Должен ли я считатся с мнением соседей по коммунальной квартире, тем более, что две трети квартиры принадлежит мне.

• г. Москва

Вопрос № 19168 от 27.09.01 18:19

Я владею дву мя комнатами в трёхкомнатной, приватезированной комунальной квартире. Недавно я захотел поселить туда своего знакомого, но соседи категорически выступили против этого. Должен ли я считатся с мнением соседей по коммунальной квартире, тем более, что две трети квартиры принадлежит мне.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим гражданским и жилищным законодательством РФ, а также со ст.6 Закона города Москвы "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КВАРТИРАХ КОММУНАЛЬНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ" от 16 июня 1999 г. N 24 Вы, став собственником жилого помещения в квартире коммунального заселения, владеете, пользуетесь и распоряжаетесь им по своему усмотрению: вправе продавать, завещать, дарить, менять, сдавать внаем, а также совершать с ним иные сделки, не противоречащие законодательству, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные, иные права и свободы других граждан, проживающих в данной квартире, а также общественные интересы.

Если сдача внаем Вами принадлежащих Вам комнат приведет к значительному ухудшению условий проживания собственников и/или пользователей других жилых помещений данной квартиры, то такая сделка может быть признана судом недействительной по иску указанных лиц. Не допускаются сделки с жилыми помещениями в квартирах коммунального заселения, приводящие к вселению в жилое помещение граждан, проживание которых в квартире коммунального заселения запрещено действующим законодательством ( наличие различных заболеваний, например, туберкулез, ряд психических заболеваний и т.д.). Такие сделки могут быть признаны судом недействительными по иску собственников и/или пользователей других жилых помещений в данной квартире коммунального заселения. Таким образом, если Вы не допускаете вышеперечисленных нарушений, Вы можете поставить Ваших соседей в известность о сдаче внаем Ваших комнат, но не спрашивать у них разрешения. Если они посчитают свои права ущемленными, они могут обратиться в суд. По общему правилу истец обязан доказывать в суде факт нарушения его прав и основания его требований.