Правомерно ли требование об уплате штрафа, если я не получал само требование?

• г. Краснодар

Пришел в пенсионный фонд по поводу выставленной пени (я индивидуальный предприниматель). Сказали, что пеня за то, что оплатил после нового года, а нужно было до 31.12. И еще сказали, что оштрафован на 386 руб за то, что не предоставил копии квитанций по оплате за 2008 год до 1 марта 2009. Штраф якобы был выслан в мой адрес почтой, но ни я ни мой напарник (а его также оштрафовали) не получали таких требований с квитанциями на штраф. В пенсионном фонде мне выписали (якобы повторно) квитанцию на оплату этого штрафа. Правомерно ли требование об уплате штрафа, если я не получал само требование? И как поступить в этой ситуации, если за неуплату они грозят пеней и требуют предоставление копий квитанций об оплате этого штрафа?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

ФЗ РФ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ в РФ"

Статья 28. Порядок и сроки уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа

Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статья 25.1. Порядок взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов на основании решения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации

1. До принятия решения о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в трехмесячный срок со дня поступления от налоговых органов сведений о сумме задолженности направляет страхователю требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

2. В требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов должны содержаться сведения о сумме задолженности, размере пеней и штрафов, начисленных на момент направления указанного требования, сроке уплаты причитающейся суммы, установленном законодательством Российской Федерации, сроке исполнения требования, подробные данные об основаниях взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также ссылка на положения закона, которые устанавливают обязанность страхователя уплатить страховой взнос.

5. В случае, если страхователь добровольно не уплатил недоимку по страховым взносам, пени и штрафы в размере и срок, которые указаны в требовании об их уплате, соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации принимает решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.

7. Решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов доводится до сведения страхователя в срок не позднее пяти дней после вынесения решения.

8. В решении о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов указываются основания взыскания и размер взыскиваемой суммы со ссылкой на соответствующие статьи нормативных правовых актов, документы и иные сведения, которые подтверждают наличие недоимки, пеней и штрафов, а также срок, в течение которого плательщик вправе обжаловать указанное решение в вышестоящий орган страховщика или в арбитражный суд.

14. Решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов обращается к исполнению путем направления в течение пяти дней со дня вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Вы допустили нарушение закона, можете оспаривать решение по причине его вынесения и срока предъявления, но, думаю, прийдется платить.