Обсуждается законность действий частной УК по введению новых ЖКУ и тарифов без согласования с общим собранием ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

У нас свое ТСЖ, а услуги по обслуживанию домов предоставляет частная УК. В 2012 г. на общем собрании ТСЖ был утвержден список ЖКУ и тарифы по их оплате. До 2015 г в квитанциях по ЖКУ присутствовали данные ЖКУ и тарифы по их оплате. Но с 2015 г. УК ввела новые ЖКУ и новые тарифы. Однако Общее собрание членов ТСЖ по введению новых тарифов не собиралось и не утверждало их. Законны ли действия УК и не противоречат ли они ст.145 ЖК РФ?

Ответы на вопрос (1):

незаконны, противоречат требованиям ст.145 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

УК с 01.01.2015 года без решения общего собрания ввела новый тариф на содержание жилья. В сентябре 2016 года провела общее собрание с вопросом введения нового тарифа с 2015 года. Правомерно ли взымание денег за эту услугу по новому тарифу с 01.01.2015 г.

ТСЖ установило тарифы на содержание и ремонт жилья на 2012, 2013 годы на общем собрании членов ТСЖ, проведенном в 2014 году. Обоснованно ли установление тарифов в данном случае задним числом и на какие нормы права можно сослаться при оспаривании протокола собрания членов ТСЖ? При этом собственник помещения членом ТСЖ не является и договор на содержание жилья между ТСЖ и собственником жилого помещения не заключен.

ТСЖ имеет утвержденные Общим собранием тарифы на 2012 год. Правомерно ли использовать эти же тарифы в 2013 году, если Общее собрание в 2013 году еще ни разу не собиралось? И можно ли оспорить эти тарифы (в 2013 году)?

1) 4 марта 2007 года было зарегистрировано ТСЖ «Думенко-15». В марте текущего года должно было состояться годовое общее собрание собственников жилья. Однако председатель ТСЖ отказался его проводить. Какая мера ответственности предусмотрена по закону за не правомочную деятельность председателя?

2) Как грамотно оформить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по инициативе члена ТСЖ? Указывать в протоколе общего собрания список присутствующих на собрании членов ТСЖ? Или необходимо отразить в протоколе помимо списка присутствующих членов ТСЖ их подпись? Необходимо ли указывать паспортные данные членов ТСЖ принимавших участие в общем собрании жильцов?

Правомочно ли общее собрание дачного кооператива если при общем числе членов кооператива - 230 на собрании присутствовали лично 90 членов и несколько из присутствующих членов имели в общей сумме 80 доверенностей от отсутствующих членов. Внутренних документов в кооперативе, определяющих наличие кворума общего собрания нет. Что по этому вопросу говорит российское законодательство?

14 декабря 2016 истек срок полномочий председателя правления ТСН-Родник-г. Феодосия. Однако председатель ТСН это скрыл и продолжал выполнять обязанности с получением заработной платы. На общем собрании членов ТСН это выяснилось и общее собрание приняло решение засчитать самовольное исполнение обязанностей как законное. Часть членов ТСН считает, что это противоречит ФЗ. Как должно было быть и реальны ли документы с подписью председателя за период с 14 декабря 2016 года до 5 августа 2017 года?

На общем ежегодном собрании членов ТСН большинство присутствующих проголосовало против предложенного тарифа. Имеет ли право ТСН выставлять счета по старому тарифу до момента пока не будет утвержден новый путем нового собрания? Если процесс согласования нового тарифа затянется, как долго ТСН имеет право выставлять счета по старому тарифу? Необходим ли в дальнейшем перерасчет? Имеет ли право ТСН прекратить обслуживание дома в связи с отсутствием нового утвержденного тарифа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд истец подал исковое заявление с требованием отменить решение общего собрания членов тсж от 15 ноября 2015 г. В заявление он описывает порядок проведения общего собрания собственников МКД и делает ссылки на ЖК о порядке проведения общего собрания. Он не является членом ТСЖ, а в этот день проводилось собрание членов ТСЖ, на котором он не присутствовал. Имеет ли право судья рассматривать данное заявление поскольку суть дела идет об общем собрании и требование истца отменить решение общего собрания? Имеет ли право истец в ходе суда изменить суть и требование по исковому заявлению, те сказать о том что это речь идет о собрании членов тсж? Спасибо.

В бюллетенях для голосования на общем собрании членов ТСЖ в один пункт включено голосование за смету доходов и расходов на новый год и тариф на техническое обслуживание. Правильно ли это? Или нужно оформить эти два понятия как 2 пункта в бюллетене? И должно ли общее собрание голосовать за измененное штатное расписание (в штат ТСЖ добавляются новые должности)? Это прерогатива правления ТСЖ? Лично председателя ТСЖ?

Наш дом с 01.04.2016 г. передан на обслуживание ТСН. Из общей площади помещений треть составляют нежилые помещения (частная клиника и банк). Председатель правления ТСН подготовил к собранию ТСН расчет тарифов, в котором тариф для владельцев квартир составляет 18,79 р., для нежилых помещений 13,66 р. Правомерно ли это? Или тарифы должны рассчитываться независимо от назначения помещения? Собрание должно состояться 17.06.2016. С какого периода будут действовать тарифы, утвержденные на собрании? C уважением, Татьяна, Севастополь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение