Насколько я понимаю, фотографии являются объектом авторского права и копировать их нельзя.

• г. Егорьевск

Дизайнер, разрабатывающий проект сайта для нашей компании (для рекламы наших услуг), использовал при его создании фрагменты фотографий с изображением помещений, скаченные с интернета. Насколько я понимаю, фотографии являются объектом авторского права и копировать их нельзя. Существует ли какая-нибудь ответственность за подобные действия и если да, то какая именно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, в соответствии с п. 2 ст. 146 УК РФ за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

У меня к Вам очень волнующий вопрос.

Я работник одной столичной компании, занимающейся продажей туристических путевок.

У нашей компании есть свой сайт, где с целью привлечения клиентов мы выкладываем описание отелей, фотографии, отзывы и т.д.

В одном из подобных описаниях мы выложили фотографии, позаимствованные с другого, чужого сайта. Не секрет, что многие туристические компании выкладываю на свои сайты чужие фотографии.

Сейчас нам по почте и по факсу приходят письма от действительного владельца данных фотографий. Письма - претензионные. В данных письмах владелец фотографий утверждает, что готовит иск в суд, говорит, что нотариально заверил страницы нашего сайта.

Он просит решить данную проблему во внесудебном порядке. В качестве компенсации он требует по 6 тысяч рублей за каждую фотографию (всего мы позаимствовали 21 фотографию). Итого 126 тысяч рублей. Сразу скажу, что фотографии мы поместили на сайте без указания автора, немного изменили фотографии (обрезали часть фотографий, сделали четкость, яркость).

Скажите, стоит ли соглашаться на требования владельца фотографий, или доводить дело до суда?

Если будет суд, то каковы наши шансы выйграть дело? Что может нам грозить в случае победы в суде автора фотографий?

Я формирую мультимедиа приложение (для продажи), в котором использую большое количество фотографий. Фотографии берутся с сайта, где по условиям размещения фотографий пользователи сайта должны размещать фотографии на которые они имеют авторские права и фотографии можно использовать для коммерческих целей. Условиями использования фотографий являются: обязательное изменение изначальной фотографии, использование фотографий не самой по себе, а как части другого произведения (концепция сайта - помощь иллюстраторам и дизайнерам). При этом администрация сайта объявляет, что у нее нет возможность проверить правомерность размещаемых фотографий, поэтому, чтобы обезопасить себя от возможных претензий, то нужно обратиться к автору произведения за разрешением на использование. У меня в мультимедийном приложении предполагается очень много фотографий и связываться по каждой из них с автором (учитывая, что автор может быть из любой страны и встает в том числе языковой барьер) - это слишком большие затраты времени, которые могут свести на нет все возможные преимущества создания данного мультимедийного приложения.

Вопрос:

Если я сделаю скриншоты (фотографии экрана), из которых будет ясно, что данная фотография взята с данного сайта (т.е. по предоставляемым сайтом условиям), то может ли на меня подать в суд автор фотографии в случае, если пользователь сайта оказался недобросовестным и разместил чужую фотографию (или даже свою) и какую ответственность я несу в данном случае.

Если у человека фотография это хобби, но к нему иногда обращаются с договором авторского заказа на создание фотографий. Тот кто заказывает фотографии является налоговым агентом и выплачивает все необходимые платежи и налоги. Является ли в данном случае деятельность человека предпринимательской?

На своем сайте использую фотографию, якобы защищенную авторским правом. На почту прислали запрос об удалении фотографии, с угрозой подать иск в суд. Фотография один в один, но я сомневаюсь в том, что автор письма знаком с автором фотографии и действует так ради интересов автора. Фотографию для своего сайта я нашел на просторах интернета, в гугле, в свободном доступе. Законно ли требование об удалении и как его оспорить?

Добрый день! Есть вопрос по поводу использования коммерческий фотографий.

В соцсетях было размещено изображение, взятое из открытых источников интернет пространства. Фотографии были сделаны и размещены брендом одежды несколько лет назад. В дальнейшем, фото использовались на многих интернет форумах. Человек, изображённый на фотографиях, угрожает судом за публикацию. С нашей стороны фотография удалена сразу же после обращения изображённого. Что может грозить за использование фотографии фотопроекта?

Недавно увидел фотографию со своим изображением в наружной рекламе магазина меховых изделий. Никакой связи с этим магазином не имею. Фотография была сделана в Украине на дружеских началах (без оплаты) знакомым фотографом, сессия была сделана для сайта друга. На фотографии я и девушка крупным планом, фотография студийная. Уверен, ни фотограф, ни друг, для которого была сделана фотография не в курсе происходящего.

Заранее спасибо за Ваш ответ.

Сайт конкурентов использует наши фотоматериалы и выдает это за свою продукцию. Исходники фотографий у нас есть. Убирать со своего сайта фотографии добровольно отказывается. Какие законные действия можно предпринять для защиты нашей интеллектуальной собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша частная фирма «Артпроф» заниматься дизайном интерьера помещений. Год назад мы выполняли заказ разработка интерьера и авторский надзор за выполнением работ ювелирного солона. Так как приходится работать с исполнителями работ, то мы заказали торговое ювелирное оборудование на предприятии города Красноярск в компании «Флэш». С конструктором компании работал наш дизайнер и отрабатывал модель оборудования, по согласованным, чертежам была выполнено торговое оборудование. После сдачи ювелирного солона мы фотографируем объект. При этом фотографии показали дирекции компании «Флэш» и дали их в электронном виде с условием, что данных фотографии не участвуют в рекламе их компании, если они будут показывать данные фотографии то при нашем согласии, или при наличии подписи под фотографии «Артпроф», договоренность была устная.

На фотографии изображено торговое оборудование и интерьер помещения выполненного по индивидуальному проекту.

На сегодняшний день мы видим наши фотографии в местных газетах. При разговоре с руководством компании «Слышим от них, что они этого не помнят и разговора не было».Снимать фотографию с рекламных банеров не собираются.

Что нам делать? Как доказать авторские права и убрать с рекламы данное фото, так как в своей рекламной продукции мы тоже используем эти фотографии.

Спасибо за ответ.

Фотограф сфотографировал меня на Дворцовой площади и Стрелке, а затем выложил фото в интернет, чтобы прорекламировать свои услуги. Удалять он их не собирается, тк объясняет это тем, что фотографировал публичное место, и там не возможно сделать фотографию без отсутствия людей, (изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования)

Он и правда не должен их удалять? Но явно же очевидно, что у него есть несколько фотографий с моим изображением.

Вопрос: предусмотрена ли какая-нибудь ответственность, если я изменил дату рождения НА ФОТОГРАФИИ паспорта и с ее помощью прошел в кальянную. Евляется ли фотография документом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение