Проблемы с понятием и использованием отгула - почему сотрудники не хотят перерабатывать?

• г. Тольятти

Существует ли в настоящее время понятие отгул? Почему за переработку дают неоплачиваемый выходной? Никто из сотрудников не хочет пользоваться таким отгулом и перерабатывать - возникают проблемы с дежурством, работой в ночное время, в выходные...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Оксана.

Отгул- суть дополнительный выходной день. Дополнительный выходной день предоставляеться по желанию работника (см. ст. ст. 152, 153 Трудового кодекса РФ).

Предоставлять отгул насильно невозможно.

Переработка- работа запределами нормальной продолжительности и подлежит оплате в повышенном размере- первые два часа не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы- не менее, чем в двойном. И лишь по желанию работника вместо повышенной оплаты предоставляется дополнительное время отдыха, но не менее времени отработанного сверхурочно.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачиваеться не менее, чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). По ЖЕЛАНИЮ работника ему вместо повышен7ной оплаты может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа оплачиваеться в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

При работе в выходной день работодатель предоставлял оплату в одинарном размере и неоплачиваемый отгул. Должен ли работодатель при увольнении оплатить неоплачиваемые отгулы?

Я работаю на химическом предприятии по 12 часовому 4 х сменному графику, по этому у меня в течении года набегает большая переработка. В следствии этого всех работников, работающих по такому графику, заставляют брать дополнительные неоплачиваемые выходные. Я являюсь родителем ребёнка инвалида и мне по закону положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных каждый месяц. Поэтому у меня возник вопрос - могу ли я, для недопущения переработки, вместо неоплачиваемых выходных брать оплачиваемые выходные положенные по закону т.е. таким образом гасить переработку?

Работая в Ведомственной охране идет переработка 3 смены по 24 часа, командир отряда не платит переработку, но дает отгул, остается переработки 2-е суток! Но за этот отгул забирают деньги с зарплаты! При переработке 2-е суток! Должно ли так быть? Большое спасибо!

Могу ли я получить деньги за переработку, если в кол. договоре в одинарном размере оплачивается, а второй дают неоплачиваемый отгул? У меня 156 дней переработки!

Существует ли понятие "переработка" при сменном графике? Если - да, то как она оплачивается?

Я работаю в нефтяной отрасли. В связи с большим количеством командировок приходится перерабатывать сверх нормальной продолжительности рабочего времени. В течение года были приказы на оплату переработки в одинарном размере и дальнейшем предоставлении отгула. За год накопилась большая переработка, насчитали 11 отгулов. В конце года ОТиЗ заставляет писать заявление на эти отгулы. Получается 11 дней я буду сидеть без оплаты? Я не хочу идти в неоплачиваемые отгулы. Могу ли я отказаться от написания данного заявления на отгулы и имеют ли право наказать меня (лишить премии) за отказ о написании этого заявления?

В настоящее время я написала заявление на увольнение. У меня есть один день рабочий по приказу в выходной день, с предоставлением отгула, но отгул мне уже никто не дает, могу ли я потребовать оплатить рабочий день в выходной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За работу в выходные и праздничные дни работодатель пообещал двойную оплату и отгул. Двойная оплата была произведена и отгул предоставлен, но позже выяснилось, что день отгула оплачен не был. В заявлении на предоставление отгула была такая формулировка прошу предоставить мне отгул за ранее отработанное время, т.е. я считала, что день отгула мне оплатят. О том, что отгул неоплачиваемый я не была поставлена в известность. Если бы я знала, что отгул не оплатят, не просила бы его предоставить. Считаю, что руководство намеренно ввело меня в заблуждение. Как быть в подобной ситуации? Есть ли такое понятие неоплачиваемый невыход.?

Работаю на ТЭЦ, скользящий график. Пару лет назад, нам оплачивалась переработка в конце года, так же можно было воспользоваться отгулом и соответственно часы переработки уменьшались. Сейчас переработку оплачивают полностью, за квартал, но если берёшь отгул, за переработанные часы, то выщитываются часы переработки и уменьшается з\п,будто я сходил в отгул за свой счёт.Справедлив ли такой вычет?

Работодатель выгоняет сотрудников в неоплачиваемые выходные, компенсируя переработку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение