Тогда почему мне до 1,5 лет выплачивали деньги на каждого ребенка, а до трех лет получается на одного?

• г. Москва

В январе 2007 года я ушла в декрет и в апреле родила двойняшек. С работы все полагающиеся деньги мне выплатили (декретные, материальную помощь и т.д.). Я написала заявление чтобы мне предоставили декретный отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет. В течение полутора лет мне выплачивали пособие на детей 12 000 рублей каждый месяц (6 000 рублей на одного ребенка). Потом я написала заявление чтобы мне предоставили декретный отпуск по уходу за детьми до 3 лет. При этом я спросила, сколько денег мне будут выплачивать каждый месяц? Мне сказали 100 рублей на двоих. Но через полгода я позвонила в бухгалтерию, чтобы еще раз уточнить сумму выплаты. Мне сказали что выплачивают 50 рублей в месяц. Так сколько мне должны платить 50 или 100 рублей? А если бы я родила 4 детей? Мне тоже бы выплачивали 50 рублей в месяц? Тогда почему мне до 1,5 лет выплачивали деньги на каждого ребенка, а до трех лет получается на одного?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Указу Президента РФ от 30.05.1994 г. № 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан":

Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:

.....

матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за РЕБЕНКОМ до достижения им 3-летнего возраста;

....

Таким образом, на КАЖДОГО ребенка предусмотрена компенсационная выплата в размере 50 рублей. Т.е. получать Вы должны 50х2=100 рублей.

С уважением,

Титова Л.В.