Оказывается, что можно под старость лет таким образом обогатиться, расчетливо выйдя замуж.

• г. Уфа

Мой отец - инвалид ВОВ 2 группы, 78 лет, живет в Уфе, имеет 2-х комнатную неприватизированную квартиру, основной квартиросъемщик. Порядка 10 лет назад женился на женщине, с которой зарегистрировал брак и переехал вместе с ней в эту 2-комнатную квартиру, отдав свою однокомнатную её дочери, обеспечив её необходимой мебелью. Однако, вскоре они разошлись и почти 7 лет вместе не живут, она ушла от него, забрав все вещи, но оставив непригодные для пользования, старые. Брак их расторгнут, но она осталась прописана в 2-комнатной квартире, к нему совсем не приходит, чему свидетели соседи. Есть соседи, которые переехали и живут более 4 лет, но они её не знают, не видели.

В связи с возрастом отец попросил меня переехать к нему на постоянное место жительства. Уже год я живу у него, помогая ему, работаю, но не имею возможности прописаться, т.к. нужно её согласие на мою прописку, а она его не дает. Но тогда помогала бы сама, но этого она тоже не хочет, говорит, что подожду, пока вся квартира мне не отойдет. Получается так, что я буду жить здесь, ухаживать за отцом, не имея никаких прав жить, а после его смерти все отойдет ей, а я должна буду покинуть квартиру и уйти. Оказывается, что можно под старость лет таким образом обогатиться, расчетливо выйдя замуж. Можно ли разрешить как-то мою ситуацию?

С уважением, Заичкина Н.Ф.

Ответы на вопрос (1):

Можно в судебном порядке разменять эту квартиру, подобрав варианты обмена. Пусть отец даст вам доверенность на ведение дела (нотариуса можно вызвать на дом). Затем зарегистрируетесь в новой квартире отца, затем приватизируете. Либо пусть отец приватизирует, а вы получите ее по наследству. К сожалению, другого выхода я не вижу. Так хоть что-то получите.

Можно еще разделить лицевой счет.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в трёх-комнатной квартире.

Там прописаны: моя мать (инвалид второй группы-квартиросъёмщик).

Мой младший брат.

Дочь младшего брата от первого брака (12 лет).

Моя дочь (19 лет).

Могу ли я разменять квартиру или продать свою часть?

В моей квартире живет моя «бывшая жена», которая никак не хочет освободить мою квартиру и переехать по месту прописки. Она свою однокомнатную квартиру сдаёт. Имеет ли «бывшая жена» жить в моей квартире? Ведь мы разведены.

Я и мой сын прописаны в двух комнатной квартире, я мать одиночка. Помимо нас там прописан мой брат. В квартире квартиросъёмщик мама,8 лет назад она умерла, квартира не приватизирована. Брат нам никогда не помагал и с нами почти не жил, но после маминой смерти, он сразу переехал, сделал хороший ремонт и сейчас живёт там со своей гражданской женой. Вместе мы жить не можем, соседи всего подъезда не раз были свидетелями, как он оскорблять меня и бил. Я с сыном живу на съёмной квартире, приватизировать он не хочет, чтобы я там жила, тоже. Я хочу узнать, неужели нет никакого способа разделить квартиру?

Мой отец 20 лет назад получил 2 х комнатную квартиру от предприятия, на котором на тот момент проработал только пол года, потому что был женат и был ребенок! С мамой они развелись, мама не прописана и живет в другом месте, а я прописан. Квартира все еще не привотезирована. Почти все 20 лет, отец таскал в квартиру баб, еще один раз женился и прописал еще одного ребенка от второго брака. С женой они развелись. Остались в квартире прописаны 3 человека: отец, я и второй сын отца. На данный момент отец приводит в квартиру девушку, а я женился на девушке у которой есть ребенок, и мы переехал жить в эту квартиру: я, жена и ребенок. Жена и ребенок прописаны в другом месте. Отец хочет выгнать мою жену и ребенка из квартиры, не смотря на то, что она официальная моя жена, из-за своей очередной пассии, потому что ей так хочется. Грозятся вызвать полицию, что делать? Какие права есть у моей официальной жены?

У меня такая ситуация: живу с матерью и бабушкой в коммунальной квартире, основной квартиросьемщик-моя бабушка, квартира не приватизирована. Женился, жена живет с нами. Моя мать постоянно угрожает выгнать мою супругу из квартиры. Говорит, она здесь не прописана, пусть уходит, я ее терпеть не буду. Хочет вызвать участкового и не пустить мою жену домой. Снимать квартиру мы с женой пока не в состоянии. Жену люблю, не хочу рушить жизнь из-за своей матери.

Вопрос: насколько правомерны действия моей матери? Слышал, что решать кто живет в квартире, а кто нет имеет право только основной квартиросъемщик. Сам я тоже прописан в этой квартире.

Спасибо!

Я прописана в квартире с отцом его 4-годовалой дочкой.

Он сам не из Москвы, квартира досталась от мамы и её мамы (не знаю имеет ли это значение).

С мамой Он развелся, она переехала. Он женился, роилась у них дочь, вот уже 6 лет они живут у нее в квартире, а ребенка прописал в квартиру где прописана я и он.

Квартира не приватизированная, 2-х ком.

Проблема состоит в том что он систематически приходит ко мне (ключи у него свои), когда меня нет дома, разбрасывает мои вещи, переставляет мебель, все мои вещи скидывает в маленькую комнату, где я живу. В большую комнату установил дверь, запирает ее на ключ.

Приходил пару раз ночью, пьяный, ругался, выгонял.

Я не знаю что мне делать и куда вообще обращаться?

Или он все делает на законных основаниях? И ему все простительно?

Умер мой отчим, завещание не оставил, есть дочь от первого брака, живёт отдельно, в приватезированной квартире живут моя мама, моя сестра (мамина дочь от первого брака), я старшая дочь (мамина) тоже живу отдельно, есть ещё мой брат (их совместный ребёнок) живёт отдельно, квартира приобреталась много лет назад, оформлялась на мою маму, после они расписались. Главный квартиросъёмщик моя мама, как будут делится доли? Спасибо..

У некой женщины есть в собственности не приватизированная квартира, но она там не живет и не прописана, там живет и прописана ее мама, кроме того там прописан сын этой некой женщины. Этот сын живет в малосемейке, которая тоже на данный момент принадлежит этой женщине. Эта женщина хочет приватизировать квартиру, но чтобы ее сын не получил доли от квартиры. Насколько вероятно для нее через суд отменить прописку ее сына (он сам не хочет менять прописку) (я так понял подходят причины: долгое не проживание по месту прописки и неоплата коммунальных платежей)? Возможно скоро она передаст в собственность малосемейку ему. Может ли сын сейчас прописаться в малосемейке, если там женщина не прописана, только владеет, и нужно ли согласие соседей по квартире, где малосемейка? Необходимо ли женщине прописаться в квартире, где живет ее мама для того, чтобы приватизировать ее или это не обязательно? Нужно ли будет для этого ей согласие уже прописанных там (мамы и сына)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня квартирный вопрос. В квартире в которой я проживаю (и прописана) живет моя мама (инвалид 1 группы), сестра с маленьким ребенком и мой отец, который не живет в данной квартире уже 4 года (могут подтвердить соседи по лестничной площадке). Мой отец является ответсвенный квартиросьемщиком. Сейчас он живет в другой семье. Из квартиры в которой он прописан ничего делать не хочет (Не оплачивает ее тоже 4 года). Мои родиле разведены 9 лет назад. При разводе отец обещал выписаться из квартиры если мы ему оставим дачу (обещание было только на словах). Но он выписываться из квартиры не хочет. Как можно выписать отца из квартиры? Если он ни на какие компромисы не идет?

Мой муж гражданский хочет развестись со своей женой они уже более 2 лет не живут вместе. Она не дает ему развод. Требует чтобы он отдал ей квартиру. Там прописаны 3 человек он,жена и дочь 21 год. снос будет квартир этих старых и им дадут по однокомнотной квартире.

Я прописана в квартире у бабушки моей мамы с 18 лет, сейчас живу с родителями и братом в приватизированной квартире (в трех долях мать отец и брат) квартира в которой я прописана перешла во владение маминого брата, теперь он хочет выписать меня без моего согласия, в данный момент прописаться в квартиру к родителям не имею возможности т.к. брат находится в армии и не может дать своего согласия на мою прописку.

В квартире где я прописана я не живет бабушка я там не живу уже около 10 лет. есть ли возможность остаться прописанной в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение