Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8005

29.09.2001, 14:00

25 лет живу с мужчиной гражданским браком, имеем совместного сына, который носит фамилию отца.

Именно 25 лет тому назад мы вступили в совместное владение частным домом с различными долями 1:5, т.е на меня записана 1\5 часть от общей стоимости дома. Все это время я проживаю в этом доме.

Разъясните пожалуйста на какую часть дома я могу претендовать сегодня и на что может претендовать сын, и каким образом мы можем застраховать себя от каких либо волевых решений другой стороны.

29 сентября

Лариса.

Ответы юристов

29.09.2001, 14:57

Фактические брачные отношения не порождают права общей совместной собственности на имущество и при покупке имущества или недвижимости в период таких отношений для того, чтобы было признано право собственности на долю дома, зарегистрированную на отца Вашего ребёнка Вам нужно доказать каждый рубль Ваших вложений в приобретение дома или каждый рубль вложений в капитальный ремонт дома. У детей не возникает права на имущество родителей, пока они живы. Дети могут быть только наследниками по закону, если не будет завещания не в их пользу и они не будут иметь права на обязательную долю в наследстве (достижение пенсионного возраста или инвалидность-ст.535 ГК РСФСР 1964 г.).Если сын за свои деньги с согласия собственников возведёт к дому пристройку, либо произведёт капремонт дома, то сможет через суд доказывать право общей с другими собственности на строение, доля будет определяться в соотношении сделанных им вложений к общей стоимости дома. Основание: ст.244-249,252-256 ГК РФ.

Вопрос № 13280519

09.10.2017, 23:18

Дом был незавершенное строительство был сдан в эксплуатацию одним собственником как рассчитать срок владения домом.

Дом был незавершенное строительство был сдан в эксплуатацию одним собственником как рассчитать срок владения домом.

Ответы юристов

09.10.2017, 23:22

После регистрации прав собственности в Росреестре на дом или с даты постройки дома, установленной в судебном порядке. В случае необходимости могу подготовить заявление в суд.

09.10.2017, 23:26

Срок владения можете исчислять С даты сдачи в эксплуатацию дома либо с даты регистрации. Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 11487184

10.10.2016, 13:44

Как оформить раздельное владение домом, если на правах собственности владею 1/6 частью, в доме отдельный вход и отдельный этаж.

Как оформить раздельное владение домом, если на правах собственности владею 1/6 частью, в доме отдельный вход и отдельный этаж.

Ответы юристов

10.10.2016, 13:46

Если есть техническая возможность выдела вашей доли в натуре, то можно обратиться в суд с иском. В ходе судебного обязательна строительная экспертиза.

10.10.2016, 13:46

Вы можете заключить между собой соглашение о порядке пользования имуществом, а при отсутствии согласия надо решать спор в суде (ст. 247 ГК РФ)

10.10.2016, 13:48

выдел доли возможен с согласия всех сособственников с соблюдением ряда условий, если они не согласны, то обращайтесь в суд с исковым заявлением. С уважением к Вам!

10.10.2016, 13:59

Цитата:
Как оформить раздельное владение домом, если на правах собственности владею 1/6 частью, в доме отдельный вход и отдельный этаж.

Оформить вы можете в судебном порядке.

Вопрос № 13004358

12.08.2017, 12:57

Какие документы нужны для переоформления документов на бывшую супругу на владение домом.

Какие документы нужны для переоформления документов на бывшую супругу на владение домом.

Ответы юристов

12.08.2017, 12:59

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Можете договор составить.

12.08.2017, 13:00

Если Вы желаете передать право собственности бывшей супруге, то надо оформлять договор купли-продажи, либо дарения. При этом если дом является совместно нажитым имуществом, то можете составить соглашение о разделе имущества у нотариуса и на его основании внести сведения о праве собственности в Росреестре.

Вопрос № 1512406

08.01.2012, 16:17

Выселяют по требованию третьего лица, на которое оформлено владение домом и которому.

Выселяют по требованию третьего лица, на которое оформлено владение домом и которому родственники продали свои части после смерти матери, никак не учтя, что я - тоже ее сын (от второго брака) и прописан в доме с рождения постоянно.

Ответы юристов

08.01.2012, 16:44

Александр, добрый вечер! Без изучения правоустанавливающих документов трудно дать Вам правильный ответ. Рекомендую очно обратится к юристу либо адвокату с документами. Желаю удачи.

Вопрос № 322926

02.03.2006, 05:50

Дмитрий Константинович! Свое право на владение домом в порядке приобретательной.

Дмитрий Константинович! Свое право на владение домом в порядке приобретательной собственности я должен отстаивать в суде или есть другие варианты? Спасибо.

Ответы юристов

02.03.2006, 08:57

Михаил, доброе утро!

Нет, других вариантов нет, только через суд.

С уважением,

Вопрос № 9325266

07.01.2016, 20:16

Можно ли вступить в наследство на владение домом после смерти родственника по истечении 3 лет?

Можно ли вступить в наследство на владение домом после смерти родственника по истечении 3 лет?

Ответы юристов

07.01.2016, 20:18

Это можно установить через суд с помощью доказательств. Статья 55. Доказательства

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 55 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/6/#block_55#ixzz3wa1RijKx

Вопрос № 14295878

13.06.2018, 12:29

Если умерла владелица дома и осталось двое совершеннолетних детей куда обращаться на владение дома им?

Если умерла владелица дома и осталось двое совершеннолетних детей куда обращаться на владение дома им?

Ответы юристов

13.06.2018, 12:32

Разумеется им нужно обращаться с заявлением к нотариусу об открытии наследственного дела. Если нет завещания, то имущество между ними делится поровну.

13.06.2018, 12:32

Наследникам нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. По истечении 6 (шести) месяцев нотариус выдаст им свидетельство о праве на дом (если дом был в собственности умершей матери).

Вопрос № 14296034

13.06.2018, 13:13

А можно ли игнорировать завещание если оно было и сразу поделить дом пополам?

Ответы юристов

13.06.2018, 13:18

Обращение к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство обязательно. По истечении 6 месяцев, после вступления в наследство и получения свидетельств о праве на наследство, Вы сможете обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности. Без свидетельства о праве на наследство в гос регистрации права будет отказано. Если было завещание, игнорировать его нельзя.

13.06.2018, 14:54

Елена! Дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону (п.2 ст.1142 ГК РФ) и имеют равные наследственные права. Даже если было составлено завещание на имя детей, у них в этом случае будет выбор - вступать в наследство согласно условиям завещания (а там доли могут быть указаны неравные) или же по закону (с равенством долей). Выбирать основания принятия наследства (по закону или по завещанию) - это право наследника, никто не может лишить наследника этого права выбора.

С уважением, А.Д.Руслан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских