противоречащие законодательству, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные, иные права и свободы других граждан, проживающих в данной квартире, а также общественные интересы.

Если сдача внаем Вами принадлежащих Вам комнат приведет к значительному ухудшению условий проживания собственников и/или пользователей других жилых помещений данной квартиры, то такая сделка может быть признана судом недействительной по иску указанных лиц. Не допускаются сделки с жилыми помещениями в квартирах коммунального заселения, приводящие к вселению в жилое помещение граждан, проживание которых в квартире коммунального заселения запрещено действующим законодательством ( наличие различных заболеваний, например, туберкулез, ряд психических заболеваний и т.д.). Такие сделки могут быть признаны судом недействительными по иску собственников и/или пользователей других жилых помещений в данной квартире коммунального заселения. Таким образом, если Вы не допускаете вышеперечисленных нарушений, Вы можете поставить Ваших соседей в известность о сдаче внаем Ваших комнат, но не спрашивать у них разрешения. Если они посчитают свои права ущемленными, они могут обратиться в суд. По общему правилу истец обязан доказывать в суде факт нарушения его прав и основания его требований.

Спросить
Пожаловаться

Я владею дву мя комнатами в трёхкомнатной, приватезированной комунальной квартире. Недавно я захотел поселить туда своего знакомого, но соседи категорически выступили против этого. Должен ли я считатся с мнением соседей по коммунальной квартире, тем более, что две трети квартиры принадлежит мне.

Живу в трехкомнатной комунальной квартире. Две комнаты мои и приватизированная комната соседа. Сосед собирается сдавать комнату и подписал договор с арендатором (не заверенный нотариально). Я категорически против и не пускаю жильца в квартиру. Соответственно получаю повестку в суд. Иск от арендатора о том, что его не пускают в квартиру.

Вопрос: Имеет ли право владелец приватизированной комнаты в комунальной квартире сдать ее в аренду, если все остальные соседи против. Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку на статью, т.к. предстоит судебное разбирательство.

Огромное спасибо.

Мне принадлежит комната в трёхкомнатной коммунальной квартире

(я там прописан).

В течение многих лет она пустовала, проще говоря была закрыта на замок,

но недавно я принял решение сдать её в аренду. Жильцы, занимающие остальные две комнаты ктегорически против этого, так как привыкли жить одни, и естесственно "чужие" постояльцы им ни к чему. Квартира не приватизирована (ни моя комната, ни две комнаты проживающей там семьи

).

Как с юридической точки зрения можно решить этот вопрос?

По договору купли продажи владею двумя комнатами в трехкомнатной коммунальной квартире, у соседей комната также приватизированна в собственности, могу ли я выкупить третью комнату при финансовой помощи государства?

Проживаем в приватизированной коммунальной квартире. Соседи решили сдать свою комнату в аренду. Мы против. В связи с этими вопрос: имеют ли право соседи без нашего согласия поселить посторонних в данную квартиру?

Заранее благодарю!

С уважением, Дмитрий.

В коммунальной квартире в приватизированной комнате живет наш сосед сос своей женой. Свою комнату сосед приватизировал до женитьтбы, жена прописана по другому адресу. Соседа посадили. Может ли его жена на законных основаниях проживать в его комнате? Мы, соседи по коммунальной квартиое против этого.

В трекомнатной коммунальной квартире мне принадлежит две комнаты. У соседей комната государственная. Недавно предложила продать мне эту комнату по цене однокомнатной квартиры. Они не против улучшить жилищные условия, но при этом заниматься приватизацией и вообще какими-либо документами отказываются. В этой комнате площадью 21 кв. м. прописаны 2 человека (муж и жена). Вопрос: могу ли я, будучи прописана в этой же квартире, но в своей комнате, выписаться из нее и прописаться к ним. В дальнейшем я покупаю для них квартиру, они выписываются в нее. Далее я приватизирую комнату на себя и переоформляю всю квартиру из коммунальной в отдельную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в приватизированной комнате в коммунальной квартире. Мои соседи приватизировали комнату и хотят ее сдать. В комнате прописан один человек и приватизирована она на него. Сколько человек они могут подселить? Они хотят поселить 3, могу я возражать против этого?

Я являюсь собственником комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире, остальные комнаты являются муниципальным жильем! Могу ли я поселить туда знакомого без согласия соседей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение