Соседи подают на меня в суд, ЖКХ говорит, что этот кран я установила сама и должна отвечать сама.

• г. Подольск

Лопнул кран ГВС, в результате залили соседей снизу. Слесаря вызвала сразу, пришел в течении 20 мин., но воду в подвале по стояку перекрыть не смог, кран не работал. В итоге новый кран в моей кухне установили под напором примерно через 40 мин.

Соседи подают на меня в суд, ЖКХ говорит, что этот кран я установила сама и должна отвечать сама. Но кран устанавливали слесаря из ЖКХ 4 года назад (есть документы на установку новой кухни), в тот момент квартира была не приватизирована, в журнале ЖКХ запись о вызове слесарей не нашли. Как я могу доказать, что этот кран я сама не поставила, т.к чтобы его поставить необходимо перекрыть воду в подвале, который всегда на замке. Этот первый запорный кран в моей квартире. И кто отвечает за этот кран?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Доказать можно, но для этого нужно посмотреть документы, которые у Вас есть на руках, без них отвечать некомпетентно было бы, не хочется вводить Вас в заблуждение

Спросить
Пожаловаться

Утечка воды произошла в результате разрыва шарового крана. Т.е. у нас несколько дней протекала труба в этом месте, при попытке перекрыть кран, его вырвало напором воды, в результате чего залило почти всю квартиру. В этот момент мы находились дома. В результате мы залили несколько квартир, вода стекала по стояку, перекрытиям и т.д. Жильцы конкретных требований не предъявили, собираются предъявлять претензии РЭУ, т.к. давно не проводились ни капитальный ремонт, ни какие-либо проверки труб. Вопрос: квартира приватизирована, какая часть ответственности лежит на нас и как мы можем доказать свою невиновность в данной ситуации? Спасибо.

Здравствуйте, соседи сверху установили новый полотенцесушитель и запорный кран перед ним лет 10 назад. Запорный кран лопнул, затопили два этажа, в том числе и мою квартиру. Акт о заливе не подписывают, говорят, что им устанавливало полотенцесушитель ТСЖ, подтверждающих документов нет. Подскажите, на кого подавать в суд, чья вина? Соседей или ТСЖ?

Залили соседей снизу. Сорвало вентиль под краном, который должен перекрывать воду в квартире. Перекрыть не успели. Вода была горячая. Обзвонили наше ТСЖ. Пришел слесарь, перекрыл горячую воду в подвале. Но из этой же трубы все время струйкой лилась холодная вода. Позвонили нашему председателю, нашим слесарям, с просьбой перекрыть и холодную воду. Но наши слесари, как нам ответили, были вне города. Председатель тоже отмахнулась. Аварийная служба отказалась приезжать, сказали, что наш дом не стоит на балансе. Соседи требуют возмещения ущерба. Полностью ли наша вина в заливе квартир? Как нам действовать, с чего начать.

Лопнул запорный кран от стояка к трубам в квартире, подвал и стояк-отвечает обслуживающая организация, трубы и смесители в квартире-отвечает владелец, а запорный кран? Он хотя у всех и в квартире, но заменять и обслуживать под давлением я его не могу без запора общего крана стояка в подвале!

У меня на кухне сорвало вентиль, который перекрывал воду со стояка холодной воды, вызвали сантехников, через некоторое время они приехали и перекрыли стояк. Естественно я залил соседей и они пришли требовать компенсации, на это я им ответил, что вентиль сорвало не по моей вине и так как квартира неприватизированная все претензии к ЖКО.

По истечении месяца пришли соседи с составленной сметой и актом обследования их квартиры из ТСЖ в котором комиссия сделала вывод "залитие произошло в... время, ...квартире; по заявке квартиры... приехала аварийно диспетчерская служба, слесаря Н.Н. и Н.Н. установили причину залития что я сорвал вентиль на кухни, установлена заглушка, заявки из моей квартиры не поступало, слесаря-сантехники ЖЭУ ремонтных работ у меня не вели" и сказали что либо я выплачиваю им деньги либо они подают в суд.

С этим выводом я не согласен, так как заявка поступала и от меня, а на следующий день, после того как сорвало вентиль, пришел слесарь и поставил мне новый только ему перед этим сначала пришлось срезать сантиметров 5 ржавой трубы. Пожалуйста, можете что-нибудь подсказать по этому поводу?

Я собственник квартиры, но не живу там. Об этом есть заявление в управл. Компании. Пару раз в месяц заезжаю на квартиру проверить состояние стояков воды и забрать квитанции. В очередной раз приехал и увидел на двери и в ящике записку, что в моей квартире утечка и две недели перекрыты стояки с водой ГВС и ХВС. Они до меня не могут дозвониться, т.к. номер сотового у меня изменился. Фактически как я увидел, что забился канализационный стояк (отдельный кухонный) и через раковину на кухне всё это текло на пол в кухне, а оттуда в др. комнаты. Стояки все целые. Т.к. не жил вообще, то краны на отводах перекрыты и показания всех приборов учёта воды 0. Результат внизу квартира с ремонтом затоплены, у меня вонь и влага, линолеум в негодность пришёл. Дому три года. Соседи снизу могут подать в суд. Знаю, что стояк чистили несколько дней назад, но воду побоялись включать. Кто виноват? Завтра придут слесаря. Как акт составить и мои риски, что меня обвинят. Спасибо.

Насколько я знаю, ЖЕК отвечает за стояк и за запорный кран. У меня как раз прорвал шаровый кран на стояке на кухне. Залил соседей снизу. Они составили АКТ только через 7 дней (должно быть не позднее чем через 3 дня) в котором указано что необходимо заменить шаровый кран у меня в квартире. Соседи экспертизу еще не делали. Собираются подавать на меня в суд. Какие у них есть шансы в суде? И есть ли возможность возложить вину на ЖЭК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замене стояка (капитальный ремонт в доме, 10 лет назад) на стояке ГВС установили два отвода, на обоих есть запорные краны. Один из отводов используется для снабжения квартиры горячей водой. Второй отвод от стояка ГВС не использовался и был "заглушен" запорным краном. Недавно, на этом втором отводе от стояка ГВС сорвало запорный кран по причине коррозии резьбы на отводе, затопило квартиру и соседей. УК утверждает, что второй отвод - это незаконный врез и они ответственность за него не несут и оплачивать причиненный вред предстоит мне. Осмотров стояка за 10 лет не было ни разу. Визуально кран не тек и определить коррозию резьбы было невозможно. Кто тут прав и как отстаивать свои права?

Если соседи сверху постоянно заливают соседей снизу. Соседи с низу установили на стояк кран для того чтобы в случае залива сверху сразу перекрыть воду. Каков размер штрафа для хозяев квартиры снизу?

У меня на кухне сорвало регулировочный кран батареи отопления. В результате залило мою квартиру и квартиру соседей снизу. Меня в этот момент не было дома, я пришел немного позже и успел перекрыть стояки, но к тому времени пол-квартиры плавало уже.

Несу ли я ответственность за неисправность отопительной системы в своей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение