Как выписать бывшего хозяина квартиры, который отказывается соблюдать договорные обязательства?

• г. Оленегорск

Ситуация: Купил квартиру. На момент сделки прежний хозяин был ещё в ней прописан и согласно договора купли-продажи обязался выписаться в установленный договором срок. Срок подошел, но прежний хозяин и не думает выписываться.

Вопрос: Как выписать бывшего хозяина квартиры?

В паспортном столе в его выписке отказывают и направляют в суд, но я где-то слышал, что собственник может по своему усмотрению прописывать и выписывать кого-либо на (из) свою жилплощадь. Так ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Олег, увы, вам в суд, с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем купили квартиру. В которой на момент совершения сделки был прописан бывший хозяин. При заключении договора купли-продажи был оговорен пункт, в котором говорилось, что бывший хозяин обязан выписаться в течении 30 календарных дней. Этот срок истек, но хозяин не выписывается (объясняя это тем, что у него нет другой жилплощади, куда бы он мог перепрописаться). НО самое главное, что в паспортном столе отказываются прописывать НАС, законных собственников данной жилплощади, до момента выписки предыдущего хозяина! Как быть в этой ситуации?

Помогите пожалуйста. Дело в том, что моя свекровь купила квартиру в Калужской области. Прежний хозяин квартиры говорил, что сразу выпишется. В договоре было прописано, что втечении 10 дней прежний хозяин выпишется и съедет с квартиры. Сделку купл-и продажи оформили, деньги полностью за квартиру заплатили, но тут выясняется, что в паспостном столе его не могу выписать потому что у него нет загранпаспорта, т.к он собирается уезжать на Украину. Прежний хозяин упросил подождать пока ему не сделают загранпаспорт, вначале говорили, что это займет не так много времени. НО, прехний хозяин уехал, оставил долги по комм. Расходам (о чем мы узнали после сделки, хотя при заключении сделки справки о том что нет задолжености свекрови дали) прежний хозяин не выписался, находится где то на Украине. Со дня сделки прошло полтора месяца. В паспортном столе выписывать его отказываются, говорят что нет загран паспорта. Как нам быть? Как можно выписать прежнего хозяина? Что для этого надо сделать?

Спасибо.

В договоре купли-продажи есть фраза: после регистрации договора купли-продажи человек прописанный в проданой квартире, остается прописан там без права пользования. Может ли новый хозяин квартиры выписать его, если этот человек не нашел еще квартиру. А бывший хозяин не желает прописывать его по своему новому адресу.

Покупаем 3-х комнатную квартиру, 1 взрослый пожилой собственник, не прописан, в квартире проживает его сын с женой, и несовершеннолетний ребёнок (все прописаны). Собираются покупать на средства от продажи нам своей квартиры, квартиру большей площади, просят выписаться после нашей с ними сделки, так как их сделка по времени позже, время отведённое на выписку будет прописано в договоре купли-продажи, если они просрочат процесс выписки или, самый плохой вариант, вдруг передумают выписываться, реально ли заставить их это сделать через суд (согласно договора купли-продажи) ?

Такая ситуация, получили сертификат по молодой семье, срок реализации его 2 недели. Нашли квартиру, все устраивает, есть только одно но, в квартире прописан человек которого выписывают через суд, ждать его выписки нет времени, так как решение суда вступит в силу уже когда истечёт срок сертификата. Вопрос: обязательное ли условие для сделки выписка всех граждан из квартиры? Если в условиях договора купли-продажи будет оговорён этот момент по выписке, что хозяин обязуется выписать, будет ли при таких условиях сделка оформлена по сертификату молодой семьи?

Покупаем двухкомнатную квартиру. Часть оплаты-маткапитал, часть - наличные. В квартире прописана мать собственника, собственник, муж собственника. Предлагают указать в договоре срок выписки из квартиры после сделки купли-продажи. Мотивируют тем, что выписаться им пока некуда. Пропустит ли ПФР такую сделку? Чем может грозить мне, как покупателю, наличие прописанного бывшего собственника и членов его семьи?

Дело в том, что мы задумали поменять свое жилье, НО у нас

бабушка прописана в квартире где я собственник (квартира переоформлена на меня от бабушки договором купли - продажи). Квартиру мы продаем (в договоре было указано с правом проживания) покупатели нашей квартиры покупают её через ипотеку. Банк требует до сделки выписать бабушку... в паспортном столе не выписывают, так как ей 80 лет... а у нас сделка срывается. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру. По договору купли-продажи прежние собственники обязаны были выписаться.

Как мне выписать бывших собственников из квартиры?

Какие документы предоставить в суд?

Прошу совет! Человек инвалид 1 группы прописался в квартире МО, постоянная прописка, но после судов выяснилось, что хозяин квартиры (собственник), который его прописал (без права собственности), до прописки купил эту квартиру некорректно и сделка купля-продажа считается недействительной. Могут ли выписать инвалида без его согласия на основании не совершенной сделки купли? Заранее спасибо!

У меня вот такой вопрос: Я купила квартиру. В росреестре уже зарегистрировано право собственности этой квартиры за мной. Но в ней еще прописан старый собственник (по договору купли-продажи он обязался выписаться из нее до определенного срока. Этот срок еще не наступил) Имею ли я сейчас право сменить в этой квартире замки и препятствовать присутствию там бывшего собственника без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение