Защита прав - Может ли собственник жилья требовать ксерокопию паспорта и какие риски связаны с таким действием?

• г. Набережные Челны

Собираюсь снимать квартиру напрямую у собственника. Договор составлял собственник у юриста без моего участия и этот договор я ещё не читала и не подписывала. Проблема в следующем: собственник просит, чтобы я отдала ему ксерокопию своего паспорта. Имеет ли право собственник жилья требовать от меня ксерокопию моего паспорта и могу ли я отказаться ему её отдавать? А также насколько опасно для меня отдавать ксерокопию моего паспорта собственнику жилья? Какие в этом есть риски (например оформление кредита на моё имя или другие виды мошенничества)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно смотреть договор на риски

Здравствуйте. В руки не даете, при Вас могут выписку сделать из вашего паспорта или ксерокопии. Но просто отдать ксерокопию - имеете право отказать. риски есть мошенничества

данные паспорта должны быть внесены в Договор найма жилья- для этого он и просит.... кредит без вас никто не возьмет - вы ведь не будете подписывать кредитный договор

арендодатель как и вы боится, что его обманут поэтому просит у Вас ксерокопию паспорта. просто не заверяйте эту ксерокопию у нотариуса . можете отдать голую ксерокопию, где ваше фото и место регистрации.