Бухгалтер ТСЖ сказала, что они имеют право начислять как за одного человека квартплату!

• г. Белокуриха

Я купила квартиру 2 года назад, но не живу в ней и не прописана. Т.е. она просто стоит пустая. Бухгалтер ТСЖ сказала, что они имеют право начислять как за одного человека квартплату! Я этот закон знаю, но ведь я не выкидываю мусор, не ездию на лифте, не топчу (в том смысле что за техничку плата!), и т.д.Могу ли я как то хотя бы сократить этот размер оплаты, например предъявив "справку"что там никто не проживает, никто ничем не пользуется, а я зарегестрирована и проживаю по-другому адресу, и там так же всё оплачиваю, (но хотя бы пользуюсь этим)!? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, в силу ст. 210 ГК РФ, Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Раз вы зарегистрировали свое право собственности на жилое помещение, Вы обязаны его содержать. Если Вы не пользуетесь ком. услугами, представить в ТСЖ показания приборов учета, и не платите по средним нормативам указаным в Постановлении Правительсва РФ № 307 от 23.05.06 г. О порядке предостаавлия ком. услуг.

Что касается расходов на тех. содержание дома, то они определяются на общем собрании собственников, которому Вы обязаны подчиниться.

Мой Вам совет, если Вы не член ТСЖ, то с Вами товарищество обязано заключить договр управления, есть ли он? на каких основаниях с Вас требуют оплату?

Если Вас не устраивает тех. содержание дома, оплачиваейте сумму ком. услуг, пишите претензии в ТСЖ и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру там прописаны я и 2-е детей. В квартире не проживаю. Просто прописана. Водой, электричеством не пользуюсь. Отопление считают за 12 мес. Так же свет на лестничной площадки. За что я имею право платить и какие коммунальные платежи.. Так как снимаю квартиру в другом городе и оплачиваю счетчики. Могу предоставить справку что живу в съемной квартире.

Я живу и работаю постоянно в г.Москва, но постоянная прописка у мамы в Ивановской области в посёлке. В посёлке я купила квартиру, но там не проживаю и никто не прописан. Платежки за мусор оплачиваем по адресу мамы. Но и как собственнику мне приходит оплата за мусор. В квитанциях указывают то одного, то два человека. Как я должна оплачивать услуги вывоза мусора, если прописана по одному адресу, являюсь собственником квартиры по другому адресу, а постоянно проживаю в другом городе?

Дело в том что я прописана в одном месте, но иногда живу у мужчины, Ему пришел счет за январь месяц и там написано, что жильцов двое. Он сам там не прописан. В квартире вообще никто не прописан. Он сказал бухгалтеру, что живет один. Имеют ли они права сами вписывать жильцов?

Я живу и прописана в Москве, в другом городе в собственности имею квартиру, но там никто не проживает. За свет и газ не плачу, так как написано заявление в ЖКХ что никто в квартире не проживает, только оплата за ремонт. В этом месяце в квитанции стоит сумма за мусор, нужно ли платить если я там не проживаю. Спасибо.

Я прописана у детей и оплачиваю за воду, газ,свет, вывоз мусора по адресу прописки. У меня есть в 3 х комнатной квартире 2 комнаты в собственности. Там никто не прописан и никто не проживает. Справки предоставлены управляющим компаниям, но они мне все таки насчитывают за пользованием газа, водой холодной (горячей нет) и вывоз мусора итд. Скажите правомерны ли их действия? Названия компаний меняется с периодичностью пол года, а лица все те же.Что я каждые пол года должна подтверждать, что там никто не прописан? Ведь по закону если я оплачиваю в одном месте значит в другом мне не должны начислять все эти платежи? Объясните как мне быть и что делать? СПАСИБО.

Как полагается оплачивать квартиру, если в ней никто не прописан? Имеют ли право начислять квартплату как за одного человека? Мотивируют тем, что невозможно проверить, живет там кто или нет. Но ведь человек где-то прописан и там он платит за водоснабжение, канализацию и вывоз мусора. Получается, что он должен два раза платить за одно и то же.

В нашей семье проживает племянница-сирота. Мы платим коммунальные услуги и за нее, в том числе вода и вывоз мусора, хотя девочка у нас не прописана и не зарегистрирована.

Девочка является собственником квартиры и дома, оставшихся ей в наследство после смерти родителей.

Дом частный, там никто не проживает, не прописан, и никто не пользуется коммунальными услугами.

Также девочка является собственником квартиры, прописана в квартире, но там не проживает. Там проживает бабушка, оплачивая все коммунальные услуги только за себя.

Коммунальные службы, зная, что девочка два года не проживает ни в квартире, ни в доме, а с нами, берут плату за воду и за вывоз мусора по месту проживания (то есть с нас). Но также заявили, что мы являемся должниками за вывоз мусора и воду в доме (в котором никто не проживал два года и ничем не пользовался), и за вывоз мусора в квартире, собственником которой является девочка, там прописана, но не живет.

Так вот что получается:

За девочку сироту за воду и вывоз мусора, мы должны платить в трех местах: за дом (так как собственница), за квартиру (так как собственница и прописана в ней) и у нас (так как у нас просто проживает проживает).

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе! Еще раз напоминаю, что девочка несовершеннолетняя сирота.

Спасибо, Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек купил квартиру, в ней никто не прописан и никто не проживает, должен ли он производить все оплаты за данную жилплощадь (отопление, лифт, вода, мусор и т.д.)? Данный собственник прописан и проживает по другому адресу, где также оплачивает все это. Получается платит за две квартиры. Верно ли это? Спасибо.

Имею в собственности квартиру, но фактически прописана и проживаю по другому адресу (с родителями) , где и оплачиваю все коммунальные услуги, включая ТБО.

Квартира, которая в собственности стоит пустая, в ней не кто не проживает и не кто не прописан. Счета оплачиваю в полном размере, включая ТБО. Могу я попросить исключить ТБО, т.к. я фактически проживаю по другому адресу?

Я собственник квартиры, но зарегистрирована по другому адресу. Квартира пустая, оплачиваю ком. расходы по нормативу за одного человека, но в этом месяца пришла квитанция за двух человек. Со слов работников МУП ИРЦ был составлен акт со слов соседей, что в моей квартире проживают 2 человека, этот акт соседями не подписан. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение