Предоставление свидетельства о смене фамилии вместо свидетельства о браке - что делать?

• г. Москва

10 лет назад хотел сменить фамилию, получил свидетельство, но в последний момент передумал. Живу под прежней фамилией, но нет свидетельства о браке - предоставлял копию. Обратился в ЗАГС сказали что вы сменили фамилию и в выдаче св-ва о браке отказали, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в УФМС со свидетельством о смене имени(фамилии), заплатить штраф за проживание 10 лет без паспорта (по недействительному паспорту), получить паспорт на свою фамилию, которая Вам присвоена после смены фамилии. А уж затем в ЗАГС с заявлением о смене фамилии на прежнюю.