Если сотрудник после истечения отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет по достижении данного срока не вышел на

• г. Самара

Если сотрудник после истечения отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет по достижении данного срока не вышел на работу и не написал заявление (не выходит на связь), можем ли мы его уволить или применить иные дисциплинарные взыскания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина, Вам требуется составить акт об отсуствии работника на рабочем месте (его должны подписать как минимум 4 человека), отправить уведомление работнику о последующем увольнении и затем уволить по ст. 81 п. 6 ТК РФ. В том случае, если работник явится на работу и будет иметь уважительные причины пропуска работы - Вы обязаны будете его восстановить.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник находясь в очередном отпуске, написал заявление на предоставление отпуска без сохранения з/п и передал его начальнику отдела. По окончании очередного отпуска на работу не вышел (факт отсутствия зафиксирован актом, имеется докладная табельщика), считая что он находится в отпуске без сохранения з/п согласно заявлению. Однако его начальник передал заявление директору спустя два дня после наступления срока окончания очередного отпуска, потому что сам находился в очередном отпуске. Можно ли применить к сотруднику дисциплинарное взыскание за прогул и предоставить отпуск с момента его передачи директору? Или дисциплинарное взыскание следует применить к начальнику отдела, но за что (формулировка в приказе)?

Необходимо уволить сотрудника милиции по достижению предельного возраста службы. Уведомление было вручено в установленные законом сроки. После истечения срока уведомления сотрудник ушел на больничный, а после написал рапорт на отпуск.

Возможно ли уволить сотрудника по этому основанию (достижение предельного возраста службы) в момент его нахождения в отпуске или на больничном?

Сотрудник работает на должности на время нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком 3 лет. основной работник выходит на работу до истечения срока отпуска. Как правильно уволить времено принятого работника,

Сотрудник "А" принят 30.01.2009 года на должность бухгалтера по трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника "Б". С 12.11.2009 сотруднику "А" предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,6 года. 16.11.2009 сотрудник "Б" вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Вопрос: обязана ли организация уволить сотрудника "А" , находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по окончании условий трудового договора?

Будьте добренькие, подскажите, когда заканчивается отпуск по уходу за ребенком: с выходом сотрудника на работу или по истечение 1,5 года (3 лет). Если правильным будет вариант 1, допускается ли ситуация, когда работник вышел на работу до истечения например только 1 года отпуска, проработав какое-то время, уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Один из менеджеров компании, имеющий дисциплинарное взыскание, написал заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и неполный рабочий день (справка от жены о не неиспользовании отпуска есть). Можем ли мы отказать в отпуске и впоследствии уволить за второе дисциплинарное взыскание, материалы уже имеются?

Помогите пожалуйста.

Директор поставил свою визу (ОК в приказ) на заявлении сотрудника об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но приказ подписывать отказался. Указанный сотрудник не вышел на работу, указывая на то, что он находится в отпуске, поскольку заявление подписано директором. Можно ли уволить данного сотрудника за прогул? Какова процедура увольнения за прогул, если он является длящимся, т.е. сотрудник не является на работу?

Какие документы необходимо требовать при оформлении отпуска по уходу за ребенком, если указанный отпуск берет отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У работника компании несколько дисциплинарных взыскание в течение года (3). Профком написал ходатайство на досрочное снятие дисциплинарных взысканий. Скажите, пожалуйста, надо писать отдельное ходатайство на каждое дисциплинарное взыскание, т.е. 3 ходатайства, а потом соответственного 3 приказа о досрочном снятии дисциплинарного взыскания, или можно перечислить все дисциплинарные взыскания сотрудника в одном ходатайстве и оформить одним приказом.

Помогите, пожалуйста, разобраться по такому вопросу: на время декретного отпуска основного сотрудника по срочному трудовому договору взяли другую работницу. Которая впоследствии тоже осталась в декрет. Основной сотрудник вышел на работу, когда вторая сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком по достижении им возраста 1,5 лет. От пуск закончился в июле 2015 г.. заявления об отпуске по уходу за ребенком до 3 лет не поступало. Можем ли мы уволить вторую сотрудницу в связи с окончанием срока временного найма?

Если сотрудник имеет три дисциплинарных взыскании, и сотрудник очередной раз неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Можно ли уволить сотрудника по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ не применяя очередное дисциплинарное взыскание. Если одно из дисциплинарных взыскании оспаривается судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение