Продажа автомобиля двум лицам - возможные юридические последствия

• г. Москва

Продал машину перекупу

Добрый день. Вопрос: Схема. Я-максим. Перекуп-игорь. Новый владелец-саша. Суть такова: Я максим продал машину прекупу игорю, в комиссионном отделе при гаи, по договору купли продажи за 200 тр. (при этом написал ему рассписку что продал по факту за 300 тр). В договоре он и я. В птс он поросил не вписывать, а только оставить свою подпись, тк типа он покупает ее для своего отца. Я так и сделал. Без записи в птс о новом собственнике, просто в нрафе рассписался. И плюс к этому он попросил поставить подпись в чистом бланке договора купли продажи (я тоже так сделал) тк он машщину погонит в другой город для отца и его отец САША поставит ее на учет и договор купли продажи от моего имени. Что я имею: У меня ДКП с перекупом игорем, моя подаись в птс без вписания собственника и я ему отдал чистый блан ДКП со своей подписью для составления договора меня с его отцом, (чтоб перекуп не конфигурировал). В чистом договоре мы прописали тоже 200 тр (как и в первом). Сделка была 10 сентября. Сегодня перекуп мне присылает фото моего договора купли продажи с его типа отцом, от 11 сентября и фото птс, где его отец поставил машину на учет с записью в птс. Вроде все хорошо. Но вот что плохо Получается я продал машину 2 раза и получил деньги от двух лиц а не от одного (две суммы 300 и 200). От перекупа 200 (на 300 расписка) с ним договор и от отца мой же договор но без моего присутствия на 200 тр. Не сможет ли КТО ТО из них потом подать на меня типа в суд, что я продал оду машину одному потом другому, мол верни деньги, тк в договоре прописано что со слов продовца-меня, на момент продажи машина не в аресте треетьим лицам не продана. Но выходит то что я 10-продал перекупу за 300, а 11 продал его отцу за 200 (хотя он ее поставил на учет, фото мне прислали). ПОМОГИТЕ ПЖЛСТ РАЗОБРАТЬСЯ. Не грозит ли мне потом суд к примеру и смогут ли они у меня если они машенники подать в суд чтоб вернуть деньги. Ну мол отец или прекуп скажут, верни деньги, тыоя машина продана оказывается другому. Ведь официально выходит что я по двум договорам продал машину двум людям и взял с низх деньги. Или всеже я как то могу доказать что я продал машину один раз и получил дленьги тоже один раз (от перекупа) а его отца я в глаза не видел. Первый договор мой с перекупом я оформил в камисиооном магазине. Второй - бланк купли продажи перекупа где я в пустом расписывался, и птс где моя подаись и там уже собственником является его отец..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Для уточнения причино следственной связи, нужно смотреть договора. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно смотреть ДКП на риски

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Тут нужно действовать

Спросить
Пожаловаться

Вы правы, мошенники иногда пользуются доверчивостью граждан. В суде принимаются только письменные доказательства, например - расписка. Надейтесь на лучшее и будьте мудрее и разумнее в следующий раз.

Спросить
Пожаловаться

Купил авто у перекупа, собственник продал её перекупу и снял её с учета, у меня есть два договора как собственник продает её перекупу и перекуп мне.

Поставят так машину на учет? Просто знакомые говорят что нужно делать договор купли продажи от того кто последний раз в птс был вписан, а перекуп говорил что нужно делать договор от того кому собственник продал машину.

Не ставят машину на учёт. Владелец продал машину перекупу А, перекуп А продал машину перекупу В у него купил машину уже я, договор оформился с владельца на меня. Прошло время я поехал в гаи, там мне сказали что Владелец снял машину с учета по договору с данными на перекупа А. Соответственно у меня должно быть два договора. От владельца к перекупу А и от перекупа А на меня. Я нашёл этого перекупа, созвонился, переписал договора. Сейчас имею на руках два договора, подскажите поставят на учёт или могут возникнуть вопросы у сотрудников ГАИ? Ещё когда созванивался с первоночальным владельцем мне он сказал, что когда он пошёл снимать машину с учета ему в гаи сказали, что машину зарегистрировали по этому договору на перекупа А, а не сняли с учёта. Но в птс отметок получается нет. Это может как то помешать мне при постановке на учёт?

Купил машину у перекупа, на себя он на учет ее не ставил, при продаже дал ДКП (скорее всего написанный им самим и с подписями сделанными им) от первого владельца, на ком до меня эта машина была на учете, то есть продал по двойному ДКП. В ПТС (оригинал, не дубликат) перекуп расписался при мне, ДКП между мной и перекупом оформлен с его подписью. Выяснилось, что на самом деле машина была продана первым владельцем второму а затем уже перекупу, то есть в цепочке ДКП нет второго владельца, в ПТС второй владелец также не вписан, и на учет машину не ставил. Сотрудники ГАИ поставили машину на учет по 2 договорам: который дал перекуп от 1 го владельца на перекупа, и между перекупом и мной, но как известно СТС не подразумевает права собственности. Перекуп на связи, и сказал что никаких договоров у него больше нет.

Вопрос, могут ли предыдущие владельцы, сославшись на то, что договор от 1 го владельца на перекупа не мог быть оформлен минуя второго, и подпись 1 го владельца в ДКП перекуп поставил сам, каким либо образом доказать ничтожность сделки и попытаться вернуть себе машину? Подскажите, что делать?

В ПТС только первый владелец, подпись перекупа, и дальше я. Машина стоит на учете на мне. 14 дней с момента продажи уже прошли.

Машину у собственника купил перекуп на учёт не поставил. При снятии с учёта собственник приложил в ГИБДД договор с перекупом. В ПТС места нет. Перекуп продал машину по ДКП от своего имени мне человеку. Человек продаёт мне от имени перекупа с текущей датой. Можно ли передвигаться на таком авто? Будут ли проблемы при постановке на учёт.

Продал авто перекупу (не зная, что это перекуп), составили договор купли продажи с перекупом, с его паспортными данными. У меня на руках он есть.

Но он попросил подписать 2 пустых бланка купли продажи, так как сказал, что это авто - для брата, и не хочет портить птс своим именем. Типо составит договор купли продажи между мной и братом.

Но оказалось, что он перекуп. Деньги я получил, расписку ему оставил, что деньги от него получил за машину, машину ему передал.

Подпись в птс поставил как прежний владелец.

Какие риски тут для меня как продавца? Нужно ли через 10 дней снимать с учёта в гибдд, отдав договор с перекупом? И чем это будет чревато, если потом придёт человек ставить на учёт по договору со мной, а в гибдд уже будет договор между мной и перекупом? Как подстраховать себя в такой ситуации?

Уважаемые юристы помогите разобраться в следующим вопрос касательно схемы перепродажи авто «перекупами». Просто задумался на днях и чет забило голову вопросом.

Вот смотрите, наверняка всем уже известна схема, по которой действуют большинство перекупов.

Разъясню все на примере, исходные данные:

А – первоначальный владелец авто;

В – перекуп;

С – конечный покупатель (купил авто у перекупа).

Значит как происходит обычно дело. Перекуп В покупает авто у первоначального владельца.

Составляется договор купли-продажи, в котором указывается: А – продавец и В – покупатель

(перекуп). Далее продавцом А передается перекупу В: «пластик» (регистрационная карточка), ПТС и соотвественно 2 договора купли-продажи авто (в договоре обычно проставляется сумма ниже налогового вычета, на сегод. День менее 250 тыков рублей). Все сделка совершена, авто у перекупа на номерах, регистрация пока висит на первоначальном владельце.

Разумеется перекуп не хочет вносить себя в ПТС и фигурировать где то в документах.

Соответственно, как идет продажа новому владельцу данного авто. Описываем. Допустим перекуп нашел этого нового владельца С. Описываем сделку.

Новый покупатель С покупает авто у перекупа В. Составляется договор купли-продажи ВНИМАНИЕ от владельца А новому владельцу С, без участия перекупа. В ПТС сразу будет вписан новый владелец, без записей с участием перекупа. Деньги получены, если излишне, то обычно под расписку. В итоге мы имеем вроде как обычную сделку продажи авто от владельца А владельцу С, и вроде как все рады и все гуд.

Но у меня вопрос вот в чем. Как перекупы обходят налоговые проверки? Ведь у владельца А, когда он продавал авто перекупу В на руках остается договор купли-продажи, в котором фигурирует фамилия перекупа, и что авто было продано именно ему… Владелец А рано или поздно будет сдавать налоговые декларации (если владел авто менее 3 лет), и по форме 3-НДФЛ будет вынужден поставить в декларации данные перекупа и прикрепить копию договора купли продажи, в котором так же есть все данные перекупа… кстати мой пытливый ум тешится таким вопрос.

Если схема выглядит А->Б, а потом Б продает по договору якобы от А->В, то получается первый продал машину перекупу и отчитался в налоговую, а новый владелец приходит ставить машину на учет, а договор от бывшего владельца, который уже отчитался что продал машину совершенно человеку и при этом в налоговой это фигурирует.

Помоему это прямой повод посадить перекупа за подделку документов.

Не? есть еще такой вопрос собственник А продал машину новому владельцу Б по договору купили продажи, новый владелец Б получил на руки все документы но на себя машину не переоформлял"учет" как он может продать автомобиль?

Может ли так А продал машину Б и заключил договор купили продажи А-Б в 3 х экземплярах, новый владелец Б получил автомобиль и все соответствующие документы и уже 2 договора купили продажи, владелец Б не поставил машину на учет на себя и решил продать её по каким то причинам владельцу В,может ли владелец Б от себя написать договор с Б-В,тоесть конечный владелец В получит: автомобиль и все соответствующие документы и договора купили продажи от А-Б и от Б-В вопросы поА-Б, Б-В разрешат ли ГИБДД владельцу В поставь автомобиль на учет?

А отчитался в налоговую о продажи автомобиля

В поставил машину на учет на себя что грозит владельцу Б? уголовное или административное наказание или нечего? Так в самом начале грозила уголовная ответственость за подделку договора купили продажи владельцу Б нужно ли как то отчитываться в налоговую о том что он перепродал автомобиль? И как ему это сделать?

Есть вопрос касательно схемы перепродажи авто «перекупами». Просто задумался на днях и чет забило голову вопросом.

Вот смотрите, наверняка всем уже известна схема, по которой действуют большинство перекупов.

Разъясню все на примере, исходные данные:

А – первоначальный владелец авто;

В – перекуп;

С – конечный покупатель (купил авто у перекупа).

Значит как происходит обычно дело. Перекуп В покупает авто у первоначального владельца.

Составляется договор купли-продажи, в котором указывается: А – продавец и В – покупатель

(перекуп). Далее продавцом А передается перекупу В: «пластик» (регистрационная карточка), ПТС и соотвественно 2 договора купли-продажи авто (в договоре обычно проставляется сумма ниже налогового вычета, на сегод. День менее 250 тыков рублей). Все сделка совершена, авто у перекупа на номерах, регистрация пока висит на первоначальном владельце.

Разумеется перекуп не хочет вносить себя в ПТС и фигурировать где то в документах.

Соответственно, как идет продажа новому владельцу данного авто. Описываем. Допустим перекуп нашел этого нового владельца С. Описываем сделку.

Новый покупатель С покупает авто у перекупа В. Составляется договор купли-продажи ВНИМАНИЕ от владельца А новому владельцу С, без участия перекупа. В ПТС сразу будет вписан новый владелец, без записей с участием перекупа. Деньги получены, если излишне, то обычно под расписку. В итоге мы имеем вроде как обычную сделку продажи авто от владельца А владельцу С, и вроде как все рады и все гуд.

Но у меня вопрос вот в чем. Как перекупы обходят налоговые проверки? Ведь у владельца А, когда он продавал авто перекупу В на руках остается договор купли-продажи, в котором фигурирует фамилия перекупа, и что авто было продано именно ему… Владелец А рано или поздно будет сдавать налоговые декларации (если владел авто менее 3 лет), и по форме 3-НДФЛ будет вынужден поставить в декларации данные перекупа и прикрепить копию договора купли продажи, в котором так же есть все данные перекупа… кстати мой пытливый ум тешится таким вопрос.

Если схема выглядит А->Б, а потом Б продает по договору якобы от А->В, то получается первый продал машину перекупу и отчитался в налоговую, а новый владелец приходит ставить машину на учет, а договор от бывшего владельца, который уже отчитался что продал машину совершенно человеку и при этом в налоговой это фигурирует.

Помоему это прямой повод посадить перекупа за подделку документов.

Не? есть еще такой вопрос собственник А продал машину новому владельцу Б по договору купили продажи, новый владелец Б получил на руки все документы но на себя машину не переоформлял"учет" как он может продать автомобиль?

Может ли так А продал машину Б и заключил договор купили продажи А-Б в 3 х экземплярах, новый владелец Б получил автомобиль и все соответствующие документы и уже 2 договора купили продажи, владелец Б не поставил машину на учет на себя и решил продать её по каким то причинам владельцу В,может ли владелец Б от себя написать договор с Б-В,тоесть конечный владелец В получит: автомобиль и все соответствующие документы и договора купили продажи от А-Б и от Б-В вопросы поА-Б, Б-В разрешат ли ГИБДД владельцу В поставь автомобиль на учет?

А отчитался в налоговую о продажи автомобиля

В поставил машину на учет на себя что грозит владельцу Б? уголовное или административное наказание или нечего? Так в самом начале грозила уголовная ответственость за подделку договора купили продажи владельцу Б нужно ли как то отчитываться в налоговую о том что он перепродал автомобиль? И как ему это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели автомобиль у перекупа по договору купли-продажи! Данных перекупа нет. При постановке на учет, оказалось, что машина в аресте! Имеется птс оригинал, пластиковое на машину и договор купли продажи, как оказалось с поддельной подписью. Объявился собственник и сказал, что машину продали без него, подпись подделали и хочет вернуть обратно свой автомобиль! Что можно сделать? Как вернуть деньги или оставить машину себе? Машина в аресте у суд. Приставов на 60 000 руб на собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение