Выбор способа перемещения автомобиля из Калининграда в Казань - растаможить в России или переоформить регистрацию?

• г. Казань

Хочу купить машину в калиненнграде но она растаможена на область нужно ли её растамажить на Россию чтоб перегнать в казань. Или может её снять с учёта в Калининграде и поставить на учёт здесь в Казани?

Ответы на вопрос (2):

Если она "растаможена" исключительно под свободную экономическую зону, то для эксплуатации по остальной таможенной территории ЕАЭС необходимо оформить ее с учетом ставок таможенных платежей предусмотренных для транспортных средства выпускаемых для внутренного потребления.

Пожалуйста можно простым народным языком. Можно привести машину или нет. Или подскажите как можно ловко обойти таможеников