Моя мама оставила завещание в пользу брата. Могу ли я его оспорить?

• г. Мончегорск

Моя мама оставила завещание в пользу брата. Могу ли я его оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Как гласит Гражданский кодекс завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Т.е. ваша мама путем составления завещания выразила свою волю! Из вопроса не ясно ваша мама ушла из жизни или жива? Если ваша мама лишила вас наследства, то это не будет являться основанием для признания завещания недействительным.