Деление доли умершего брата в приватизированной квартире среди остальных собственников и право отдельно проживающей сестры на его долю

• г. Уфа

Квартира приватизирована на 5 долей, собственники: пенсионеры 2 родные сестры, их родной брат; дочь сестры и внучка. Брат умер, не оставив завещания. Есть еще одна родная сестра пенсионерка, без прав собственности в этой квартире и проживающая в другой квартире. Брат умер. Как будет делиться его доля и имеет ли отдельно проживающая сестра на его долю право. Если да, то можно ли избежать наследования ею доли брата?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК согласно очереди по 1/2. Вы подавали заявление?

если у нее нет детей и мужа, то наследники брата ВСЕ три его сестры, избежать этого по закону нельзя, если она не откажется от наследства

Здравствуйте! Сестры являются наследницами 2 очереди... а что наследников первой очереди нет? Супруга, дети умершего??

Если наследников 1 очереди нет..то в наследство будут вступать наследники 2 очереди..в т.ч. родные сестры... учитывая, что сестер - 3..каждая получит 1/3 части от доли умершего, принадлежащей ему на праве собственности.