Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Вопрос №80056

Моему брату завещан вклад в сбербанке до 1 марта 2002 г. Смерть матери наступила после этого срока. Но шесть месяцев уже прошли.

Нотариус ошибочно выдал мне на этот вклад свидетельство о праве на наследство по закону.

Теперь брат не может получить свидетельство о праве на наследство по завещанию, пока не будет аннулировано мое свидетельство в суде.

Может ли брат отказаться в сбербанке от наследства в мою пользу, чтобы я мог получить вклад по этому свидетельству и избежать волокиты с аннулированием свидетельства в суде.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенск
12.03.2003, 14:04

Обращение в суд возможно только в случае спора.если спор у вас с братом отсутствует Вы можете достигнуть любое соглашение,либо заключить мировое соглашение на стадии рассмотрения дела в суде.

Татарец

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2003, 21:15

Было принято постановление. в котором указвается, что на вклады, по которым сделаны завещательные распоряжения до 1.03.2002г. распространяются правила ГК 1964 г., соответственно вклады выдаются на основании свидетельства о смерти и документов личности. Так что пусть брат попробует без суда обратиться в банк.

Если не получиться - обратитесь ко мне подскажу дальнейшие действия - можете по почте.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 февраля 2003 г. N 3625-III ГД ОБ ОБРАЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.М. КАСЬЯНОВУ О ВЫДАЧЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫМ БАНКОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВКЛАДОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ВКЛАДЧИКАМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 1 МАРТА 2002 ГОДА БЫЛИ СДЕЛАНЫ "РАСПОРЯЖЕНИЯ НА СЛУЧАЙ СМЕРТИ" Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет: 1. Принять Обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Председателю Правительства Российской Федерации М.М. Касьянову о выдаче Сберегательным банком Российской Федерации вкладов, в отношении которых вкладчиками Сберегательного банка Российской Федерации до 1 марта 2002 года были сделаны "распоряжения на случай смерти". 2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение Председателю Правительства Российской Федерации М.М. Касьянову. 3. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в "Парламентскую газету" для официального опубликования. 4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия. Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБРАЩЕНИЕ от 12 февраля 2003 года К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.М. КАСЬЯНОВУ О ВЫДАЧЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНЫМ БАНКОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВКЛАДОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ВКЛАДЧИКАМИ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 1 МАРТА 2002 ГОДА БЫЛИ СДЕЛАНЫ "РАСПОРЯЖЕНИЯ НА СЛУЧАЙ СМЕРТИ" Уважаемый Михаил Михайлович! С 1 марта 2002 года вступила в силу часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации, включающая в себя раздел V "Наследственное право". В указанном разделе регулируются вопросы, касающиеся наследования вкладов, в отношении которых вкладчиками (наследодателями) были совершены завещательные распоряжения. В результате анализа многочисленных обращений избирателей к депутатам Государственной Думы выясняется, что при применении соответствующих норм в отношении вкладов, "распоряжения на случай смерти" по которым были сделаны до 1 марта 2002 года, регулярно возникает проблема, вызванная неоднозначным пониманием вопросов, связанных с приданием закону обратной силы, что приводит к невозможности получить указанные средства. Суть проблемы состоит в том, что согласно части второй статьи 561 Гражданского кодекса РСФСР вклад, в отношении которого сделано соответствующее распоряжение, "не входит в состав наследственного имущества". В силу этого большинство нотариусов в настоящее время отказываются выдавать свидетельства о праве на наследство лицам, в отношении которых было сделано "распоряжение на случай смерти". При этом нотариусы руководствуются нормами пункта 2 статьи 4 и пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым акты гражданского законодательства не имеют обратной силы, и, следовательно, в описанной ситуации должны действовать положения части второй статьи 561 Гражданского кодекса РСФСР, согласно которым свидетельство о праве на наследство не требуется, а выдача вкладов, в отношении которых были сделаны "распоряжения на случай смерти" владельца вклада (в соответствии с положениями статьи 561 Гражданского кодекса РСФСР), осуществляется без оформления и (или) предъявления документов, связанных с реализацией права на наследство, за исключением свидетельства о смерти владельца вклада. Сберегательный банк Российской Федерации отказывается выдавать соответствующие денежные средства таким лицам без предъявления ими свидетельств о праве на наследство со ссылкой на нормы статьи 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой указывается, что права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Практика показывает, что суды, как правило, придерживаются при рассмотрении ими таких дел точки зрения, совпадающей с описанной выше позицией нотариусов. Учитывая многочисленные случаи обращения в суд граждан с соответствующими заявлениями, суд может быть перегружен такими делами. В связи с изложенным Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации настоятельно просит Вас, уважаемый Михаил Михайлович, рассмотреть вопрос о возможности дополнения Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. N 351, положением, в соответствии с которым при наличии сделанного до 1 марта 2002 года "распоряжения на случай смерти" вкладом для выдачи денег с вклада не требовалось бы предоставление свидетельства о праве на наследство, а было бы достаточно предъявления документа, подтверждающего факт смерти владельца вклада, и документов, подтверждающих личность гражданина, в пользу которого сделано данное распоряжение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Долинск

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным?

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Адвокат г. Москва
12.04.2017, 05:41

Зачем Вам признавать свидетельство ошибочным, если по нему Вы деньги получили?

На квартиру Вам не выдано, здесь нотариус права. А Вы можете обжаловать её действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Подать в суд на нотариуса и признать свидетельство на наследство на брата не действительным?

Уважаемые юристы! Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство брату, на основании свидетельства о праве собственности на землю на имя моего отца, но в этом свидетельстве на отца допущена ошибка в отчестве, получается это совсем другой человек! Что делать в такой ситуации? Подать в суд на нотариуса и признать свидетельство на наследство на брата не действительным? Или какие мои должны быть действия! ? брат умер, в январе будет 6 месяцев.

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.10.2017, 11:41

Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа, если ошибка в свидетельстве о праве собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бердск
27.10.2017, 11:42

[quote]Добрый день, Уважаемые юристы! Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство брату, на основании свидетельства о праве собственности на землю на имя моего отца, но в этом свидетельстве на отца допущена ошибка в отчестве, получается это совсем другой человек! Что делать в такой ситуации? Подать в суд на нотариуса и признать свидетельство на наследство на брата не действительным? Или какие мои должны быть действия! ? брат умер, в январе будет 6 месяцев.

[/quote]

Добрый день. Обратитесь к тому натарису котрый все офомлял. Если он не пойдет навстречу, то признавайте договор недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
27.10.2017, 11:43

[quote]ГПК РФ Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;[/quote]

Обратитесь с иском в суд в порядке особого производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
27.10.2017, 12:08

В суд обратитесь с заявлением о признании права на наследство, для полного ответа вам лучше обратиться к юристу очно - дела повышенной сложности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.10.2017, 12:59

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата?

После смерти моего отца открылось наследственное дело. Наследники мама, мой младший брат, я, мой старший брат-который сейчас осуждеден за убийство по неосторожности. Младший брат и мама отказались от наследства в мою пользу. А старший брат нет. Я хотела бы получить свидетельство о праве на наследство на свои доли... А натариус отказывается мне выдать свидетельство мотивирую тем, что якобы старшему брату она не знает сколько ему надо наследства. Все документы у нотариуса в том числе и оценка квартиры. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без моего брата? После смерти отца прошло уже 14 месяцев.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2014, 13:06

Как это не знает?Пишите в нот .палату жалобу.Срок 6 мес. прошел для подачи заявления нотариусу.Мог это сделать через представителя

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2014, 15:24

Здравствуйте. Если речь идёт о приватизированной квартире, которая была приватизирована до 1998 года и в ней есть сособственники, то скорее всего квартира находится у них в общей совместной собственности (без определения долей), в этом случае для выдачи свидетельства нотариусу требуется соглашение всех сособственников об определении долей, иначе непонятен размер наследуемой доли, принадлежащей отцу. В этом случае, если брат сособственник, то требуется его подпись тоже. Если всё так, как я описал, то без брата получить свидетельство и определить доли вы сможете только в судебном порядке.

Если Квартира находится в долевой собственности или отец был единственным собственником, то нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство. Пишите заявление о выдече свидетельства на наследство и получите либо свидетельство либо отказ, с которым в суде переоформите на себя наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Должен нотариус дать копию свидетельства о смерти к свидетельству о праве наследства если нет то где его взять.

Нотариус выдал свидетельство о праве наследства. Мы пришли в банк получить наследство в банке сказали нужно свидетельство о смерти. Родствинеки не дают свидетельство. Должен нотариус дать копию свидетельства о смерти к свидетельству о праве наследства если нет то где его взять.

Юрист г. Москва
02.06.2016, 05:21

Доброе утро. Нужно получить в ЗАГСЕ.

Вам помог ответ?ДаНет

Хранение завещания у нотариуса.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Юрист г. Орёл
14.08.2011, 22:46

Здравствуйте Ольга! Нотариус правомерно забрал у Вас завещание, т.к. на основании завещания он вам выдал свидетельства о праве на наследство на имущество которое было завещано. И завещание Вам уже не понадобиться. Но на оснований свидетельств вы регистрируете имещество на которое выдано свидетельство, а если выдано на денежные вклады и/или компенсации то по свидетельству вы в банке получаете денежные суммы. И если у вас вдруг обнаружиться еще какое то имущество, вы так же идете к нотариусу и получаете свидетельство на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я один, без брата, вступить в наследство и

Я и мой старший брат после смерти родителей в 6-ти месячный срок приняли наследство по закону в равных долях - 2-комн. Квартиру и денежный вклад.

Однако сейчас (прошло 10 месяцев со дня смерти матери) мой брат требует от меня отказаться от моей доли квартиры в его пользу и не идет к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

На мою часть вклада брат не претендует, а соглашение о разделе квартиры может быть заключено только после выдачи свидетельства о праве на наследство согласно п. 2 ст. 1165 ГК РФ.

Я не хочу отдавать свою доли квартиры брату.

В дальнейшем мой брат, планирующий увеличение собственной доли наследуемой квартиры за счет ущемления моих прав, как наследника по закону, всегда может подать на меня в суд и там доказывать свое право на всю родительскую квартиру.

Могу ли я один, без брата, вступить в наследство и

1. забрать у нотариуса полагающиеся мне свидетельства о праве наследство – на доли квартиры и части денежного вклада,

2. а затем зарегистрировать право собственности на доли квартиры и

3. получить (снять с сберкнижки) причитающуюся мне часть денежного вклада.

Адвокат г. Москва
03.07.2013, 22:18

Можете. Если все документы по наследственному имуществу предоставили нотариусу, обратитесь за получением свидетельства о праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.07.2013, 22:27

не вижу у вас проблем - получайте в не зависимости действий брата в собственность свою долю квартиры и долю вклада и брат никак не может ущемить ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волосово

Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся ...

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Юрист г. Москва
02.03.2013, 14:32

Здравствуйте!

Если в течении 6 месяцев Ваш брат написал заявление ,то после смерти , в том случае, если он не вступил, все равно считается вступившим в наследство. Да жена брата может вступить в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово
03.03.2013, 02:08

Да, нотариус права. Жена брата может установить право собственности в порядке наследования в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Мое свидетельство будет аннулировано и мне будет выдано новое свидетельство?

Я вступаю в наследство по завещанию после смерти матери на 1/2 долю в частом доме (г.Щелково М.О)Открыл наследственное дело до истечения 6 мес. со дня смерти матери. Она умерла 01.12.2012.

Мой родной брат является собственником оставшейся 1/2 доли этого дома и на момент смерти матери был в нем прописан и является прописанным в нем до настоящего времени.. Завещание было составлено ТОЛЬКО НА МЕНЯ.. В то же время на момент смерти матери брат являлся инвалидом 1 группы и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Но прошло полгода после смерти матери, а брат так и не обратился ни к нотариусу ни в суд с целью принятия наследства обязательной доли. Я понимаю, что он наследник по факту и может получить у нотариуса свою долю В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

ВОПРОС. Если к моменту выдачи мне нотариусом Свидетельства о праве на наследство брат не обратится к нему с заявлением о принятии наследства обязательной доли, Нотариус, как я понимаю, выдаст мне Свидетельство на всю долю которая указана в завещании, т.е. без вычета из нее обязательной доли на которую имеет право брат. А если брат обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства обязательной доли уже после того как я получу Свидетельство... как в таком случае будут развиваться события... мое свидетельство будет аннулировано и мне будет выдано новое свидетельство?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
17.06.2012, 16:12

Андрей, еще раз добрый день! Ваш брат принял наследство фактически, поэтому, почти уверена, что нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на всю завещанную долю, если, конечно, он извещен о наличии обязательного наследника. Он оставит долю, которая причитается брату, открытой, а Вам выдаст св-во о праве на наследство по завещанию на оставшуюся долю в праве на дом. Во всяком случае, именно так это и происходит.

Но если случится так, что нотариус выдаст Вам св-во на всю завещанную долю, то в случае, если брат обратится к нотариусу после этого, вопрос может быть решен в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Получить по завещанию

Материнский вклад в сбербанке в 1987 г. был завещан моей сестре. В 2003 г. на меня генеральное завещание. Нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство на всё,кроме этого вклада. А этот вклад сестра должна получить по тому завещанию. В банке сказали, что все банковские завещания были отменены ещё в 2002-2003 г. Как получить вклад?

Юрист #5987974
Юрист г. Санкт-Петербург
14.06.2017, 16:11

Здравствуйте!

Если у Вас наследование по закону, то свидетельство о праве на наследство касается всего наследуемого имущества. Если наследование было по завещанию, то свидетельство о праве на наследство содержит сведения только о том наследстве, которое было в завещании для Вас. Из текста вопроса не ясно - сестра умерла? Если нет, то она является наследником по завещанию на вклад.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Аргументы о том почему он пропустил сроки вступления в наследство (20 лет)

Может ли родной младший брат оспорить свидетельство о праве на наследство старшего брата спустя 20 лет после смерти матери если старший брат получил свидетельство о праве на наследство только спустя 20 лет после смерти матери. (В судебном порядке) А младший за эти 20 лет наследством не интересовался. После получения свидетельства о праве на наследства младший брат подал заявление в суд на старшего. Аргументы о том почему он пропустил сроки вступления в наследство (20 лет) и не обратился к нотариусу приводит такие что типа не знал о данном наследстве. Наследство это дом в черте города.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.09.2011, 13:38

Уважаемая Людмила!

Если срок принятия наследства пропущен (6 месяцев со дня смерти наследодателя), наследник может обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, подавать такой иск можно только в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска срока отпали. Причины пропуска должны быть уважительные: не знал о наследстве, не знал о смерти наследодателя. Эти причины нужно в суде ДОКАЗАТЬ!! просто доводов не достаточно.

Старший брат, видимо, принял наследство фактически: то есть в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, например, был прописан в доме/квартире, которое является наследственным имуществом. В таком случае нотариус вправе была самостоятельно установить факт принятия наследства и выдать свидетельство о праве на наследство. Но если младший брат также принял фактически наследство, то есть в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя пользовался наследственным имуществом, нес на него расходы, то ему ничто не мешает обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (но факт принятия наследства ему также нужно будет ДОКАЗАТЬ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение