• г. Хабаровск
Вопрос №8007006

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.09.2015, 07:34

При разделе имущества суд будет оценивать все доказательства, которые Вы представите. По общему правилу, имущество, нажитое в браке, будет делиться попалам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома

При разводе как будет делится квартира между супругами и имеют ли дети право на долю?

Я прописана в квартире с 1981 года, в 1986 г вышла замуж, приватизировала квартиру в 1992 г (квартира приватизирована только на меня), муж в квартире не прописан, в браке имею двоих детей. При разводе как будет делится квартира между супругами и имеют ли дети право на долю?

Юрист г. Воронеж
15.12.2015, 22:59

квартира полностью принадлежит Вам и делиться с мужем она не будет при разводе. Выделять (дарение) доли для детей это исключительно только Ваше право при жизни. Прости, после вашей смерти они будут наследниками первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как будет делиться квартира?

Собираюсь подать на развод. Двухкомнатная квартира куплена в браке. Есть ребенок. Собственником квартиры является муж. В квартире прописана только жена, ребенок прописан у мамы жены, муж прописан у своей мамы. Как будет делиться квартира? Кому, что достанется?

Фирма г. Москва
07.10.2010, 13:39

Добрый день, Елена!

Квартира является совместной собственностью супругов и при разделе каждый получит по 1/2.

За дополнительной и более подробной информацией Вы можете обратиться по адресу: evaruzal2002@mail.ru

С уважением, Светлана

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2010, 21:38

По общему правилу, - по 1/2. Но нельзя сказать наверняка, не видя документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2001, 17:58

Уважаемая Светлана! Приватизация-договор безвозмездной передачи жилья в собственность.Согласно ч1 ст.36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является собственностью того супруга,который его получил в дар, унаследовал или приватизировал.Согласие мужа на приватизацию нужно только в том случае,если он зарегистрирован вместе с женой в подлежащей приватизации квартире,сам от участия в приватизации отказывается (тем более,что уже использовал своё право приватизации),но согласен на приватизацию квартиры женой.После развода права собственности на долю в приватизированной женой квартире у мужа не возникает,т.к квартира,приватизированная женой,не является нажитым в браке имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Глазов

Собственник квартиры муж! Жена прописана в квартире-ребенок прописан в другом месте на скольких будет делится квартира после развода?

Собственник квартиры муж! Жена прописана в квартире-ребенок прописан в другом месте на скольких будет делится квартира после развода? Квартира куплена в браке!

Адвокат г. Камышин
17.03.2014, 18:22

Делится на двоих супругов. На детей не делится, независимо от прописки. Ребенок может быть собственником доли, если ему выделялась таковая при покупке квартиры, и она (доля ребенка) тогда разделу не подлежит. Но это другой случай.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

Приватизировали родительскую 1-ую квартиру. Я один собственник. После приватизации я вышла замуж. Муж не прописан в моей квартире. Через 3 года я продала свою квартиру и приобрела 2-ух ком. квартиру (находясь в браке). Прописаны мы там с мужем вместе.

При разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? Какая часть квартиры может достаться мужу? Муж финансово не участвовал в покупке квартиры, никаких брачных контрактов у нас нет.

Фирма г. Санкт-Петербург
30.03.2012, 15:07

Квартира, приобретенная в браке будет делиться пополам в случае развода

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.03.2012, 15:09

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
30.03.2012, 22:57

Сури! Вас необходимо обратиться в суд с иском о признании квартиры, приобретенной в браке, Вашим личным имуществом на том основании, что она приобретена не за счет общих средств супругов, а за счет средств, вырученных Вами от реализации Вашего "добрачного" имущества. Практика по таким делам существует. Положительные решения есть. Ведение дела требует профессионализма. Поручите его ведение тем, кто специализируется на таких спорах. Можно и нам - это наша профессия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Но квартира приватизирована в собственность после брака, будет ли она делиться при разводе?

Беспокоит такой вопрос: вышла замуж, после оформила в приватизацию квартиру на себя. Прописана была только я и моя ныне покойная бабушка, на сегодняшний день прописана в квартире только я.

Но квартира приватизирована в собственность после брака, будет ли она делиться при разводе?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.08.2012, 01:47

Нет, не будет. Имущество, полученное супругов хотя бы в период брака, но по безвозмездной сделке (к которой относится и сделка приватизации), не относится к совместной собственности супругов и разделу не подлежит. Однако следует помнить, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2012, 01:53

Здравствуйте.

Делится не будет, т.к. квартира приобретена безвозмездно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Может ли муж выписать её из квартиры при разводе?

Какое право имеет жена при разводе на эту квартиру?

Доброго времени суток!

У меня вопрос: Получена квартира от государства (муж), а потом была приватизирована в браке на мужа. Жена прописана в этой квартире. Может ли муж выписать её из квартиры при разводе?

Юрист г. Ставрополь
08.03.2015, 19:28

Жена прописана в этой квартире. Может ли муж выписать её из квартиры при разводе?

---не может. жена имеет право бессрочного проживания в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

После расторжение брака муж может у меня отсудить дочь?

Муж до брака был прописан в неприватизированной квартире вместе со своей матерью. После смерти матери, будучи уже в браке, муж приватизировал квартиру на своё имя. После расторжения брака муж квартиру продал.

Имеет ли право наш общий ребёнок, рождённый в браке, на часть стоимости этой квартиры?

Юрист г. Москва
19.08.2006, 23:30

У Вашего мужа нет обязанности предоставлять ребёнку часть денег, вырученных от продажи этой квартиры. Это его собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Назарово

Консультация адвоката красноярск

Проживая в Красноярске, была на консультации у разных адвокатов, но везде получаю разные ответы.

Имею ли я право на долю в квартире при расторжении брака, если:

1.Квартира покупалась в кредит через агентство

2.Квартира изначально была оформлена на имя свекрови.

3.После заключения брака и выплаты всей суммы по кредиту был совершен договор мены доли моего мужа в квартире свекрови на эту квартиру.

4. Муж не отрицает что оплачивал покупку этой квартиры из своей зарплаты, находясь в браке со мной.

5. В период брака я брала у своих родителей в деньги в сумме равной половине стоимости квартиры (под расписку) для выплаты кредита при покупке этой квартиры.

Юрист г. Балашиха
18.10.2010, 15:29

Здравствуйте, Елена.

Общего имущества супругов здесь не будет, если меня, конечно, осуществлялась без доплаты. Все что можно, это доказать, что квартира приобреталась на имя свекрови с использованием Ваших средств. Как следствие можно было бы признать право общей собственности на квартиру. Но это очень сложно!

Если муж не против, не проще ли соглашение о разделе совместного имущества заключить?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
20.10.2010, 09:36

Елена. а однозначного ответа и быть не может!

Возможно, что Вам придется обратиться в суд и доказывать свои права на долю в квартире.. Исход дела никто не сможет прогнозировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как квартира будет делиться при разводе?

Раздел квартиры при разводе.

Квартира была приватизирована в браке. До этого существовал договор социального найма. Квартира была приватизирована на мужа и сына. Жена в приватизации не участвовала, т.к. уже использовала своё право на бесплатную приватизацию ранее. Жена просто прописана в квартире. Как квартира будет делиться при разводе?

Юрист #2247845
Адвокат г. Москва
02.10.2015, 17:08

Квартира при разводе разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
02.10.2015, 17:10

33-39 СК РФ делится только то что нажито в браке

Это имущество таковым не является

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение