Деление доли умершего брата в приватизированной квартире среди остальных собственников и право отдельно проживающей сестры на его долю

• г. Уфа

Квартира приватизирована на 5 долей, собственники: пенсионеры 2 родные сестры, их родной брат; дочь сестры и внучка. Брат умер, не оставив завещания. Есть еще одна родная сестра пенсионерка, без прав собственности в этой квартире и проживающая в другой квартире. Брат умер. Как будет делиться его доля и имеет ли отдельно проживающая сестра на его долю право. Если да, то можно ли избежать наследования ею доли брата?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК согласно очереди по 1/2. Вы подавали заявление?

Спросить
Пожаловаться

если у нее нет детей и мужа, то наследники брата ВСЕ три его сестры, избежать этого по закону нельзя, если она не откажется от наследства

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сестры являются наследницами 2 очереди... а что наследников первой очереди нет? Супруга, дети умершего??

Если наследников 1 очереди нет..то в наследство будут вступать наследники 2 очереди..в т.ч. родные сестры... учитывая, что сестер - 3..каждая получит 1/3 части от доли умершего, принадлежащей ему на праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: 3 комнатная квартира в собственности, 3 доли - брат, сестра и ребенок у сестры. Брат и сестра взрослые совершеннолетнии. Сестра беременная и хочет своему второму ребенку когда родится выделить долю в этой квартире. Вопрос это доля будет выделятся из всех долей поровну или только из доли сестры, так как сестра и брат уже взрослые и имеют разные семьи? Уменьшиться доля брата после этого или нет?

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

Две родные сестры наследуют 1.2 долю квартиры. Одна сестра умирает. У неё сын-26 лет. имеет ли он право на наследование доли матери? Имеет ли право вторая сестра на долю умершей. Какова эта доля?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

У брата осталась 2-комнатная квартира. У брата есть два взрослых сына. Имеет ли сестра право на долю?

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Умер брат. В моей квартире есть его доля 1/4. На кого должна делиться его доля? У него двое детей. Моя квартира делится на меня, моих двух детей и умершего брата. У всех по 1/4. Прописан он был давно по другому адресу. Должна ли его доля делится только на его детей или она еще делится и на меня с моими детьми? Еще у моего умершего брата, кроме меня есть еще одна сестра. Имеет ли отношения к его доле вторая сестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1-но комнатная квартира после смерти матери досталась родным брату и сестре по 1/2 доли жилья оба собственники, прописаны два несовершеннолетних ребенка с каждой стороны... У брата (сын) у сестры (дочь)... брат не желает выкупать или же продавать долю и делить квартиру пополам... Живет в квартире и не пускает сестру...

Можно ли разрешить ситуацию?

Умирает родной брат, в наследство всупает его родной брат Сергей и сестра Светлана. Сестре Светлане две других сестры отдают свою долю (родные), а так же есть еще один умерший брат, у которого остались двое совершеннолетних детей они отдают брату Сергею (своему родному дяде) свои доли в квартире.

Квартира приватизирована на бабушку и внучку (мать умерла), в ней прописанных, в доле 50 на 50. У бабушки есть еще 2 родных дочери и еще одна внучка. Скажите, как будут распределены доли квартиры после смерти бабушки в случае составления завещаяния на прописанную в квартире внучку и без такого завещания, при условии, что одна дочь добровольно отказывается от своей доли? Есть ли смысл составлять завещание, ведь дочери наследники по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение