Спор о назначении земельного участка для сельхозпроизводства - правомерность привлечения к административной ответственности

• г. Воронеж

Статья 8,8 КоАП РФ-неиспользование земельного участка предназначенного для сельхозпроизводства. Такая ситуация! Прокуратура совместно с инспекцией по использованию земель обследуя участок, который не обрабатывается; первая-возбуждает дело по ст.8.8, вторая выносит постановление о назначении адм-наказания в виде штрафа. Их мативация заключается втом, что если участок не засевается то значит он не используется по назначению. А доводы собственника сводящиеся к тому, что участок частник использует по назначению не для производства продукции растениеводства, а для производства продукции растениеводства, используя при этом траву произрастающюю на этом участке для откорма крупного рогатого скота и коз во внимание не берёться! Как быть? Кто прав? Ведь участок предоставлялся для производства сельскохозяйственной продукции, а в это понятие включается и продукция животноводства, в соответсвии со ст. 346-3 РК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обжаловать принятое решение в суд . Это будет самый реальный выход из вашей ситуации . А в суде - приведете все свои аргументы. Только не забудьте пригласить своего адвоката - иначе вам будет сложно ориентироваться во всех хитросплетениях процесса

Спросить
Пожаловаться

Статья 8.8 КоАП РФ, неиспользование земельнлго участка предназначенного для производства сельскохозяйственной продукции. При оспаривании в суде постановления о назначении административного наказания по данной статье, должен ли привлекаемый к ответственности доказывать свою невиновность? Должен ли присутствовать в суде вынесший постановление, если привлекаемие лицо ходатайствует перед судом об этом?

Какими нормами права регулируется данная ситуация?

У меня в собственности 77 га земли сельскохозяйственного назначения. Начиная с 2002 года, из-за тяжёлого финансового положения, я не засеваю и не обрабатываю эту землю!

Начиная с 2006 года инспектор поохране природных ресурсов выписывает постановление о назначении мне административного штрафа. Первые два года за использование земли не по целевому назначению, следующие два года за неиспользование земли. Трава которая растёт на этой земле, я использую для откорма крупного рогатого скота.

Законно ли инспектор выносит свои постановления? И не присутствует ли в данном случае срок давности привлечения к адм. ответственности?

В соответствии с новым федеральным законом и внесении изменений в кодекс административных правонарушений и земельный кодекс, в случае неиспользования земельного участка по назначению нужно платить штраф. Я купил в 2013 году земельный участок и ничего не строю, только кошу траву. Могут ли мне прислать штраф за неиспользование земельного участка? И то что я ничего не строю на участке является ли это неиспользованием участка по назначению? Земельный участок находится в собственности.

3,5 года назад получила в наследство 4 га земли (1/2 доли) в деревне, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства. Сейчас пришло уведомление о проведении плановой проверки соблюдения земельного законодательства. Земля - это луг, который находится около леса, которым уже минимум года 15 никто не пользуется, со слов родственников иногда косили траву для скота. Я позвонила в Управление, инспектор сказала, что если землю не используете, будет наложен штраф по ч. 4 ст. 8.8 КоАП. А там штраф от 20 до 50. Вопрос: что означает ч. 4 ст. 8.8 КоАП: Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению. Неиспользование земли является этим нарушением? Спасибо.

Я собственник земельного участка, находящегося вдоль дороги общего пользования. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, Виды разрешенного использования: Сельскохозяйственное использование. Планирую изменить вид разрешённого использования на: Объекты придорожного сервиса код классификатора - 4.9.1 С чего начать и куда обращаться.

Здравствуйте! У меня вопрос такого характера: у нас имеется земельный участок 13 га,категория: земли сельскохозяйственного назначения-производство сельскохозяйственной продукции. Мы засеяли его эспарцетом (на сено на корм скоту). Будет это целевое использование земель или нет?

Земельный участок относится к категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, (молочно-товарная ферма).

Вопрос:

Использование указанного участка в части (для извлечения прибыли) под автостоянку открытого типа для грузовых автомобилей ни будет являться нарушением установленным в ст.8.8. КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием) ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос 1. 500 га земель с/х назначения прошли кадастровый учёт. Разрешённый вид использования для ведения КФХ. Из этого участка я запросил 80 га. КУМИ сформировали участок, но в постановлении написали для производства сельскохозяйственной продукции. Я возражаю, меня более устраивает для ведения КФХ (КФХ зарегистрировано мной). Я считаю, что КУМИ превысили свои полномочия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение