Юридическая помощь нужна - угроза увольнения и взыскание незаконно начисленных премий
₽ VIP

• г. Ряжск

Прошу помощи профессиональных юристов. 30.06.2008 со мной был заключен срочный трудовой договор с руководителем муниципального предприятия, коим я и являюсь на сегодняшний день. После конфликтного инцидента с руководителем другого департамента, глава администрации предложил мне написать заявление. Написала заявление: прошу уволить по соглашению сторон с 03.06.2009 г. Прислали проверку финансовой деятельности руководителя, кстати распоряжения о проведении проверки нет. Как собственно и нет моей подписи в ознакомлени. Проверяли правильность начисления заработной платы за период январь-май 2009 г. и полностью май. Естественно по состоянию на 3-4 июня май месяц еще закрыт не был. Ну так вот. В мае я была в отпуске с 1-го по 17-е мая. 12 мая у нас случилось короткое замыкание, перегорело много техники, я, находясь в отпуске, сняла с р/счета 60 т.р. и бухгалтер оформила их в подотчет мне. они находились у меня в подотчете до 20 мая (т.е. каждый день, мне их оформляли, а утром я их как будто сдавала в сейф предприятия - лежали все время в сейфе - это у нас не касса при этом). Теперь по результатам проверок составили акт, мол держала деньги у себя и ден. средства не участвовали в финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Более того, якобы премии в январе были незаконно начислены мне, гл.буху и еще одному сотруднику (они не нашли положение об оплате труда, действовавшее по состоянию на январь 2009 г. , поэтому применяли старое). Но я им под опись и подпись не сдавала документы для проведения проверки. :-) Вот на основании вышеизложенного я и отказалась подписывать сегодня этот акт. Они составили акт о том, что я отказалась подписывать. А во второй половине дня, я открыла больничный лист сегодняшним числом.

Меня теперь интересует вот что:

1. имеют ли они право уволить меня по статье, как грозится начальник отдела кадров администрации?

2. если у меня срочный договор заключен на год, т.е. действет до 30.06.2009, то как долго можно сидеть на больничном? - я хочу выйти с больничного и сразу уйти.

3. могут ли с меня взыскать "незаконно начисленные премии", при условии, что они уже давно выплачены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Вы, между прочим, зря заняли позицию "голову в песок". Акт Вам следовало подписать с формулировкой "получила для ознакомления", после этого писать разногласия к этому акту, и направлять их проверяющим и главе администрации. Ведь если есть явная неграмотность проверяющих, это нужно доказывать На больничный Вы ушли, но бесконечно-то Вы сидеть на больничном не сможете. Акт проверки, как Вы понимаете,будет основанием для распоряжения главы об увольнении по "статье". И если будут обоснованные разногласия по акту, не факт, например, что правовая служба согласует проект такого распоряжения. Находясь на больничном, Вы ничего не выиграете.

Но если, как говорится, "нашла коса на камень", и у администрации принципиальное желание испортить Вам трудовую книжку, ждите распоряжение и готовьтесь к суду.