Как действовать при смерти близкого заемщика кредитных организаций и получить информацию о его кредитных договорах и страховке

• г. Москва

Меня зовут Алексей. Что нужно делать при смерти близкого человека (отца) - заемщика кредитных организаций (банков). Могу ли я получить копии договоров кредитов? Узнав был ли застрахован кредит. Кто этим должен заниматься? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Этим должны заниматься вы сами, как наследник

Спросить
Пожаловаться

1. Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

2. В банк обратитесь за выпиской из счетов, копиями всех документов.

Можете обратиться к юристу для представления Ваших интересов.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен выплачивать кредит при смерти заемщика? Кредит застиахован при таких случаях, заемщик пенсионного возраста.

Банк требует погасить кредит за умершего отца.

Мой отец оформил кредит. По кредитному договору жизнь и здоровья заемщика были застрахованы.

Страховые случаи: 1.постоянная утрата трудоспособности в результате несчастного случая

2.смерть в результате несчастного случая.

Отец умер от остановки сердца во время принятия горячей ванны.

Может ли банк потребовать погасить кредит за умершего отца при том что заемщик был застрахован.

Пожалуйста обратите ваше внимание на то, что по кредитному договору заемщик был застрахован.

Здравствуйте! Финансовый вопрос. Наступила смерть заемщика по потреб. Кредиту. Кредит заемщик застраховал, поручителей не было, плата по кредиту была всегда своевременна. Кредит на пять лет, четыре из которых уже оплачено. Смерть была внезапная 31.12.17. Так как были не рабочие дни, все документы (выписка из амбулаторной карты, свидетельство о смерти и справка о смерти) были предоставлены в банк 11.01.18. Заемщик не пил, не курил, на момент оформления кредита не болел, кредит был оформлен 24.10.13. Вопрос: нужно ли оплачивать след. Платеж, если уже наступил страховой случай?

При подаче искового заявления супругой, она предоставила поддельные кредитные договора, без росписей, с росписями-где она сама себе выдала кредиты (реально они были, но запрошены не из архива-оригиналы заемщика утерены). На вопрос ответчика что это? истица пояснила-Копии кредитных договоров, предоставленных мной в суд и сберегательным банком расходятся. У меня нет на руках копий кредитных договоров, полученных при их заключении, поскольку они были утеряны мной при переезде. Я,как работник Сберегательного банка РФ,неправильно воспользовалась программой, распечатала дубликаты кредитных договоров, поэтому получилось, что я сама себе предоставляла кредит в разные периоды времени, по доверенности, выданной позднее-в 2013 году. 1 й кредитный договор поданный ею-вообще был взят до нашего знакомства. (суд не признал общим и последние 2 так же не признал-не проживали вместе уже. Можно-ли привлечь Истицу к ответственности? Нарушила она что-либо? Куда идти? В следственный комитет? Спасибо.

Заемщик по кредиту умер, кредиты были застрахованы. Обязаны ли родственники собирать весь пакет документов для выплаты страховки и предоставлять в банк? Кто должен этим заниматься?

Можно ли вернуть полную застрахованную сумму по кредиту, в случае смерти заемщика? К примеру кредит был взят на 100 000 рублей, данный кредит застрахован. Выплачено 78 000 рублей. Если смерть заемщика признана страховым случаем, то можно будет вернуть 100 000 рублей наследнику, т.к. застрахована была именно это сумма, а не остаток по кредиту?

Спасибо.

Можно ли привлечь человека к ответственности, если в суд по иску этого человека о взыскании половины долговых обязательств с супруга, поданы кредитные договора (ранее утраченные), в которых были грубые ошибки и нарушения. Такие как: кредитор и заемщик-одно лицо, фамилия заемщика (следовательно и кредитора) не соответствовала действительности в документах (кредит был взят сидоровой, а в договоре иванова-в действительности ивановой она стала только спустя два года после взятия этого кредита). На замечания ответчика-суд просит заменить кредитные договора. На вопрос суда истица ответила-что сама сделала эти договора, т.к. является работником этого банка и выписка сделана мной. Иванова в договоре потому, что мне пришлось забивать данные на сегодняшний день. Кредиты существуют в реальности, суд запросил кредитные договора у банка-эти же договора были переделаны её коллегой. Должны ли были они предоставить копии РЕАЛЬНЫХ кредитных договоров, ведь они существуют в архиве банка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение