Имеет ли право бывший муж продать 1/3 КВ площадью 28 к/м,по договору социального найма, договор оформлен на нем?

• г. Ярославль
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, в силу ст.36 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Муж являлся нанимателем социального жилья по договору социального найма. Он прописал к себе на жилую площадь супругу и дочь. Оба родителя были лишены судом родительских прав. Дочь фактически проживала (и проживает) у опекуна. Жена не проживала по месту прописки.

В данный момент муж умер. Квартира находится в стадии переоформления договора социального найма на супругу (финансовый лицевой счет переведен на ее фамилию). Договор социального найма на супругу еще не переоформлен.

Вопрос:

1) Имеет ли право супруга сдавать данную квартиру в поднаем не оформив договор социального найма?

2) Оформив договор социального найма имеет ли она право сдавать данную квартиру в поднаем (если имеет, то чье должно быть согласие на это-опекуна или органа опеки)?

3) Какие могут быть основания Несогласия у органа опеки или опекуна?

Мы с мамой сначала жили в доме по договору социального найма! Договор был почему-то оформлен только на маму, как на главу семьи! Вопрос: при приватизации мы имеем одинаковые права, то есть мы имеем право на двоих оформлять дом?! или же приватизировать имеет право только мама и она только одна будет являться хозяйкой дома?! наверное нужно было на двоих оформлять договор социального найма?!

Отец мужа и мой муж получили однокомнатную квартиру по договору социального найма в 2010 году. В 2011 году отец мужа умер, договор социального найма переделан на мужа. Я хотела прописаться в квартире мужа, но паспортистка нам отказала, сославшись на то, что в договоре социального найма кроме мужа никого нет.

Как нам теперь быть? Просить внести в договор социального найма меня или требовать прописать меня, а потом менять договор социального найма?

В ЖК РФ прописан типовой договор социального найма. При этом договоры социального найма оформленные до вступления в действие ЖК РФ не переоформляются. Вопрос в следующем: если в старом договоре есть пункты, которых теперь нет в типовом договоре, имеют ли пункты старого договора юридическую силу, или они больше не применяются?

Были вселены в квартиру с мужем по договору социального найма. Брак был расторгнут, муж ушел в другую семью, неснимаясь с регистраионного уета в данной квартире. У него родился сын. Его прописал и включил в договор социального найма. Бывший муж умер, ребенок его выписан матерью. Но в договоре соц. найма он остался. Можно ли исключить в данном случае ребенка из договора соц. найм?. Ведь он не член моей семьи и проживает с матерью, я даже не знаю где.

Вынесено рещение суда о заключении договора социального найма (служебная площадь) на гл квартиросъемщика, бывшего мужа. Муж умер. Я прписана на площади. Как заключить договор на себя. И имеет ли права на площадь его жена если она не прописана.

Договор социального найма оформлен на мужа. Я в договоре не указана, только прописана в квартире. Хотим её приватизировать на меня, так как муж утратил право на приватизацию. Нужно ли меня включать в договор соцнайма для дальнейшей приватизации? Если меня нужно включать в договор социального найма, то какое время это займет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли прописать ребёнка без договора социального найма, если договор социального найма оформлен на умершего?

В не приватизированную квартиру мужа прописан ребенок. С мужем в разводе. По документам ребенок не включен в договор социального найма. Муж в договор вносить отказывается. Имеет ли ребенок право участвовать в приватизации или без договора он прав не имеет?

Малообеспеченная, многодетная семья жилье оформлено по договору коммерческого найма, можно ли заключить договор социального найма на это жилье. Жилья в собственности нет, срок окончания договора коммерческого найма апрель 2016 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение