Несоблюдение правил перерывов и ночных доплат на работе - как защитить свои права и сохранить рабочее место?

• г. Ставрополь

У нас на работе в трудовых правилах и обязанностях прописано, что нам предоставляется 3 перерыва 30, 15, 15 минут (при смене 8 часов). первый перерыв возможен после отработки 3 часов. Перерывы по 15 минут изначально оплачивались, но потом стали неоплачиваемыми. Я отказалась ходить на эти пятнашки и теперь мне грозят взысканиями, если я не буду ходить на них в обязательном порядке. Ещё. раньше за ночные смены была надбавка 40%, а с марта её снизили до 30% - это законно? Или есть норматив на % доплаты? Ещё. очень часто менеджеры заставляют уходить на 30-минутный перерыв в самом начале смены. Как отстоять свои права и не лишиться при этом работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, верно. В трудовом договор есть описание графика работы?

Спросить
Пожаловаться

У нас гибкий график. но я работаю только в ночную смену с 23.00 до 7.00 оплата почасовая. в марте было повышение ставки, но я её не ощутила так как доплата за ночную смену снизилась.

Спросить
Пожаловаться

У нас на работе изменили график работы: раньше мы работали по 12 часов смены день и ночь, а теперь нам стали оплачивать 11 часов, но на перерыв по субботам и воскресениям, а также в ночные смены мы уходить не можем, так как работаем по одному человеку в смене и выполняем экспресс анализ. Промежуток обеденного перерыва не установлен. Имеет ли работодатель право на оплату 11 часов, если реально мы работаем 12 часов.

Законно ли при сменной работе, работать по 12 часов двое суток подряд, т.е. заступаю в смену с 20.00 до 8.00 утра, отдыхаю до 20.00 (перерыв 12 часов) и заступаю снова с 20.00 и до 8.00 утра. (перерывы в смене составляют 30 минут, для приема пищи, и 2 перерыва по 15 минут на собственные нужды.)

Отменили перерывы на обед на работе. И теперь работаем 12 часов без перерыва. Есть тех. Перерыв 5 мин. И все. Тяжело и не правильно. Что делать?

Сменная работа по 8 часов смена, за всю смену только один перерыв 10 минут на личные надобности, только один раз сходить в туалет за 8 часов, перерыва на обед нет. это нормально?

При 12 ч. раб. смене перерыв для приема пищи предоставляется работодателем через 3 часа после начала смены, Остальные 9 часов работник работает без перерыва!? Какие н.д. документы регламентируют время чежду перерывами для приема пищи?

Скажите, обязан (! работодальтель ссылается на то, что в законе (санпин приложение 7) РЕКОМЕНДОВАННЫЕ правила, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ!) ли работодатель предоставлять дополнительные специальные перерывы, если все 8 часов рабочего дня сотрудник проводит за компьютером? Может ли работодатель не предоставлять данный перерыв ссылаясь на свои внутренние правила или такие правила нарушают ТК РФ? Данный специальный перерыв входит в рабочее время или работодатель может его вычитать из обеденного перерыва? Интересует именно специальный перерыв при работе за компьютером. Обеденный перерыв работодателем предоставляется. У работодателя в пожении об охране (см. вложения) данные перерывы РЕКОМЕНДОВАННЫЕ, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ, поэтому работодатель их не предоставляет.

Я работаю 12 час смена минус обед = 11 часов. С 13 до 20 без перерыва, ночью с 1 до 8 без перерыва. Правильно ли это должен ли быть перерыв? Раньше был перерыв пол часа с 5.00 до 5.30 место работы морской порт, вредное производство, докер механизатор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель при работе с компьютером в течении смены 12 часов дает 2 обеда по 30 минут! И 3 тех перерыва по 10 минут! А должен тех перерывы каждый час по 15 минут за 4 часа до окончания смены! Законно ли это?

У нас сменный график работы, в сутки проходит 3 смены, работаем во вредных условиях (связанных с ионизирующим излучением). Время работы смен: 1 смена с 0.00 до 8.00, 2 смена с 8.00 до 16.00, 3 смена с 16.00 до 0.00. Перерыв на обед 30 минут (время перерыва на обед при таком графике ни каким документом не прописано) в графике в каждой смене стоит по 7,5 часов по общему правилу время обеденного перерыва не включается в рабочее время. Но работодатель может по своему усмотрению отступить от этого правила, ведь улучшать положение работника ему не запрещено. То есть может включить такой перерыв в рабочее время и оплачивать его. К примеру, вместо графика по 7,5 часов, прописать график работника так: Работнику устанавливается 8-часовая рабочая смена с 0.00 до 8.00, включая перерыв для отдыха и питания с 3.00 до 3.30, организуемый работником на своем рабочем месте. И попутно второй вопрос, если так не получится можно ли время перерыва на обед сделать с 7.25 до 7.55 ведь это будет считаться перерывом на обед или нет?

Вопрос состоит в следующем:

В организации решили ввсети сменный график для сторожей. Всего в штате 4 сторожа. Будет две смены по 12 часов. Соотвественно при 12-часовой смене получается переработка больше 120 часов в год. Может ли организациия в правилах внутреннего трудового договора отразить следующее -

Работникам устанавливается сменный график работы. Количество смен 2. Первая смена-с 8.00 до 20.00, вторая смена с 20.00 до 8.00. Работникам в течении смены предоставляется перерыв для питания и отдыха 1 час (попутный вопрос - необходимо ли указывать время данного перерыва, т.е. со скольки до скольки этот перерыв должен быть?). Данное время не учитывается как рабочее.

Т.е. получается, что фактически смена будет составлять 11 часов и количество часов переработки укладывается в нормы ТК.

Не нарушает ли это закон и права работников?

При этом работникам будут оплачиваться ночные смены дополнительно 40% к почасовой тарифной ставке, праздничные часы в двойном размере, переработка от 1,5 (в зависимости от количества часов переработки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение