Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Бывший муж говорит что не будет платить алименты, а будет класть их на счёт,

и после достижения совершеннолетия они могут воспользоваться этими деньгами. Так ли это?

вопрос №8007169
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

На основании ст. 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но для принятия судом такого решения должны быть основания.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь в личную переписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Бывший муж работает неофициально. Можно ли взыскать с него алименты и сколько? Ребенку 9 лет.

вопрос №17760125
прочитан 3 разa

Если ваш муж работает неофициально, вы можете подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

81 и 83 и 86 СК РФ в фиксированной сумме с индексацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты 4 года находиться в розыске могу ли я оформить пособия на детей и что для этого нужно.

вопрос №17751423
прочитан 3 разa

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для этого нужно признать его в суде безвестно отсутствующим, и оформлять пенсию по потере кормильца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Его нужно признать безвестно отсутствующим через суд. После этого обратитесь за пенсией по потере кормильца. Если он в розыске только за ФССП. то этого мало - напишите заявление о розыске еще и в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший Муж устроен по трудовой книге на почасовой оплате, двое детей.. алименты 2000 т, есть ли какой то минимум для алиментов?

вопрос №17764628
прочитан 9 раз

С 1 января 2020 года показатель МРОТ составляет 12 130 рублей, стало быть, минимальный размер алиментов будет равен: На одного ребенка — 3 032 рубля;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам лучше обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которая эквивалентна прожиточному минимуму в вашем регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж пропал без вести как два года алименты не платятся как оформить на ребенка пенсию, можно ли?

вопрос №17750976
прочитан 2 разa

Михаил, если есть решение суда об объявлении отца ребенка умершим, то матери ребенка с решением суда, свидетельством о смерти нужно обратиться в отделение ПФР по месту последнему жительства отца ребенка по вопросу назначения пенсии.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

(текст отредактирован 04.09.2020, 02:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж перед уходом порезал все мои вещи, а две недели спустя проколол колесо моей машины. Как наказать?

вопрос №17751130
прочитан 4 разa

Обращайтесь с заявлением в полицию. За умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, предусмотрена уголовная ответственность - 167 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж умер, общему младшему ребенку нет трёх лет, могу ли я на себя оформить тоже пенсию.

вопрос №17751190
прочитан 2 разa

Если вы состояли в официальном браке, не работаете (нет трудовых отношений), то обращайтесь за пенсией в районное управление ПФР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж просит ксерокопию свидетельств о рождении для оформления инвалидной группы. Нужны ли ему для группы ксерокопии?

вопрос №17757490
прочитан 9 раз

Да, тогда он может получить льготы либо повышенную пенсию, копии документов он сможет без труда получить в ЗАГСе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение