Несоблюдение правил перерывов и ночных доплат на работе - как защитить свои права и сохранить рабочее место?

• г. Ставрополь

У нас на работе в трудовых правилах и обязанностях прописано, что нам предоставляется 3 перерыва 30, 15, 15 минут (при смене 8 часов). первый перерыв возможен после отработки 3 часов. Перерывы по 15 минут изначально оплачивались, но потом стали неоплачиваемыми. Я отказалась ходить на эти пятнашки и теперь мне грозят взысканиями, если я не буду ходить на них в обязательном порядке. Ещё. раньше за ночные смены была надбавка 40%, а с марта её снизили до 30% - это законно? Или есть норматив на % доплаты? Ещё. очень часто менеджеры заставляют уходить на 30-минутный перерыв в самом начале смены. Как отстоять свои права и не лишиться при этом работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, верно. В трудовом договор есть описание графика работы?

У нас гибкий график. но я работаю только в ночную смену с 23.00 до 7.00 оплата почасовая. в марте было повышение ставки, но я её не ощутила так как доплата за ночную смену снизилась.