Что при разводе муж может подать в суд на жену на алименты, если он нетрудоспособен?

• г. Санкт-Петербург

Правда ли. что при разводе муж может подать в суд на жену на алименты, если он нетрудоспособен? Я хочу развестись с мужем. Мне 53 года, ему 67,он пенсионер и инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если какое-либо из этих условий подходит - Ваш бывший супруг сможет претендовать на алименты, но только в случае, если Вы будете обладать необходимыми для этого средствами.

С уважением