Продажа автомобиля двум лицам - возможные юридические последствия

• г. Москва

Продал машину перекупу

Добрый день. Вопрос: Схема. Я-максим. Перекуп-игорь. Новый владелец-саша. Суть такова: Я максим продал машину прекупу игорю, в комиссионном отделе при гаи, по договору купли продажи за 200 тр. (при этом написал ему рассписку что продал по факту за 300 тр). В договоре он и я. В птс он поросил не вписывать, а только оставить свою подпись, тк типа он покупает ее для своего отца. Я так и сделал. Без записи в птс о новом собственнике, просто в нрафе рассписался. И плюс к этому он попросил поставить подпись в чистом бланке договора купли продажи (я тоже так сделал) тк он машщину погонит в другой город для отца и его отец САША поставит ее на учет и договор купли продажи от моего имени. Что я имею: У меня ДКП с перекупом игорем, моя подаись в птс без вписания собственника и я ему отдал чистый блан ДКП со своей подписью для составления договора меня с его отцом, (чтоб перекуп не конфигурировал). В чистом договоре мы прописали тоже 200 тр (как и в первом). Сделка была 10 сентября. Сегодня перекуп мне присылает фото моего договора купли продажи с его типа отцом, от 11 сентября и фото птс, где его отец поставил машину на учет с записью в птс. Вроде все хорошо. Но вот что плохо Получается я продал машину 2 раза и получил деньги от двух лиц а не от одного (две суммы 300 и 200). От перекупа 200 (на 300 расписка) с ним договор и от отца мой же договор но без моего присутствия на 200 тр. Не сможет ли КТО ТО из них потом подать на меня типа в суд, что я продал оду машину одному потом другому, мол верни деньги, тк в договоре прописано что со слов продовца-меня, на момент продажи машина не в аресте треетьим лицам не продана. Но выходит то что я 10-продал перекупу за 300, а 11 продал его отцу за 200 (хотя он ее поставил на учет, фото мне прислали). ПОМОГИТЕ ПЖЛСТ РАЗОБРАТЬСЯ. Не грозит ли мне потом суд к примеру и смогут ли они у меня если они машенники подать в суд чтоб вернуть деньги. Ну мол отец или прекуп скажут, верни деньги, тыоя машина продана оказывается другому. Ведь официально выходит что я по двум договорам продал машину двум людям и взял с низх деньги. Или всеже я как то могу доказать что я продал машину один раз и получил дленьги тоже один раз (от перекупа) а его отца я в глаза не видел. Первый договор мой с перекупом я оформил в камисиооном магазине. Второй - бланк купли продажи перекупа где я в пустом расписывался, и птс где моя подаись и там уже собственником является его отец..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Для уточнения причино следственной связи, нужно смотреть договора. Вы какие действия предпринимали?

Здравствуйте.

Нужно смотреть ДКП на риски

Здравствуйте.

Тут нужно действовать

Вы правы, мошенники иногда пользуются доверчивостью граждан. В суде принимаются только письменные доказательства, например - расписка. Надейтесь на лучшее и будьте мудрее и разумнее в следующий раз.