Что при разводе муж может подать в суд на жену на алименты, если он нетрудоспособен?

• г. Санкт-Петербург

Правда ли. что при разводе муж может подать в суд на жену на алименты, если он нетрудоспособен? Я хочу развестись с мужем. Мне 53 года, ему 67,он пенсионер и инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если какое-либо из этих условий подходит - Ваш бывший супруг сможет претендовать на алименты, но только в случае, если Вы будете обладать необходимыми для этого средствами.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Был развод год назад. Может ли сейчас жена (пенсионер и инвалид 2 группы) подать на алименты на мужа (пенсилнера)

Жена - инвалид первой группы по зрению, муж - военный пенсионер. Может ли жена подать иск на алименты от мужа при разводе? На какую сумму она может рассчитывать в процентах от доходов мужа?

Если я хочу развестись с мужем, у нас есть общий ребёнок, которому 2 года, суд алименты мужу присудил. Я должна подавать заявление в суд, если нет совместно нажитого имущества или в загс могу подать заявление о разводе?

Подскажите где взять бланк заявления на развод?

Что делать если муж против развода? Нас все равно суд разведёт,если я этого хочу?

Муж - военный пенсионер, жена - инвалид 2-й группы, они разводятся, сколько процентов от пенсии военного пенсионера присудит суд выплачивать жене - инвалиду?

Три года живем с мужем раздельно. Наша совместная дочь живет со мной. Сейчас решилась подать на развод и на алименты. Мой муж - инвалид 2-ой группы, нигде не работает, живет на пенсию. В суде при подаче заявлений мне сказали, что с инвалидов алименты не взыскиваются? Это правда?

И еще. Сказали, что будто бы это я должна ему платить алименты, если он подаст на меня в суд. Это правда?

Хочу развестись с женой. Совместному ребенку 9 месяцев. Ребенок-инвалид. Алименты выплачиваю исправно. Жена с ребенком видеться не дает. Возможен ли развод и в каком количестве мне нужно платить алименты? Правда ли что разводят только если мать ребенка подает на развод?

Можно ли развестись если ребенку нет 1 года?

А каким образом можно разестись вообще? Какие варианты развода возможны?

Семья. Муж инвалид, жена и ребенок. При разводе ребенок остается у жены, она подает на алименты. Может ли муж инвалид подать на нее на алименты? И до какого возраста она ему обязана выплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж хочет развестись. Я инвалид 2 группы, пенсия 7500 руб, но стараюсь подрабатывать 5500. у мужа доход 30000. могу ли я при розводе подать на алименты.

Хочу развестись с мужем. У нас есть дочь возрастом 1.8.

Инициатор развода только я. Муж против развода.

Хочу подать на алименты на ребёнка и себя.

Что будет учитываться в суде при разводе? Если муж против.

И можно ли, чтобы никто кроме нас 2 х не участвовал в заседаниях?

Скажите, пожалуйста, я инвалид с детства 3-ей группы, хочу развестись с мужем и у нас есть 6-месячный ребёнок. Какие выплаты можно потребовать с мужа при разводе? Должен ли он платить алименты на меня, как на инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение