Проблемы с понятием и использованием отгула - почему сотрудники не хотят перерабатывать?

• г. Тольятти

Существует ли в настоящее время понятие отгул? Почему за переработку дают неоплачиваемый выходной? Никто из сотрудников не хочет пользоваться таким отгулом и перерабатывать - возникают проблемы с дежурством, работой в ночное время, в выходные...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Оксана.

Отгул- суть дополнительный выходной день. Дополнительный выходной день предоставляеться по желанию работника (см. ст. ст. 152, 153 Трудового кодекса РФ).

Предоставлять отгул насильно невозможно.

Переработка- работа запределами нормальной продолжительности и подлежит оплате в повышенном размере- первые два часа не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы- не менее, чем в двойном. И лишь по желанию работника вместо повышенной оплаты предоставляется дополнительное время отдыха, но не менее времени отработанного сверхурочно.

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачиваеться не менее, чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). По ЖЕЛАНИЮ работника ему вместо повышен7ной оплаты может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа оплачиваеться в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

С уважением.