Длительность инвалидности по онкологии второй группы - влияет ли продолжительность работы и потенциальное снижение группы инвалидности при последующем переосвидетельствовании

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста на какой срок дают инвалидность второй группы по онкологии (рак прямой кишки) была ещё резекция доли печени (подозрение на метостазы) но опухоль оказалась доброкачественной, в течение года смог проработать две недели. Могут-ли при очередном переосвидетельствовании понизить группу инвалидности?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Определяют медики, а не юристы. И инвалидность - не понижают, ее каждый раз по новой присваивают.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год".