И несет ли администрация ответственность за это безобразие, и испорченные детские вещи?

• г. Калуга

В нашем детском саду производились покрасочные работы площадок. Покрасили-и тут же выпустили туда детей. В результате все дети перемазали одежду краской. Кроме того, краска-эмаль, содержащая растворители и с характерным резким запахом. В СаН ПИНе, в разделе "Санитарное содержание помещений и участка" есть фраза: Категорически запрещается проводить побелку стен, потолков, оконных рам и др., текущий и капитальный ремонт при функционировании групповых ячеек-применима ли эта фраза к окрашиванию участка? И несет ли администрация ответственность за это безобразие, и испорченные детские вещи?

И вопрос второй: при потере детских вещей ответ администрации аналогичен"мы ответственности не несем, сами ищите", хотя в договоре сказано, что они несут ответственность за имущество ребенка. На это они говорят-а вы докажите, что оно пропало именно у нас. Что с этим делать? При том, что явление это происходит с завидной периодичностью!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лиля!

1. А вы направьте жалобу в Санэпидстанцию.

2. Доказать пропажи вещей можно с помошью свидетелей (других родителей) - не у одних же у вас вещи пропадают. Вот и объеденитесь с остальными, обращайтесь в милицию. Хамство должно быть наказано! Иначе оно пораждает еще большее хамство.

если у вас есть претензии к работе садика можете обратиться в Территориальный отдел Роспотребнадзора с жалобой на нарушение санитарных правил, лучше сослаться на конкретные пункты сан-пинов которые были нарушены.