Оказывается, что можно под старость лет таким образом обогатиться, расчетливо выйдя замуж.

• г. Уфа

Мой отец - инвалид ВОВ 2 группы, 78 лет, живет в Уфе, имеет 2-х комнатную неприватизированную квартиру, основной квартиросъемщик. Порядка 10 лет назад женился на женщине, с которой зарегистрировал брак и переехал вместе с ней в эту 2-комнатную квартиру, отдав свою однокомнатную её дочери, обеспечив её необходимой мебелью. Однако, вскоре они разошлись и почти 7 лет вместе не живут, она ушла от него, забрав все вещи, но оставив непригодные для пользования, старые. Брак их расторгнут, но она осталась прописана в 2-комнатной квартире, к нему совсем не приходит, чему свидетели соседи. Есть соседи, которые переехали и живут более 4 лет, но они её не знают, не видели.

В связи с возрастом отец попросил меня переехать к нему на постоянное место жительства. Уже год я живу у него, помогая ему, работаю, но не имею возможности прописаться, т.к. нужно её согласие на мою прописку, а она его не дает. Но тогда помогала бы сама, но этого она тоже не хочет, говорит, что подожду, пока вся квартира мне не отойдет. Получается так, что я буду жить здесь, ухаживать за отцом, не имея никаких прав жить, а после его смерти все отойдет ей, а я должна буду покинуть квартиру и уйти. Оказывается, что можно под старость лет таким образом обогатиться, расчетливо выйдя замуж. Можно ли разрешить как-то мою ситуацию?

С уважением, Заичкина Н.Ф.

Ответы на вопрос (1):

Можно в судебном порядке разменять эту квартиру, подобрав варианты обмена. Пусть отец даст вам доверенность на ведение дела (нотариуса можно вызвать на дом). Затем зарегистрируетесь в новой квартире отца, затем приватизируете. Либо пусть отец приватизирует, а вы получите ее по наследству. К сожалению, другого выхода я не вижу. Так хоть что-то получите.

Можно еще разделить лицевой счет.