Я уже задавал Вам вопрос о разнице по налогу при оформлении дарственной и завещания (вопрос №78815).

Разъясните, пожалуйста, что подразумевается под льготами по налогу, иными словами кому я не должен платить и в какой момент оформления?

Нотариальные конторы в любом случае берут 1,5% от стоимости доли при оформлении договора передачи в собственность.

Еще раз спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нотариальные конторы взимают госпошлину, а налог уплачивается плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом (пункт 5 статьи 5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения")

Физические лица, проживающие в РФ, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения (пункт 6 статьи 5 Закона).

Льготы по налогу (статья 4 Закона) - это случаи освобождения имущества от налогообложения в определенных этой статьей случаях, например, квартиры, если наследники (одаряемые) проживали в этой квартире совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения можно составить в простой письменной форме и зарегистрировать в Москомрегистрации сделку (если это недвижимость). Госпошлину вы не будете платить у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении квартиры по завещанию от тети (сёстры моего отца). Обязательно ли мне выплачивать налог? И почему?

ответы на вопрос:

Нет, платите только госпошлину нотариусу согласно ст 333.24 НК РФ:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопросы по поводу налога при завещании и дарственной и наследования имущества мужа после смерти на меня.

ответы на вопрос:

В НК РФ указаны пошлины нотариальные за любое действие нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение