Насколько я понимаю, фотографии являются объектом авторского права и копировать их нельзя.

• г. Егорьевск

Дизайнер, разрабатывающий проект сайта для нашей компании (для рекламы наших услуг), использовал при его создании фрагменты фотографий с изображением помещений, скаченные с интернета. Насколько я понимаю, фотографии являются объектом авторского права и копировать их нельзя. Существует ли какая-нибудь ответственность за подобные действия и если да, то какая именно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, в соответствии с п. 2 ст. 146 УК РФ за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.