1) Вопрос о возможности получить Свидетельство о праве на наследство без суда через несколько лет лучше задать нотариусу или опытному юристу, так как процесс наследования может различаться в разных юрисдикциях.\n\n2) В

• г. Челябинск

Моя бабушка, (находясь в зарегистрированном браке с 1989 года) в 2004 году составила на меня завещание на дом, который находился в ее собственности с 1993 года. Дом был приобретен на денежные средства, полученные от продажи однокомнатной квартиры в 1993 году (по документам она была единственным собственником). Данную квартиру бабушка получала на основании ордера в 1985 году, затем приватизировала ее и стала собственником. В феврале 2015 года бабушка умерла. В марте 2015 года я подал заявление и документы на оформление наследства по завещанию. Но как выяснилось, муж бабушки (мой дед) имеет право получить свою долю, несмотря на составленное в 2004 году завещание. 8 августа прошло полгода с даты смерти, но по некоторым причинам в наследство я до сих пор не вступил. Нотариус по месту оформления наследства сказала, что так как документы я подал, можно не торопиться с получением Свидетельства о праве на наследство и получить его через несколько лет.

Вопросы: 1) действительно ли я имею право по истечении нескольких лет прийти к нотариусу и без суда получить у нее Свидетельство о праве на наследство? 2) на какую долю имеет право претендовать мой дед, законно ли это, если есть завещание? 3) Если 8 августа прошло 6 месяцев, а я до сих пор не получил Свидетельство о праве на наследство, то может ли дед оформить весь дом на себя?

Ответы на вопрос (1):

Тк квартира куплена в браке- то 1\2 там изначально принадлежит деду , иное доказывается в суде (иное в данном случае Дом был приобретен на денежные средства, полученные от продажи однокомнатной квартиры в 1993 году (по документам она была единственным собственником).

Далее у деда обязательная доля , помимо его 1\2. Если вас 2 наследника, то у него еще 1\2 от 1\4

Если вы в срок подали заявление нотариусу о принятии наследства, то сроков по оформлению у вас нет