Тогда почему мне до 1,5 лет выплачивали деньги на каждого ребенка, а до трех лет получается на одного?

• г. Москва

В январе 2007 года я ушла в декрет и в апреле родила двойняшек. С работы все полагающиеся деньги мне выплатили (декретные, материальную помощь и т.д.). Я написала заявление чтобы мне предоставили декретный отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет. В течение полутора лет мне выплачивали пособие на детей 12 000 рублей каждый месяц (6 000 рублей на одного ребенка). Потом я написала заявление чтобы мне предоставили декретный отпуск по уходу за детьми до 3 лет. При этом я спросила, сколько денег мне будут выплачивать каждый месяц? Мне сказали 100 рублей на двоих. Но через полгода я позвонила в бухгалтерию, чтобы еще раз уточнить сумму выплаты. Мне сказали что выплачивают 50 рублей в месяц. Так сколько мне должны платить 50 или 100 рублей? А если бы я родила 4 детей? Мне тоже бы выплачивали 50 рублей в месяц? Тогда почему мне до 1,5 лет выплачивали деньги на каждого ребенка, а до трех лет получается на одного?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Указу Президента РФ от 30.05.1994 г. № 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан":

Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:

.....

матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за РЕБЕНКОМ до достижения им 3-летнего возраста;

....

Таким образом, на КАЖДОГО ребенка предусмотрена компенсационная выплата в размере 50 рублей. Т.е. получать Вы должны 50х2=100 рублей.

С уважением,

Титова Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Ушла в декретный отпуск с 8 апреля, написала заявление, предоставила все документы на предприятие. Должны выплатить декретное пособие в течении десяти дней, а бухгалтерия говорит, что выплата будет через месяц по регламенту.

Хотела знать о декретных выплатах. Я устроилась на работу в марте 2011 года, в январе 2013 ушла в декрет со вторым ребенком, получила выплаты 70 тыс. рублей. Далее написала заявление по уходу за ребенком до трех лет, который закончиться в сентябре 2015, но я принесла на работу больничный с уходом в декретный с третьим ребенком с апреля месяца и мне насчитала декретные уже 33 тыс. хотелось узнать, почему в этот раз декретные оказались меньше!

Ушла в апреле из декрета в декрет, как мне должны выплатить декретные, такую же сумму как с первым ребенком или меньше. В первый декрет ушла в июле 2012 года, полтора года сидела по уходу за ребенком и один месяц с полутора до трех и сдала больничный на новый декретный отпуск. Работаю на этом предприятии с мая 2010. Спасибо.

В ноябре 2015 года я родила двойню, до родов я ушла в декретный отпуск на основании листа нетрудоспособности по беременности и родам, на работе мне сказали прийти в апреле (лист нетрудоспособности был выдан до апреля) и написать заявление, декретные денежные средства мне выплатили, а ежемесячное пособие по уходу за детьми до 1,5 мне начали выплачивать только в мае, выплата была за апрель, бухгалтер сказал что как только лист нетрудоспособности закончил свой срок только тогда я имею право на выплату до 1,5 лет по уходу за детьми. Законны ли действия бухгалтера?

Из декрета в декретушла в декретный отпуск по уходу за ребенком в 2013 году и не выходя на работу ушла во второй декретный отпуск в 2014 году, как мне должны выплачивать детское пособие до полутора лет? на обоих ли детей или я должна выбрать на какого ребенка получать пособие? Спасибо)

Я госслужащая в декрете, родила ребенка и хотела написать заявление на выплату пособия до полутора лет, но мне пояснили, что как закончится декретный отпуск (а это ребенку уже будет 2 месяца 20 дней) только тогда мне начнут платить пособия. Но ведь декрет-это декрет, а пособие-это другое. Скажите пожалуйста с какого периода должны платить пособие?

Я работаю в бюджетном учреждении, больше 3-х лет. В июле 2019 года написала заявление на отпуск с материальной помощью. Директор согласовал мое заявление, отпускные поступили за 3 для до отпуска, а материальной помощи не было. По данному вопросу поинтересовалась в бухгалтерии. Сказали, что материальная помощь будет в конце года, тогда я им сказала, что заявление я написала и директор мне согласовал, что материальную помощь получу вместе с отпускными. Пошла к директору, он мне сказал, чтобы написала опять заявление на материальную помощь, я написала заявление и указала, что нужна материальная помощь по семейным обстоятельствам. Мне позвонили с бухгалтерии, сказали, что надо написать еще одно заявление на материальную помощь к отпуску, т.к. материальная помощь по семейным обстоятельствам не дается. Я им объяснила, что уже писала заявление на отпуск с материальной помощью, специалист бухгалтерии сказал что деньги зачислят. Позже позвонила мой начальник отдела, сказала, что за меня написала заявление на материальную помощь к отпуску. Я ей сказала, что я перед тем как пойти в отпуск написала заявление за 2 недели до отпуска с просьбой оказать материальную помощь. Сейчас вышла с отпуска материальную помощь мне так не предоставили, уточнила в бухгалтерии почему нет денег, сказали что будут, но когда неизвестно. Я им сказала, что материальная помощь по моему заявлению должна была быть к отпуску и что директор данное заявление согласовал, на что мне специалист ответил, что они не обязаны ее платить сразу, когда захотят тогда заплатят. Подскажите, пожалуйста, когда должна выплачиваться материальная помощь после согласования заявления директором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2012 года я ушла в декретный отпуск, при этом моя зарплата составляла 13500, выплаты получила по старому закону. Я продлила декретный отпуск на 3 года, за это время я забеременела ещё раз, за эти годы зарплата поднялась до 17500, в апреле 2014 года мне открывают второй декретный отпуск, на работу я так и не вышла, по какой из зарплат мне будут выплачивать декретные деньги: при рождении и в течении

1,5 лет второго ребёнка.

Я работаю в организации с января 2013 года. В 2014 году в апреле я ушла в декретный отпуск. Мне перечислили 37 т. р. декретных, потом стали платить пособие на ребенка до 1,5 лет по 3295. Ребенок первый. Как раньше не предавала этому значению что так мало, просто общалась с сотрудницами другой должности - у одной и декретные нормально выплатили и пособие хорошее. Думала стаж и все такое. У другой декретные тоже не очень, но пособие нормально. Тут на днях встретила третью сотрудницу (должность как у меня) Она так же работает с января 2013 года и ушла в декрет в марте-апреле 2015 года. И у нее декретные 107 т. р. и пособия 9700 руб. Так же первый ребенок. Я очень сильно расстроилась. И даже не знаю что мне делать и как быть. Я Проживаю в Энгельсе, бухгалтерия находиться в Самаре. Туда вечно не дозвонишься и не узнаешь. И время уже сколько прошло. Помогите пожалуйста, подскажите что делать. Думаю что и на зарплату меня тоже обманывали. Год разница а выплаты у меня в три раза меньше и декретные и пособия. Заранее спасибо.

Я работаю в организации с 2007 г. через 3 г. ушла в первый декретный отпуск, вышла вновь на работу через 2,5 года - соответственно 1 год был не оплачиваемый. Я проработала 1 год и снова ушла в декретный отпуск соответственно мне сказали что берётся расчёт декретных выплат за последние 2 года и начисления у меня получились очень маленькие, сейчас получаю всего 3000 за второго ребёнка каждый месяц.

Скажите пожалуйста имела ли я право на выбор определить за какой период мне производить декретные выплаты? Т.е. выбрать по первым декретным выплатам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение