Что делать, если банк отказывается делить вклад в соответствии с завещанием - к кому обратиться?

• г. Казань

Помогите. Получила от нотариуса Свидетельство о праве на наследство, а банк не делит вклад согласно завещанию. На карточке вклада было старое распоряжение. Чтоделать?

К кому обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Кондратьева! Если наследодатель сначала оставил завещание в Вашу пользу, а потом сделал в банке распоряжение вкладом в пользу другого лица, то Вы вклад не получите. Если сначала было распоряжение вкладом в банке не в Вашу пользу, а потом удостоверено завещание, отменяющее распоряжение, то отказ банка в выдаче вклада можно обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Что входит в определение по завещанию:"все мое имущество"./денежный вклад завещателя?/

Куда надо обратиться, что б заставить Банк по Свидетельству о праве на наследство/от нотариуса/разделить вклад отца, где на карточке /при открытии вклада/ было написано 1 завещание?/оно перекрыто 2 завещанием?

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Я хотел у нотариуса получить свидетельство на право на наследство. У меня было несколько завещательных распоряжения (на 3 вклада). Нотариус сказал, что надо оформлять 3 свидетельства на каждый вклад, и соответственно оплатить каждое. Правомерно ли это.

Материнский вклад в сбербанке в 1987 г. был завещан моей сестре. В 2003 г. на меня генеральное завещание. Нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство на всё,кроме этого вклада. А этот вклад сестра должна получить по тому завещанию. В банке сказали, что все банковские завещания были отменены ещё в 2002-2003 г. Как получить вклад?

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Нотариус допустил в свидетельстве о праве на наследство ошибку. Неверно указан номер вклада. По этому вкладу мне банк выплатил сумму денег и вклад закрыли. Теперь банк требует заявление о возвращении этой суммы, так как нашёлся хозяин вклада. Как быть? И возвращать ли деньги?

Вклад, на который было составлено завещательное распоряжение, умершей в 2018 году матерью закрыт при жизни. Банк не предоставляет никакой информации по закрытому счету (сумма вклада, когда был закрыт вклад, был ли вклад положен на новый счёт) ни нотариусу, ни наследникам. Вопрос: как наследники могут получить информацию по закрытому вкладу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие пути разрешения следующей ситуации? После смерти мамы нотариус запросил в Акбарс банке сведения о счетах. Обнаружилось 2 вклада. Мы с братом получили свидетельства о наследстве на данные вклады, каждому по 1/2 доли. Когда я пришла в банк, то выяснилось, что на один вклад составлено завещательное распоряжение на третье лицо (внучку) в 100% объёме. В справке для нотариуса банк это обстоятельство не указал.

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

На вклады в Сбербанке до 1991 г были составлены завещательные распоряжения в самом банке. Позже в 2002 г было составлено завещание у нотариуса на все имущество в чем бы оно не выражалось на другое лицо. Завещатель умер. На кого были оставлены завещательные распоряжения в банке тоже умерли. Банк отказывает выдачу вклада лицу, на которое было оформлено завещание у нотариуса. Кому положена выдача средств с данного вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение